Ссылки

Новость часа
Взрывы на заводе "Азовсталь" в Мариуполе 8 мая 2022 года
Взрывы на заводе "Азовсталь" в Мариуполе 8 мая 2022 года

Бои на Донбассе и кибератаки. Формула эвакуации из "Азовстали". Текстовый онлайн 77-го дня войны

Одиннадцатое мая – 77-й день войны в Украине. Мы следим за событиями в телеграме, а также в текстовом онлайне на сайте. В 21:00 по Киеву и Москве начинается наш спецэфир, посвященный войне.

Главное 11 мая:

Украина предложила России формулу эвакуации и обмена тяжелораненых из "Азовстали".

Чехия признала действия российской армии в Украине геноцидом.

Почти полтысячи чехов подали прошения для службы в ВСУ.

Россию обвинили в кибератаках на сервисы спутникового интернета в Украине, ЕС и Северной Америке.

21:26 11.5.2022

Губернатор Гладков уточнил, что в результате обстрела села Солохи в Белгородской области один человек погиб, трое ранены.

upd. 21:33 По официальной оценке, количество раненых выросло до шести.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию о жертвах обстрелов от представителей сторон военного конфликта.

21:26 11.5.2022

Вице-премьер Украины Ирина Верещук рассказала о предложенном России варианте эвакуации военных с территории завода "Азовсталь".

"Мы вывозим наших тяжелораненых ребят из Азовстали по гуманитарному коридору. В то же время отдаем пленных россиян по стандартным правилам обмена военнопленных", – написала Верещук. Она добавила, что переговоры о такой формуле продолжаются, решения пока нет.

20:40 11.5.2022

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об обстреле села Солохи: "По докладу, есть один пострадавший, ему уже оказывается вся необходимая медицинская помощь. Есть разрушения".

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию об обстрелах от представителей сторон военного конфликта.

20:40 11.5.2022

Война в Украине в числах от официальных лиц сторон конфликта и международных организаций:

⯈ По данным ООН, с начала вторжения в Украину погибли не менее 3496 мирных жителей, включая 238 детей, еще 3760 человек были ранены. Представители организации оговариваются, что реальное число погибших больше, но сбор данных о них затруднен. Ювенальные прокуроры Украины сообщают о 226 погибших и 417 раненых детях.

⯈ Национальная гвардия Украины впервые раскрыла данные о потерях. С начала войны погиб 501 полицейский, еще 1697 получили ранения или травмы.

⯈ Украинская сторона оценивает потери российских вооруженных сил в 26 тысяч человек, свои (на 16 апреля) – в почти три тысячи военных.

⯈ Россия в последний раз о потерях говорила 25 марта – тогда представители Минобороны назвали погибшими 1351 россиянина. Погибших военнослужащих Украины российская сторона также оценила 16 апреля в 23 367 человек.

⯈ Национальная полиция Украины сообщила о задержании 88 диверсионно-разведывательных групп из 757 военных. Предъявлено подозрение 72 из них.

⯈ Международная организация труда подсчитала, что с 24 февраля почти пять миллионов человек потеряли работу не только в Украине, но и в соседних государствах.

⯈ Почти шесть миллионов жителей Украины стали беженцами и уехали в другие страны. Более восьми миллионов стали внутренними переселенцами.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить методологию подсчета и подтвердить данные о количестве погибших, беженцев и потерь в живой силе сторон.

18:54 11.5.2022

Посольство Польши в Москве облили красной краской.

18:32 11.5.2022

Росавиация перестала публиковать статистику о пассажиропотоке российских авиакомпаний и аэропортов. До этого решения ведомство раскрывало данные раз в месяц.

18:24 11.5.2022

Вслед за Литвой парламент Чехии также признал действия российской армии в Украине геноцидом.

17:16 11.5.2022

103 гражданам Чехии разрешат служить в ВСУ. Всего заявки подали почти 400 чехов.

Гражданам страны запрещено служить в иностранных войсках, но они могут подать прошение об исключении из этого правила. Заявки рассматривают министерства обороны, внутренних и иностранных дел Чехии, после чего они передаются в аппарат президента.

Президент Чехии Милош Земан одобрил 103 такие заявки, остальные пока находятся на рассмотрении в министерствах. Также разрешения должен утвердить премьер-министр Петр Фиала. Его представитель сказал, что премьер-министр подпишет все поступившие документы.

15:40 11.5.2022

В Украине в суд передали первое дело против российского военного

Офис генерального прокурора Украины передал в суд обвинительное заключение в отношении российского военного Вадима Шишимарина по делу об убийстве жителя Сумской области. Об этом сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова.

21-летний обвиняемый Шишимарин, по данным ведомства, является командиром подразделения в/ч 32010 4-й танковой Кантемировской дивизии Московской области. Он обвиняется в убийстве безоружного жителя поселка Чупахивка Сумской области, который ехал по дороге на велосипеде.

По словам Венедиктовой, до произошедшего украинские военные разбили колонну, в которой был сержант Шишимарин. Он и еще четверо его сослуживцев во время побега обстреляли автомобиль и завладели им.

"На украденной машине с пробитыми ими же колесами захватчики заехали в деревню. По дороге увидели мужчину, который возвращался домой и говорил по телефону. Один из военных приказал сержанту убить гражданского, чтобы он не сообщил о них украинским защитникам. Тот совершил несколько прицельных выстрелов через открытое окно автомобиля из автомата Калашникова в голову 62-летнего потерпевшего. Мужчина скончался на месте всего в нескольких десятках метров от своего дома", – говорится в сообщении генпрокурора.

Вадим Шишимарин арестован. По данным Ирины Венедиктовой, прокуроры и следователи Службы безопасности Украины собрали достаточно доказательств его причастности к нарушению законов и обычаев войны (часть 2 статьи 438 УК). Ему грозит от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

14:58 11.5.2022

Официально в России не объявлена мобилизация (как, впрочем, и война), но в ряде регионов публикуются объявления о наборе добровольцев, готовых воевать в Украине. Правозащитники сообщали, что мобильные пункты отбора на контрактную службу работали 9 мая в Архангельске и Новосибирске. А издание "Верстка" со ссылкой на жену одного из работников Московского метрополитена сообщает, будто бы сотрудникам метро сообщили о возможной мобилизации и заставили пройти внеочередное медицинское обследование.

Правозащитник, координатор правозащитной инициативы "Гражданин и Армия" Сергей Кривенко рассказал Настоящему Времени, что известно о наборе "добровольцев" на войну, можно ли говорить о какой-то неофициальной мобилизации в России и откуда на войне сейчас берутся срочники:

Правозащитник о том, зачем людей просят явиться в военкоматы и откуда на войне берутся срочники
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:47 0:00

14:23 11.5.2022

Казахстан и Турция заключили соглашение о военном сотрудничестве

В рамках государственного визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Турцию был подписан ряд документов, "регулирующих двустороннее военное сотрудничество между Казахстаном и Турцией", говорится в сообщении Минобороны Казахстана.

В узком составе президенты также обсудили ситуацию в Украине. "Наши взгляды на мирное разрешение кризиса на основе суверенитета и территориальной целостности Украины совпадают. Конечно, эта война еще раз подчеркнула важность сотрудничества и сплоченности тюркских государств на двустороннем уровне и под шаныраком тюркских государств", – сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Турция входит в НАТО и является одним из посредников в переговорах Киева и Москвы с начала вторжения России в Украину. Казахстан отказался поддерживать Россию во время вторжения, а на празднование 9 Мая власти запретили использовать российскую символику вроде георгиевских лент и литеры Z, которые ассоциируются с военной агрессией РФ.

13:57 11.5.2022

На Яшина составили четыре протокола по статье о дискредитации российской армии

Российский оппозиционный политик Илья Яшин рассказал, что на него составили четыре протокола по статье 20.3.3 КоАП РФ ("Дискредитация Вооруженных сил РФ"). Об этом он сообщил у себя в фейсбуке.

"Позиция моя простая. Бегать и прятаться ни от кого не буду, от слов своих не откажусь. Я выступаю против войны, потому что патриот России. А дискредитируют армию, с моей точки зрения, те, кто развязал эту преступную бойню", – написал Яшин.


Максимальное наказание по этой статье – штраф до 50 тысяч рублей. Но в случае повторного нарушения, совершенного в течение года, может быть возбуждено уголовное дело, уже по нему грозит лишение свободы.

13:24 11.5.2022

Британская разведка сообщает о продолжающихся боях на острове Змеиный: Россия пытается усилить расположенный там незащищенный гарнизон. Украина нанесла удары по российским средствам ПВО и судам снабжения с помощью беспилотников. Если Россия укрепит свои позиции на острове с помощью стратегических крылатых ракет, ПВО и береговой обороны, она сможет доминировать в северо-западной части Черного моря, отмечается в очередном докладе британского Минобороны.

Военный эксперт Олег Жданов рассказал Настоящему Времени, чем важен этот остров в Черном море и почему отчеты российских военных об уничтожении чуть не всей украинской авиации преувеличены:

13:06 11.5.2022

В Starlink и Viasat рассказали о российских кибератаках

О кибератаках с российской стороны рассказали и в американской компании Viasat. По словам представителей компании, атака произошла в конце февраля, с началом вторжения в Украину. Хакерам удалось отключить от сети десятки тысяч модемов в ЕС, Великобритании, США, Канаде и в самой Украине, которые работали через спутник KA-SAT.

Агентство Reuters утверждает, что частично украинские власти и военные пользовались связью через этот спутник. В ЕС и США эту атаку назвали попыткой "нарушить координацию украинского командования во время вторжения". В Украине эту информацию пока не комментировали.

По данным Великобритании, атака привела к перебоям в работе государственных органов, предприятий и нескольких тысяч пользователей в Украине, а также затронула ветряные электростанции и интернет-пользователей в Центральной Европе.

Спутниковая система интернета Starlink также подвергается кибератакам на территории Украины, сообщил миллиардер и владелец сервиса Илон Маск. По его словам, сотрудники Starlink пока отбивают российские хакерские атаки, но они учащаются. С началом военного вторжения России в Украину Маск передал оборудование Starlink украинской стороне и открыл возможность бесплатно пользоваться спутниковым интернетом. Это произошло после того, как российские военные стали выводить из строя узлы связи.

В России на эти обвинения пока не ответили.

11:55 11.5.2022

Журналисту из Барановичей Юрию Гонцаревичу предъявили обвинение в содействии экстремистской деятельности, сообщает Белорусская ассоциация журналистов.

После предъявления обвинения по статье 361-4 УК РБ, "Содействие экстремистской деятельности", его перевели в следственный изолятор №6 в Барановичах.

Гонцаревича задержали неделю назад, об этом написали белорусские провластные телеграм-каналы. Там появилось видео с участием журналиста, на записи он рассказал, что его задержали за то, что он фотографировал российскую военную технику и отправлял снимки в независимые СМИ – одно из них признано белорусскими властями "экстремистским формированием". Как уточняет белорусская служба Радио Свобода, фотографии Гонцаревича, в частности, получали редакции Радыё Свабода и "Зеркала".

11:35 11.5.2022

Украинская группа Kalush Orchestra вышла в финал на международном музыкальном конкурсе "Евровидение-2022".

Песню Stefania, с которой выступила группа, солист Олег Псюк посвятил своей матери Стефании. Он написал эту композицию задолго до начала полномасштабной войны в Украине, однако сейчас украинцы стали видеть в этой песне новые смыслы.

Так, строчка "Ломаними дорогами прийду я завжди до тебе" стала ассоциироваться с тем, что люди, несмотря на разрушения, все равно тянутся к родительскому дому, даже если там остались одни пожарища.

10:57 11.5.2022

С начала военного вторжения в Донецкой области погибли уже 352 человека, но это без учета погибших в Волновахе и Мариуполе, рассказала Настоящему Времени представитель Донецкой ОВА Татьяна Игнатченко-Тюрина.

"Основные силы противника сейчас сосредоточены на лиманском направлении, не снижается напряжение на линии Угледар. И ночью, и с утра были такие пробы атаковать и прорваться, но украинские военные такие попытки пресекли. Украинские военные держат свою линию обороны. У Путина планы выйти на границы Донецкой и Луганской областей, но ситуация пока контролируемая".

10:35 11.5.2022

Министерство внутренних дел РФ объявило в розыск участника телешоу "Что? Где? Когда?" Ровшана Аскерова "по статье УК", следует из базы данных ведомства.

Ранее Следственный комитет России завел уголовное дело о реабилитации нацизма (часть 4 статьи 354.1 УК РФ) против Ровшана Аскерова после обращения Государственного исторического музея.

По версии следствия, Аскеров не позднее 6 апреля 2022 года опубликовал на своей странице в фейсбуке "заведомо ложные сведения, оскорбляющие и порочащие память великого российского полководца и защитника Отечества маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова".

09:27 11.5.2022

В Ленинградской области задержали мужчину, которого подозревают "в надругательстве над российским флагом". Как пишут СМИ, задержанный снял и поджог триколор с георгиевской лентой в форме буквы Z и надписью "СвоихНеБросаем".

Сообщается, что задержанный – бывший художник по свету московского Концертного зала имени Чайковского Святослав Семенюк. Во время протестов в поддержку Навального в январе 2021 года он вывел на стену филармонии надпись "Свободу политзаключенным".

09:13 11.5.2022

На Донбассе и в приграничных областях продолжаются активные боевые действия. Главное к этому часу:

  • В Луганской области продолжаются бои за населенные пункты Рубежное, Нижнее, Тошевка и Ореховое. Бои идут и рядом с Северодонецком, Лисичанском и Врубовкой, сообщает глава Луганской ОВА Сергей Гайдай, там разрушены жилые объекты. В Рубежном разрушена областная школа-интернат для детей с особенностями развития, детей удалось эвакуировать ранее.
  • По данным Гайдая, российские военные обстреливают так называемую дорогу жизни, трассу Лисичанск – Бахмут, по которой везут гуманитарную помощь и люди могут эвакуироваться. Гайдай сообщил, что под обстрел на трассе попала машина с гумпомощью, водитель выжил.
  • В Донецкой области, сообщают власти Украины, российские военные пытаются штурмом взять города Лиман, Бахмут, Авдеевку и Курахово с помощью "реактивной артиллерии". В Славянске от ракетных ударов было разрушено два микрорайона, сообщил мэр Вадим Лях.
  • Мариуполь по-прежнему находится в тяжелом положении. Город контролируют российские военные, военные ВСУ пока не могут подступить к заводу "Азовсталь", на котором остаются сотни раненых украинских военных. Войска России и так называемой "ДНР" продолжают наносить удары по территории завода.
  • Сообщается об обстрелах Николаева, Николаевской области на юге Украины. По данным украинской стороны, российские военные пытаются глушить там каналы радиосвязи.
  • По данным Госспецсвязи Украины, обстрелы были зафиксированы и в Кривом Роге, эта область граничит с Николаевской.
  • Впервые за несколько недель не сообщается об ударах по Одессе и области.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG