Ссылки

Новость часа
Люди идут вдоль разрушенного дома в Мариуполе
Люди идут вдоль разрушенного дома в Мариуполе

Атаки на Донецком и Луганском направлениях. Арест Кара-Мурзы. 58-й день войны – текстовая трансляция

Двадцать второго апреля – 58-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне. А также ведем спецэфиры, посвященные войне. Ближайший из них начнется в 19:00 по московскому и киевскому времени.

Главное 22 апреля:

В командовании ЦВО объявили задачи российских войск "во второй фазе спецоперации" – установление полного контроля над Донбассом и югом Украины, что обеспечит коридор в Крым и выход к Приднестровью.

Владимира Кара-Мурзу арестовали за выступление в США с кадрами из Бучи.

Нидерланды отказывают от российских энергоносителей, Финляндия – от электричества.

22:12 22.4.2022

Министерство обороны России опубликовало официальную версию о количестве пострадавших на крейсере "Москва": один человек погиб, 27 пропали без вести, остальные 396 были эвакуированы в Севастополь.

Военные утверждают, что крейсер получил серьезные повреждения из-за детонации боезапаса.

21:14 22.4.2022

В реестр СМИ-"иноагентов" попали социолог, преподаватель Шанинки Виктор Вахштайн, ЛГБТ-активист Ярослав Сироткин, журналист Сергей Пархоменко, журналисты "Радио Свобода" Артур Асафьев, Екатерина Лушникова и Владимир Воронов, публицист Александр Невзоров, бывший главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.

В список физлиц-"иноагентов" вошли соратник Алексея Навального Леонид Волков и политик Владимир Кара-Мурза. Их внесли туда за "осуществление политической деятельности".

21:13 22.4.2022

Басманный суд отправил Владимира Кара-Мурзу в СИЗО. Об уголовном деле на оппозиционного политика стало известно сегодня – его обвиняют в распространении "фейков" про российскую армию. По ч. 2 ст. 207.3 ему грозит от пяти до десяти лет лишения свободы. Поводом для возбуждении дела стало выступление в Палате представителей штата Аризона 15 марта 2022 года.

12 апреля Владимира Кара-Мурзу задержали возле его дома и арестовали на 15 суток по статье о неповиновении полицейским. В 2015-м и 2017 годах политика отравили неизвестным веществом, перед первым отравлением за ним следили сотрудники ФСБ.

20:32 22.4.2022

Банк "Тинькофф" поменяет название после антивоенного высказывания его основателя Олега Тинькова.

"Тинькофф уже давно перерос первоначальный смысл "именного" бренда […] Ради счастья 20 миллионов своих клиентов мы принимаем решение оставить бренд Тинькофф", – сообщается в телеграм-канале банка. Пост завершается пожеланием Олегу Тинькову удачи и скорейшего выздоровления.

19:43 22.4.2022

Журналист Илья Азар сообщил о блокировке карты в банке "Тинькофф". На неё приходили пожертвования для проекта "Пикетмен", который помогает в оплате штрафов за протестные и антивоенные пикеты в России.

19:39 22.4.2022

24 апреля Финляндия на треть ограничит импорт электроэнергии из России. Полный отказ от российского электричества займет несколько лет.

19:06 22.4.2022

Владимир Путин встретится с генсеком ООН Антониу Гутерришем. 26 апреля Гутерриш приедет в Москву для переговоров с Лавровым.

18:04 22.4.2022

Нидерланды откажутся от российских нефти, угля и газа до конца 2022 года, сообщил министр по вопросам климата и энергетической политики Нидерландов Роб Йеттен.

17:53 22.4.2022

Эвакуирующихся в Россию украинцев заставляют проходить через "фильтрацию", многократные допросы и сниматься в пропагандистских видео, пишет "Медуза".

"7 апреля нас начали вывозить в Россию. Мы не знали, куда едем и сможем ли когда-нибудь вернуться в Украину. Тех, кто соглашался эвакуироваться, использовали как актеров для российской пропаганды. Так и мы с сыновьями попали на одно из таких видео, где боевики "ЛНР" при вывозе из города рассказывают, как помогают освобождать местных жителей. Это была наша плата за вывоз", – рассказывает одна из героинь текста.

17:31 22.4.2022

Украина объявила затонувший российский крейсер "Москва" объектом подводного культурного наследия. Он включен в реестр под номером 2064.

"В соответствии с Конвенцией ЮНЕСКО, которую Верховная Рада ратифицировала в 2006 году, все следы человеческой деятельности на дне Черного моря в пределах экономической деятельности нашего государства являются собственностью Украины", – говорится в видео Минобороны.

16:38 22.4.2022

Шведская компания Essity, производитель средств гигиены под брендами Zewa, Libresse, Libero, Lotus, Tempo, Leukoplast и Tork, прекращает вести бизнес из России.

Американская компания Guardian Industries, владеющая в России двумя заводами по производству стекла, выходит из российских активов. Компания прорабатывает стратегию ухода с российского рынка.

16:36 22.4.2022

В подвалах завода "Азовсталь" находятся около 1000 мирных жителей и 500 раненых военных, сказала украинский омбудсмен Людмила Денисова.

В осаде находятся люди всех возрастов – пожилые люди, женщины и дети, включая младенцев. "У них заканчивается питьевая вода, мало еды, люди из бомбоубежища совсем не видят солнечного света. Дети на грани истощения и нуждаются в всесторонней помощи", – написала Денисова.

16:35 22.4.2022

Европейские компании могут расплачиваться за российский газ рублями, не нарушая санкций, но как именно это должно работать – неизвестно, следует из документа Европейской комиссии.

16:35 22.4.2022

Один пилот Ан-26, разбившегося возле села Михайловка, погиб, двое доставлены в больницу. Запорожская областная военная администрация опубликовала видео с места крушения.

14:53 22.4.2022

5,1 млн украинцев покинули страну с начала войны, сообщила ООН. Больше половины из них пересекли границу с Польшей.

Население Украины (включая контролируемую Россией территорию) составляет около 44 млн человек.

14:35 22.4.2022

В результате обстрела поселка Новая Заря в Херсонской области погибли двое, сообщает региональная прокуратура.

По данным следствия, артобстрел по поселку российские войска произвели 20 апреля. Один из снарядов попал в дом – погибли 16-летний подросток и мужчина. Еще один человек получил тяжелые ранения, добавили в прокуратуре.

В условиях войны не всегда возможно оперативно проверить сообщения о гибели мирных жителей.

13:57 22.4.2022

На российского менеджера и сотрудника "Яндекса" Илью Красильщика завели уголовное дело о "фейках"

Об этом пишут телеграм-каналы "Осторожно, новости", "112" и издание Baza. Официально это не подтверждено. Поводом для уголовного дела мог стать пост о событиях в Буче, который Красильщик опубликовал в инстаграме 3 апреля. Дело возбуждено по части 1 статьи 207.3 Уголовного кодеса РФ. По ней Красильщику грозит до трех лет лишения свободы.

"Я не собираюсь в Россию, поэтому пусть горят в аду. Об уголовном деле я узнал из сообщения "Базы", мне никто ничего [официально] не сообщал", – сказал Красильщик "Медузе". Он добавил, что ему "доходили намеки, что хорош писать в соцсетях [про войну]".

В марте Илья Красильщик написал для New York Times колонку, посвященную последним событиям в России и Украине. Он назвал текст "Россияне должны принять правду. Мы проиграли".

13:11 22.4.2022

Папа римский Франциск: запланированная на июнь встреча с патриархом Кириллом не состоится

Предполагалось, что духовные лидеры могли встретиться 14 июня в Иерусалиме. Но как сказал папа Франциск в интервью аргентинскому изданию La Nacion, ватиканские дипломаты дали понять, что подобная встреча в данной ситуации была бы слишком противоречивой.

Отвечая на вопрос об отношениях между Ватиканом и Московским патриархатом, папа римский заверил, что они "очень хорошие". При этом Франциск неоднократно высказывался против российского вторжения в Украину и призывал остановить это "безумие".

12:56 22.4.2022

Олимпийского чемпиона по плаванию россиянина Евгения Рылова отстранили на девять месяцев от участия во всех соревнованиях под эгидой Международной федерации плавания из-за его участия в митинге-концерте "Za мир против нацизма! Za Россию! Zа президента!" 18 марта в "Лужниках".

Рылов не выступал на концерте, но присутствовал на нем в куртке с символикой Z. После этого от пловца отказался спонсор, британская компания Speedo, она перечислила остаток его контракта агентству по делам беженцев при ООН.

12:28 22.4.2022

На политика Кара‑Мурзу завели уголовное дело о "фейках" про российскую армию

Следственный комитет возбудил дело о "фейках" про российскую армию против политика Владимира Кара-Мурзы, сейчас он находится на допросе в главном следственном управлении СК в Москве.

Формулировка статьи, по которой обвиняется политик, звучит как: "Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ", она предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Владимир Кара-Мурза
Владимир Кара-Мурза

Вечером 11 апреля Кара-Мурзу задержали из-за того, что он при виде полицейских "повел себя неадекватно, изменив траекторию движения". Об этом говорится в рапортах, опубликованных адвокатом Вадимом Прохоровым: "Гражданин Кара-Мурза Владимир Владимирович при виде сотрудников полиции повел себя неадекватно, изменив траекторию движения, ускорил шаг и на их требование остановиться попытался скрыться. При задержании оказал активное сопротивление, отказавшись предоставить документы, удостоверяющие личность, и проследовать в служебный автотранспорт".

Почему Владимир Кара-Мурза не уехал из России?

Вот как он это объяснял в 2021 году в интервью Настоящему Времени: "Еще в советское время, когда Андропов возглавлял КГБ, власть пришла к выводу, что самый эффективный способ борьбы с диссидентами – это не сажать их в тюрьмы, в лагеря, в психушки, хотя это тоже все делалось, как мы знаем, а высылать их за границу. Как выслали сначала Солженицына, потом Буковского, Гинзбурга, Орлова и так далее, дальше просто поставили это на поток, потому что они поняли, что человек теряет ладно там связи ежедневные, это в нынешних информационных условиях, может быть, не так актуально. А теряет главное – моральный авторитет, моральное право продолжать заниматься тем, чем он занимается, потому что человек, который сам не разделяет риски, сам не находится здесь, у него совершенно другое отношение к самому себе".

Это личная точка зрения Кара-Мурзы.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG