Ссылки

Новость часа
Вывезенные с территории "Азовстали" мирные жители Мариуполя в селе Безыменное, которое контролируют военные России и так называемой "ДНР". Фото сделано сотрудником агентства Reuters
Вывезенные с территории "Азовстали" мирные жители Мариуполя в селе Безыменное, которое контролируют военные России и так называемой "ДНР". Фото сделано сотрудником агентства Reuters

Эвакуация Мариуполя. Первый подозреваемый по Буче. Текстовый онлайн 68-го дня войны

2 мая – 68-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне. В 21:00 по Киеву и Москве начинается наш специальный эфир, посвященный войне.

Главное 2 мая:

С территории "Азовстали" в Мариуполе сегодня снова эвакуировали более 100 мирных жителей. Первая колонна все еще в пути до Запорожья.

Во время ракетного удара по Одессе погибли двое подростков.

Генпрокуратура Украины рассказала про первого подозреваемого в убийствах в Буче. Журналисты сомневаются в правильности опознания.

В Киеве с визитом побывала спикер нижней палаты Конгресса США Нэнси Пелоси.

В России на антивоенных акциях 1 мая задержали более 200 человек.

10:54 2.5.2022

NYT: Глава Генштаба РФ Герасимов был в Украине

Начальник Генерального штаба вооруженных сил России Валерий Герасимов посетил передовые позиции российских сил на востоке Украины в конце апреля, предположительно в Изюме, утверждает New York Times со ссылкой на сведения высокопоставленного украинского чиновника и двух неназванных американских официальных лиц.

Накануне были сообщения о предполагаемом ранении Герасимова во время удара по некоему штабу на востоке Украины, но ни американская разведка, ни официальные лица в Украине не подтвердили эту информацию. В публикации NYT говорится, что удар по штабной позиции в занятом российскими войсками Изюме был нанесен в субботу вечером, когда Герасимов уже вернулся в Россию, сообщил украинский чиновник.

Российское министерство обороны не комментировало предполагаемый визит Герасимова в Украину. Присутствие высокопоставленного военного на передовых позициях крайне необычно, замечает NYT, и приводит высказывание одного из источников: "Полагаем, он был там, потому что есть ощущение, что они пока не справились со своими проблемами".

Россия сосредоточила все свои силы на востоке Украины, чтобы вести массированное наступление, но пока оно продвигается медленнее, чем ожидали власти РФ. Ранее исследователь Conflict Intelligence Team Руслан Левиев рассказал Настоящему Времени, что Россия может объявить частичную мобилизацию из-за затянувшихся военных действий и больших потерь в ходе вторжения в Украину.

09:28 2.5.2022

В Минобороны Британии заявили, что Владимир Путин может объявить о всеобщей мобилизации во время празднования Дня Победы, 9 мая. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес в эфире радиостанции LBC сказал, что российский президент может объявить войну "мировому нацизму". По его словам, Путин может это сделать "ради последнего удара по Украине". Бен Уоллес считает, что массовая мобилизация в России стала бы "признанием провала".

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, комментируя эту новость, написал: "Мобилизация в России – это национальный стартап, возможность выдоить последние накопления из беднеющего населения".

Всеобщая мобилизация в так называемых "ЛНР" и "ДНР" была объявлена за пять дней до российского вторжения в Украину – 19 февраля. Жители Луганска и Донецка сообщали, что комендатура в тот же день начала хватать мужчин прямо на улицах: у них забирали паспорта, сажали в автобусы и увозили на пункты сбора. По поступающим данным, многие мужчины самопровозглашенных республик продолжают скрываться.

Возможна ли мобилизация в России и как она может проходить, в эфире Настоящего Времени рассказал Руслан Левиев, основатель расследовательской группы Conflict Intelligence Team:

Основатель CIT Руслан Левиев – о вариантах возможной мобилизации в России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:47 0:00

09:13 2.5.2022

Водитель автобуса в Улан-Удэ сдал в полицию местную жительницу, пенсионерку Наталью Филонову, за то, что она попросила его снять наклеенную в салоне букву Z. Приехавшие на вызов полицейские высадили из автобуса всех пассажиров, а Филонову забрали в отделение.

В отделении Наталью собирались оставить на ночь, но после допроса женщине стало плохо, "скорая" увезла ее в больницу. По словам самой Филоновой, плохо ей стало в основном из-за реакции других пассажиров – те, кто разделял ее позицию, что символика нацизма недопустима в общественных местах, промолчали. Остальных больше волновала задержка транспорта, в которой они обвинили не водителя или полицейских, а пенсионерку. О подробностях произошедшего она рассказала Сибирь.Реалиям:

08:42 2.5.2022

Днепропетровская область попала под обстрел, рассказал глава ОВА Валентин Резниченко. По его данным, ракета попала в элеватор и разрушила склад с зерном в Синельниковском районе. Данные о возможных пострадавших уточняются.

08:41 2.5.2022

Второго мая из Мариуполя на территорию, подконтрольную Киеву, должны выехать эвакуационные автобусы с жителями города. Об этом Настоящему Времени рассказала представительница Донецкой ОВА Татьяна Игнатченко после того, как эвакуация 1 мая сорвалась из-за "ситуации по безопасности".

08:38 2.5.2022

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия и вице-премьер Украины Ирина Верещук 1 мая рассказали о выходе с территории "Азовстали" около ста мирных жителей.​ По словам Верещук, Киев, ООН и Международный комитет Красного Креста совместно провели "самую тяжелую операцию с начала войны". Информацию об эвакуации мирных жителей на подконтрольные Украине территории подтвердил президент Владимир Зеленский.

Также несколько десятков человек были вывезены на территорию, которую контролируют военные РФ и так называемой "ДНР", в село Безыменное.

08:35 2.5.2022

В России на первомайских акциях задержали не менее 212 человек в 18 городах, сообщает "ОВД-Инфо". Больше всех задержанных в Москве и Санкт-Петербурге – примерно по 80 в каждом городе.

Люди выходили в одиночные пикеты с плакатами с первомайскими и антивоенными лозунгами.

08:35 2.5.2022

Российский бизнесмен Олег Тиньков рассказал в интервью газете New York Times, что продал свою долю в "Тинькофф банке" под давлением властей.

Банкир утверждает, что на следующий день после опубликования поста в инстаграме (он выложил его 19 апреля), в котором он выступил с жесткой критикой военных действий российских властей в Украине, администрация президента России Владимира Путина связалась с менеджментом банка "Тинькофф" и пригрозила национализировать его, если Тиньков не разорвет с ним связи.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG