Ссылки

Новость часа
Люди идут вдоль разрушенного дома в Мариуполе
Люди идут вдоль разрушенного дома в Мариуполе

Атаки на Донецком и Луганском направлениях. Арест Кара-Мурзы. 58-й день войны – текстовая трансляция

Двадцать второго апреля – 58-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне. А также ведем спецэфиры, посвященные войне. Ближайший из них начнется в 19:00 по московскому и киевскому времени.

Главное 22 апреля:

В командовании ЦВО объявили задачи российских войск "во второй фазе спецоперации" – установление полного контроля над Донбассом и югом Украины, что обеспечит коридор в Крым и выход к Приднестровью.

Владимира Кара-Мурзу арестовали за выступление в США с кадрами из Бучи.

Нидерланды отказывают от российских энергоносителей, Финляндия – от электричества.

08:53 22.4.2022

Более 750 иностранных компаний свернули свою деятельность в России c начала вторжения в Украину, подсчитали в Йельской школе менеджмента.

08:59 22.4.2022

Австралия ввела санкции в отношении 147 российских граждан, включая главу МИД России, двух дочерей президента России Владимира Путина и дочь министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Правительство Австралии "еще раз заявляет о решительной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, а также народа Украины", заявила министр иностранных дел Марис Пейн.

09:15 22.4.2022

В Харьковской области за сутки зафиксировали около 50 российских обстрелов из артиллерии и реактивных систем залпового огня.

По данным главы областной военной администрации Олега Синегубова, в результате попадания снаряда в автомобиль два мирных жителя погибли на месте. В течение суток еще два человека получили ранения в Харькове и области.

В условиях войны не всегда возможно оперативно проверить сообщения о гибели мирных жителей.

09:16 22.4.2022

Германия выделит 37 миллионов евро для восстановления Украины. В частности, эти деньги будут направлены на строительство жилья и электросетей, сообщила министр экономического сотрудничества и развития Германии Свенья Шульце.

Президент Всемирного банка Дэвид Малпасс ранее заявил, что его организация оценила нанесенный Украине инфраструктурный ущерб в 60 миллиардов долларов.

Владимир Зеленский на круглом столе в рамках Международного валютного фонда сказал, что Украина, по предварительным оценкам, потеряла 550 миллиардов долларов в результате разрушений.

09:30 22.4.2022

Пентагон поставит в Украину беспилотники, созданные с учетом запросов украинской армии

Более 120 самолетов-беспилотников, получивших собственное название "Призрак феникса", будут доставлены в Украину в рамках последнего пакета американской помощи. Детальной информации о новом беспилотнике нет, но известно, что он разработан на основе дрона-камикадзе Switchblade.

Это оружие создано компанией Aevex по заказу Пентагона "в соответствии с требованиями, которые очень близки запросам украинцев, сражающихся на Донбассе", рассказал представитель Пентагона Джон Кирби.

Беспилотник Switchblade
Беспилотник Switchblade

09:46 22.4.2022

22 апреля власти Луганской области Украины попытаются эвакуировать людей из Лисичанска, Рубежного, Северодонецка, Попасной и Горного.

Из Лисичанска и Рубежного будут вывозить маломобильных людей и тех, кто не может позаботиться о себе.

За минувшие сутки, 21 апреля, снаряды попали в семь жилых домов в Луганской области.

10:10 22.4.2022

Российского драматурга Михаила Дурненкова уволили из Школы-студии МХАТ и пообещали выгнать из Союза театральных деятелей.

Несколько дней назад Дурненков написал в фейсбуке, что поддерживает Украину, и пожелал поражения российской армии: "Верю, что чем значительнее будет это поражение, тем быстрее очнутся от своего позорного сна мои соотечественники. Украинцам желаю сил и мужества".

Дурненков – представитель движения новой драмы. Его пьесы ставятся в России и Европе, переведены на иностранные языки
Дурненков – представитель движения новой драмы. Его пьесы ставятся в России и Европе, переведены на иностранные языки

10:38 22.4.2022

Интернет-платформа OnlyFans приостановила выплаты пользователям из России

Британский сервис подписки на контент, в котором разрешена порнография, временно не обслуживает пользователей из России. Представитель OnlyFans подтвердил это изданию Motherboard.

"За последние несколько месяцев мы рассмотрели несколько вариантов продолжения работы с авторами, пострадавшими от войны. Однако из-за дальнейшего усиления ограничений на платежи в Россию и из России OnlyFans больше не может должным образом обслуживать наше российское сообщество авторов", – заявили в сервисе.

Российская пара, создающая взрослый контент для OnlyFans, так прокомментировала решение: "Мы работали с платформой уже год, и теперь нам нужно начинать все сначала. Жаль, что всех россиян сейчас воспринимают как врагов. Но не все поддерживают войну. И многие продолжают высказывать свою позицию, несмотря на то что в России это опасно".

Всемирная аудитория OnlyFans составляет 170 миллионов пользователей.

10:56 22.4.2022

В Запорожской области потерпел крушение украинский военно-транспортный самолет Ан-26

Самолет выполнял "технический рейс", сообщила Запорожская областная госадминистрация. Он упал в Вольнянском районе, есть пострадавшие.

11:41 22.4.2022

"Медиазона" рассказывает, как в Росгвардии давят на сослуживцев, отказавшихся воевать в Украине, – издание утверждает, что у него есть записи разговоров офицеров и их подчиненных.

Счет военнослужащих и бойцов Росгвардии, отказавшихся участвовать в войне, идет на сотни или даже тысячи, "в отсутствие военного положения возбудить против них дело за неисполнение приказа затруднительно, поэтому командиры давят на своих подчиненных уговорами, угрозами и увольнениями", пишет "Медиазона".

На одной из записей командир называет подчиненного "подлецом", "трусливым существом", "козлиной", "сволочью" и "тварью" и угрожает сообщить отцу солдата, что его сын – трус, пишет "Медиазона".

А если унижения не срабатывают, начинаются угрозы уголовного преследования: "Вы не можете не ехать. Не поедете туда – поедете на 15 лет зону топтать".

11:49 22.4.2022

Замкомандующего войсками Центрального военного округа Рустам Миннекаев заявил, что армия России будет устанавливать контроль над югом Украины для выхода к Приднестровью.

Во время "второй фазы спецоперации" планируется установить полный контроль над Донбассом и Южной Украиной, обеспечить коридор в Крым, рапортовал Миннекаев.

Крым и Севастополь были аннексированы Россией в 2014 году.

12:28 22.4.2022

На политика Кара‑Мурзу завели уголовное дело о "фейках" про российскую армию

Следственный комитет возбудил дело о "фейках" про российскую армию против политика Владимира Кара-Мурзы, сейчас он находится на допросе в главном следственном управлении СК в Москве.

Формулировка статьи, по которой обвиняется политик, звучит как: "Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ", она предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Владимир Кара-Мурза
Владимир Кара-Мурза

Вечером 11 апреля Кара-Мурзу задержали из-за того, что он при виде полицейских "повел себя неадекватно, изменив траекторию движения". Об этом говорится в рапортах, опубликованных адвокатом Вадимом Прохоровым: "Гражданин Кара-Мурза Владимир Владимирович при виде сотрудников полиции повел себя неадекватно, изменив траекторию движения, ускорил шаг и на их требование остановиться попытался скрыться. При задержании оказал активное сопротивление, отказавшись предоставить документы, удостоверяющие личность, и проследовать в служебный автотранспорт".

Почему Владимир Кара-Мурза не уехал из России?

Вот как он это объяснял в 2021 году в интервью Настоящему Времени: "Еще в советское время, когда Андропов возглавлял КГБ, власть пришла к выводу, что самый эффективный способ борьбы с диссидентами – это не сажать их в тюрьмы, в лагеря, в психушки, хотя это тоже все делалось, как мы знаем, а высылать их за границу. Как выслали сначала Солженицына, потом Буковского, Гинзбурга, Орлова и так далее, дальше просто поставили это на поток, потому что они поняли, что человек теряет ладно там связи ежедневные, это в нынешних информационных условиях, может быть, не так актуально. А теряет главное – моральный авторитет, моральное право продолжать заниматься тем, чем он занимается, потому что человек, который сам не разделяет риски, сам не находится здесь, у него совершенно другое отношение к самому себе".

