Ссылки

Новость часа
Поселок городского типа Новотошковское в Луганской области после продолжительных ударов 24 апреля 2022 года
Поселок городского типа Новотошковское в Луганской области после продолжительных ударов 24 апреля 2022 года

Обстрелы и военная помощь Украине. Вышедшие с "Азовстали" в Запорожье. Текстовый онлайн 69-го дня войны

3 мая – 69-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне. В 21:00 по Киеву и Москве начинается наш специальный эфир, посвященный войне.

Главное 2 мая:

По территории Украины нанесен массивный ракетный удар. Ракеты упали во Львове, Одесской, Кировоградской, Винницкой, Днепропетровской и Закарпатской областях. Их целями стали преимущественно железнодорожные объекты, во Львове – электро- и насосные станции. Сейчас в городе перебои с водой и электричеством.

Российские военные начали очередную попытку штурма "Азовстали" в Мариуполе. Первые эвакуированные из подвалов завода приехали в Запорожье.

23:26 3.5.2022

Папа римский Франциск рассказал о разговоре с патриархом Кириллом. По его словам, первые 20 минут беседы Кирилл "с картой в руках зачитывал все обоснования" для вторжения в Украину.

"Я слушал и говорил ему: в этом я ничего не понимаю. Брат, мы не государственные священнослужители, мы не можем использовать язык политики, только язык Иисуса", – сказал Франциск.

"Мы пастыри одного и того же святого народа Божия. Мы должны искать путь к миру, мы должны прекратить боевые действия. Патриарх не может опуститься до путинского алтарного мальчика", – добавил папа римский.

23:06 3.5.2022

В Ровненской области столкнулись рейсовый автобус, микроавтобус и бензовоз. Погибли 17 человек, шестеро пострадали (ранее сообщалось о 12 доставленных в больницу). Пассажиры автобуса направлялись за границу.

22:55 3.5.2022

Ракетный удар также нанесли по городу Арцизу Одесской области.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно подтвердить данные о ракетных обстрелах.

22:42 3.5.2022

Глава Днепропетровской областной администрации Валентин Резниченко рассказал о двух ударах по железнодорожной инфраструктуре в Каменском районе. Один человек пострадал.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно подтвердить данные о ракетных обстрелах.

22:37 3.5.2022

В пресс-центре украинских сил обороны "Юг" сообщили о погибших и раненных при ударе по железнодорожной инфраструктуре в Кировоградской области.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно подтвердить данные о ракетных обстрелах.

22:26 3.5.2022

Глава Украинских железных дорог Александр Камышин рассказал об ударах по шести железнодорожным станциям в центре и на западе Украины. По его словам, предварительно среди персонала компании и пассажиров пострадавших нет, но инфраструктуре нанесены тяжелые повреждения.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно подтвердить данные о ракетных обстрелах.

22:15 3.5.2022

Глава Закарпатской областной администрации Виктор Микита сообщил об обстреле. "Прилет ракеты в объект в горном районе Закарпатья. На месте работают службы, уточняем информацию о повреждениях и возможных жертвах", – написал Микита в своем телеграм-канале. За все время военных действий о ракетных ударах по Закарпатской области не сообщалось; это первый такой случай.

Вечером третьего мая по территории Украины было выпущено значительное количество ракет. По меньшей мере пять из них упали во Львове, повредив электроподстанции и водонасосные объекты – в городе начались перебои с электричеством и водоснабжением. Также были обстреляны город Долинская Кировоградской области и Винницкая область – там ракеты не достигли цели, их сбила противовоздушная оборона.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно подтвердить данные о ракетных обстрелах.

19:51 3.5.2022

На территории завода "Азовсталь" находятся более 40 тяжелораненых украинских военнослужащих, сказала вице-премьер Ирина Верещук.

"Украинская власть обратилась к России и требует найти решение и выдать нам тех людей, которые не являются комбатантами и по Женевским конвенциям должны быть переданы Украине, потому что они тяжело ранены и нуждаются в помощи", – подчеркнула Верещук.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию сторон военного конфликта.

19:30 3.5.2022

В результате удара по коксохимическому заводу в Авдеевке погибли 10 и были ранены 15 человек, сообщил глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко. Он утверждает, что под обстрел попали рабочие, ждавшие автобус после смены. Авдеевка находится примерно в 10 километрах от Донецка.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию о жертвах обстрелов и подтвердить данные от представителей воюющих сторон.

17:42 3.5.2022

МВД так называемой "ПМР" сообщило о предотвращенном теракте. Как утверждают представители самопровозглашенной республики, дрон со взрывчаткой "запустили о стороны Украины". Целью был радиотелецентр "Маяк".

"Грузовой дрон с двумя килограммами пластида и пятилитровой емкостью с зажигательной смесью был нейтрализован. Взрывное устройство должно было быть приведено в действие дистанционно, с помощью радиосигнала", – говорится в сообщении телеканала ТСВ.

В апреле на "Маяк" уже нападали и разрушили антенные вышки, ретранслировавшие российские радиостанции.

17:14 3.5.2022

Государственная железнодорожная компания Финляндии VR Group разрывает договор о перевозках грузов с РЖД. Также компания продаст ассоциированные и дочерние компании, занимающиеся грузоперевозками в России.

16:58 3.5.2022

В Запорожье прибыли первые автобусы с людьми, спасавшимися в подвалах "Азовстали". Вице-премьер Украины Ирина Верещук уточняет, что в Запорожье едут 156 эвакуированных, а на территории завода остаются еще "несколько сотен людей".

15:56 3.5.2022

Верховная Рада приняла законопроект о запрете пророссийских партий в Украине. Об этом в своем телеграм-канале сообщил депутат Ярослав Железняк.

Запретить деятельность партии, согласно документу, можно в случае, если ее программные цели или действия направлены на оправдание или отрицание вооруженной агрессии против Украины, в том числе путем представления развязанной Россией войны как "внутреннего конфликта".

Помимо этого, запрет коснется партий, прославляющих, оправдывающих действия и бездействие лиц, совершающих или осуществляющих вооруженную агрессию против Украины, представителей российских вооруженных формирований, других незаконных военизированных группировок, групп наемников, созданных или подчиненных РФ, а также представителей оккупационных администраций.

14:59 3.5.2022

Шевченковский райсуд Киева заочно приговорил депутата Верховной Рады трех созывов и бывшего кандидата на пост президента Украины Олега Царева к 12 годам заключения. Суд признал его виновным в публичных призывах к изменению границ территории и государственной границы Украины и к насильственному изменению конституционного строя. Царев также заочно объявлен подозреваемым в уголовном деле о коллаборационизме. По этому делу ему грозит пожизненное заключение.

14:43 3.5.2022

Российские военные начали штурм "Азовстали" в Мариуполе, сообщил "Украинской правде" заместитель командира полка "Азов" Святослав Паламар.

По его словам, они пытаются прорваться на территорию завода. Перед штурмом российская авиация бомбила комбинат, в результате чего погибли две женщины, добавил Паламар.

О начале штурма также пишет УНИАН со ссылкой на военного корреспондента Андрея Цаплиенко. По его словам, после бомбежки завода возник масштабный пожар, столб дыма виден во всех районах Мариуполя.

"Известия" опубликовали видео, на котором слышны звуки выстрелов. Издание со ссылкой на министерство обороны России пишет, что Вооруженные силы РФ и армия "ДНР" начали уничтожать огневые позиции "Азова" после того, как Вооруженные силы Украины якобы "нарушили режим тишины".

14:32 3.5.2022

За неделю до Дня Победы, который в России отмечается 9 мая и является наиважнейшим патриотическим праздником, западная пресса обсуждает, какие же шаги предпримет Владимир Путин в столь символичную дату. Одна из версий – что 9 мая он официально объявит войну Украине и начнет мобилизацию.

Военный эксперт Михаил Самусь рассказал Настоящему Времени, считает ли он возможной мобилизацию:

13:48 3.5.2022

В оккупированном Херсоне российские войска и назначенные ими "власти" говорят о вводе российского рубля и включили российские телеканалы. Два дня назад российские госагентства сообщали, что якобы Украина отключила Херсонскую область от мобильной связи, а позже появились сообщения о том, что Россия подключает там своих операторов.

Что же на самом деле происходит со связью и какие еще действия предпринимают оккупационные войска, Настоящему Времени рассказал депутат Херсонского облсовета Сергей Хлань:

13:46 3.5.2022

Жительница Мариуполя, которая от обстрелов укрывалась на заводе "Азовсталь" после эвакуации, рассказала о том, что с ней происходило:

12:43 3.5.2022

Более 200 мирных жителей остаются на заводе "Азовсталь", где также находятся украинские военные, в осажденном российскими военными Мариуполе. Об этом рассказал глава мариупольской администрации Вадим Бойченко. По его словам, всего в городе ожидают эвакуации более 100 тысяч человек.

Бойченко также рассказал о задержках и проблемах при вывозе эвакуированных в Запорожье – на подконтрольную украинским властям территорию. Впервые с начала вторжения из Мариуполя удалось вывезти мирных жителей официальными эвакуационными конвоями (при посредничестве ООН и Красного Креста) 30 апреля, 1 и 2 мая на территорию, контролируемую украинскими властями. До этого люди выезжали или выходили из города сами под обстрелами либо их вывозили на подконтрольную России территорию. В то же время, по словам Бойченко, сразу после окончания очередного этапа эвакуации 2 мая российские войска начали новую атаку на "Азовсталь".

12:33 3.5.2022

Каким оружием российские войска обстреливают Одессу и почему его не всегда удается сбить? Пресс-секретарь Одесской военной администрации Сергей Братчук рассказал Настоящему Времени, что речь идет о ПЗРК "Бастион" и ракетах типа "Оникс" – у нее очень большая скорость по сравнению с более мощным "Калибром", она летит на низкой высоте, и ее довольно трудно перехватывать:

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG