Ссылки

Новость часа

"Срочникам могут продлить срок срочной службы и отправить сразу на войну". Основатель CIT – о вариантах возможной мобилизации в России


Военнослужащие пророссийских войск. Мариуполь, Украина, 21 апреля 2022 года
Военнослужащие пророссийских войск. Мариуполь, Украина, 21 апреля 2022 года

В Минобороны Британии заявили, что Владимир Путин может объявить о всеобщей мобилизации во время празднования Дня Победы 9 Мая. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес в эфире радиостанции LBC сказал, что российский президент может объявить войну "мировому нацизму". По его словам, Путин может это сделать "ради последнего удара по Украине." Бен Уоллес считает, что массовая мобилизация в России стала бы "признанием провала".

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, комментируя эту новость, написал: "Мобилизация в России – это национальный стартап, возможность выдоить последние накопления из беднеющего населения".

Всеобщая мобилизация в так называемых "ЛНР" и "ДНР" была объявлена за пять дней до российского вторжения в Украину – 19 февраля. Жители Луганска и Донецка сообщали, что комендатура в тот же день начала хватать мужчин прямо на улицах: у них забирали паспорта, сажали в автобусы и увозили на пункты сбора. По поступающим данным, многие мужчины самопровозглашенных республик продолжают скрываться.

Возможна ли мобилизация в России и как она может проходить, в эфире Настоящего Времени рассказал Руслан Левиев, основатель расследовательской группы Conflict Intelligence Team.

Основатель CIT Руслан Левиев – о вариантах возможной мобилизации в России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:47 0:00

— Фактически мобилизация действительно возможна в том плане, что технически нет никаких ограничений для ее объявления. Более того, если смотреть на обстановку на фронте, то для того, чтобы достигнуть хотя бы части из тех целей, которые были изначально объявлены – например, чтобы выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей, – нужно провести мобилизацию. Видно, что с текущими силами не получится даже окружить украинские войска. Я уж молчу про то, чтобы полностью захватить Донецкую и Луганскую области. Но пойдет на это Путин или нет – тяжело залезть к нему в голову, учитывая, что он видит мобилизацию как некие политические последствия. Это серьезный риск в плане его рейтинга. Поэтому сложно сказать – пойдет он на это или нет.

Плюс мобилизация может быть очень разной. Это может быть в формате тотальной мобилизации, когда всех резервистов гонят в армию, во что мы не особо верим, потому что нужно распаковать очень много складов. И вряд ли всем хватит необходимой техники, обмундирования. А вот какая-нибудь частичная мобилизация из каких-нибудь приграничных областей или недавно дембельнувшихся произойти может.

Если такая частичная мобилизация произойдет, то для 200 тысяч дополнительно человек найти технику и обмундирование вполне реально. Тогда это действительно серьезно поменяет ход войны. Тогда уже можно будет начать говорить о том, есть ли шанс у России полностью захватить Донецкую и Луганскую области.

— Какое количество человек предполагает полная или частичная мобилизация?

— Здесь нет строгих оценок. Они могут мобилизовать столько, сколько захотят. В зависимости от того, сколько им надо, во-первых. Во-вторых, в зависимости от того, на какие они рассчитывают последствия. Потому что когда вы изымаете людей из экономики, это сильно ей вредит. Поэтому вам нужно как-то балансировать. С одной стороны, вам нужны дополнительные силы, чтобы пойти в атаку. С другой стороны, вам нужно не усугубить и без того тяжелое положение экономики, плюс не обрушить рейтинг президента. Поэтому они могут сами заранее объявить: "Мы собираемся мобилизовать такое-то количество человек". Цифра может быть абсолютно любая.

Мы, конечно, не верим в тотальную мобилизацию. Это просто невероятно, потому что это еще больше обрушило бы экономику. А вот частично, допустим: "Мы хотим призвать 100 тысяч человек", ­– такое вполне возможно.

Плюс это может быть в формате того, что тех срочников, которые сейчас в мае демобилизовываются, могут призвать обратно в армию или не дать демобилизоваться. И им, и другим срочникам призыва осени 2021 года могут продлить срок срочной службы, например, еще на полгода или еще на год. И отправить их сразу на войну. Такое тоже возможно. Вариантов уйма. Нет такого, что есть строгий шаблон и вы должны выбрать одну из нескольких опций.

— А какие вообще пункты, по которым вы делаете выводы, что эта частичная мобилизация вполне возможна?

— Есть очень острая потребность в этой мобилизации, и есть возможности для вооружения такого количества людей. Есть мобилизационные склады, которые можно распаковать, достать оттуда технику, привести ее в боевую готовность, достать обмундирование для 200 тысяч человек, достать автоматы для них. И все это поставить.

Признаков того, что мобилизация уже готовится, мы пока не замечали. Мы не замечали, чтобы полноценно начали распаковывать мобилизационные склады, чтобы оттуда вывозили технику в огромном количестве для потенциальной мобилизации. Были отдельные моменты, когда мы видели, что на предприятиях бронируют людей. Бронь – это когда ты работаешь на стратегически важном предприятии, и для государства твоя работа в гражданской жизни гораздо важнее, чем если бы ты пошел на фронт. Для таких людей делают так называемую бронь, предприятия забирают у них военник, тем самым защищая их от мобилизации. Такие моменты мы видели, но это проводили сами предприятия. Это не то что военкомат сказал всем забронировать своих людей, а сами предприятия так сделали.

— Возможно, они просто перестраховываются?

— Да. Признаков готовящейся мобилизации мы пока не видели, но с точки зрения военной стратегии потребность, безусловно, в ней есть.

— Генеральный штаб Украины считает, что возможность мобилизации в России зависит от битвы за Донбасс: будет ли она успешной для России. Согласны ли вы с этим? Как вы считаете, от чего зависят решения по мобилизации?

— По битве за Донбасс уже понятно, что она неуспешна. К 9 мая ничего не будет достигнуто: не получится выйти на административные границы областей, не получится окружить украинскую группировку войск, не получится решить вопрос с "Азовсталью". Ничего из этого не выйдет к 9 мая. Соответственно, из каких-то побед предъявить к 9 мая будет нечего. И, очевидно, война в дальнейшем продолжится. Исходя из этого, уже понятно, что битва за Донбасс постепенно проигрывается, потому что Украина получает новое вооружение, у нее появляются новые силы, и она может в скором времени, например в течение месяца, перейти в масштабную контратаку. И тогда ситуация российских сил на Донбассе еще больше усугубится. Поэтому с точки зрения того, что происходит на поле боя, с точки зрения битвы за Донбасс уже понятно, что точно мобилизация нужна.

Я думаю, здесь Владимир Путин будет смотреть на возможные политические последствия: как отреагирует общество, как отреагирует экономика, рухнет его рейтинг или нет. Именно это будет решать вопрос: будет мобилизация или нет.

— Можно ли сделать выводы, что именно поэтому анонсированная битва за Донбасс замерла на каком-то этапе? Или вы так не считаете?

— Из-за того, что не хватает сил, безусловно, битва для российских сил продвигается очень медленно. Да, они наступают за огневым валом – когда сначала артиллерия и авиация активно работают по населенным пунктам, а потом заходят сухопутные соединения. Но продвигаются они крайне медленно. В некоторых местах ­– всего до одного километра в день, что очень мало по военным меркам.

Если бы Украине не поставляли вооружение, то с таким темпом эта битва все равно могла бы длиться месяцами. А Украине дополнительно еще и вооружение поставляют. Поэтому сейчас темп очень слабый, а дальше он может еще больше ухудшиться. Поэтому ситуация сейчас завязла, и уже видно, что не получается эффективно вести битву за Донбасс. Никакие уроки из первой фазы операции извлечены не были.

XS
SM
MD
LG