Это личная точка зрения Кара-Мурзы.

12:56 22.4.2022

Олимпийского чемпиона по плаванию россиянина Евгения Рылова отстранили на девять месяцев от участия во всех соревнованиях под эгидой Международной федерации плавания из-за его участия в митинге-концерте "Za мир против нацизма! Za Россию! Zа президента!" 18 марта в "Лужниках".

Рылов не выступал на концерте, но присутствовал на нем в куртке с символикой Z. После этого от пловца отказался спонсор, британская компания Speedo, она перечислила остаток его контракта агентству по делам беженцев при ООН.

13:11 22.4.2022

Папа римский Франциск: запланированная на июнь встреча с патриархом Кириллом не состоится

Предполагалось, что духовные лидеры могли встретиться 14 июня в Иерусалиме. Но как сказал папа Франциск в интервью аргентинскому изданию La Nacion, ватиканские дипломаты дали понять, что подобная встреча в данной ситуации была бы слишком противоречивой.

Отвечая на вопрос об отношениях между Ватиканом и Московским патриархатом, папа римский заверил, что они "очень хорошие". При этом Франциск неоднократно высказывался против российского вторжения в Украину и призывал остановить это "безумие".

13:57 22.4.2022

На российского менеджера и сотрудника "Яндекса" Илью Красильщика завели уголовное дело о "фейках"

Об этом пишут телеграм-каналы "Осторожно, новости", "112" и издание Baza. Официально это не подтверждено. Поводом для уголовного дела мог стать пост о событиях в Буче, который Красильщик опубликовал в инстаграме 3 апреля. Дело возбуждено по части 1 статьи 207.3 Уголовного кодеса РФ. По ней Красильщику грозит до трех лет лишения свободы.

"Я не собираюсь в Россию, поэтому пусть горят в аду. Об уголовном деле я узнал из сообщения "Базы", мне никто ничего [официально] не сообщал", – сказал Красильщик "Медузе". Он добавил, что ему "доходили намеки, что хорош писать в соцсетях [про войну]".

В марте Илья Красильщик написал для New York Times колонку, посвященную последним событиям в России и Украине. Он назвал текст "Россияне должны принять правду. Мы проиграли".

14:35 22.4.2022

В результате обстрела поселка Новая Заря в Херсонской области погибли двое, сообщает региональная прокуратура.

По данным следствия, артобстрел по поселку российские войска произвели 20 апреля. Один из снарядов попал в дом – погибли 16-летний подросток и мужчина. Еще один человек получил тяжелые ранения, добавили в прокуратуре.

В условиях войны не всегда возможно оперативно проверить сообщения о гибели мирных жителей.

14:53 22.4.2022

5,1 млн украинцев покинули страну с начала войны, сообщила ООН. Больше половины из них пересекли границу с Польшей.

Население Украины (включая контролируемую Россией территорию) составляет около 44 млн человек.

16:35 22.4.2022

Один пилот Ан-26, разбившегося возле села Михайловка, погиб, двое доставлены в больницу. Запорожская областная военная администрация опубликовала видео с места крушения.

16:35 22.4.2022

Европейские компании могут расплачиваться за российский газ рублями, не нарушая санкций, но как именно это должно работать – неизвестно, следует из документа Европейской комиссии.

16:36 22.4.2022

В подвалах завода "Азовсталь" находятся около 1000 мирных жителей и 500 раненых военных, сказала украинский омбудсмен Людмила Денисова.

В осаде находятся люди всех возрастов – пожилые люди, женщины и дети, включая младенцев. "У них заканчивается питьевая вода, мало еды, люди из бомбоубежища совсем не видят солнечного света. Дети на грани истощения и нуждаются в всесторонней помощи", – написала Денисова.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG