Ссылки

Новость часа

"Важные истории" выяснили личность российского военного из сюжета CNN, который может быть причастен к убийству двух жителей в Украине


"Важные истории" выяснили личность российского военного из сюжета CNN, который может быть причастен к убийству двух безоружных мирных жителей в Украине.

Телеканал CNN 12 мая опубликовал запись с камер наблюдения в автосалоне на окраине Киева, ограбленном 16 марта. На этой записи видно, что российские солдаты пытаются проникнуть в помещение автосалона. К ним с поднятыми руками приближаются владелец салона и охранник. Военные их обыскивают, после короткого диалога мужчины уходят. В этот момент двое солдат возвращаются и стреляют им в спину. 68-летний охранник Леонид Пляц, получив ранение в ногу, смог добраться до пункта охраны и вызвать помощь, но к ее приезду скончался от потери крови​.

По данным "Важных историй", один из этих пятерых российских солдат – 29-летний Дмитрий Лапшаков. Он был в офисе автосалона, вместе с другими военными рылся в вещах, пил алкоголь, и именно он разбил одну из камер наблюдения автоматом. Однако видео CNN, как пишет издание, не позволило установить, был ли Лапшаков одним из военных, застреливших мирных граждан.

На странице Лапшакова в "Одноклассниках" журналисты нашли данные о его родном селе, до недавнего времени военный проживал в поселке Песчанка в Чите. Также Лапшаков фигурировал в другом видео о российских солдатах, которые могли быть причастны к военным преступлениям в Украине. Эту запись опубликовало украинское издание Bihus.Info. Судя по озвученным данным, Лапшаков служит в воинской части 21250-Б на должности механика и водителя танка.

В офисе генпрокурора Украины CNN сообщили, что убийство российскими военными двух жителей под Киевом расследуются как военные преступления. Телеканал запросил комментарий у Минобороны России, однако ведомство не ответило на вопросы журналистов.

По теме

XS
SM
MD
LG