Ссылки

Новость часа
Пожарный пьет воду во время перерыва в разборе завалов поврежденного ракетным ударом здания в Славянске 29 августа 2022 года
Пожарный пьет воду во время перерыва в разборе завалов поврежденного ракетным ударом здания в Славянске 29 августа 2022 года

Обстрел Запорожской области и взрыв в Одессе. Текстовый онлайн 188-го дня войны

Тридцатое августа – 188-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем обо всех новостях в текстовой онлайн-трансляции на сайте и в соцсетях.

Главное о войне в Украине к этому часу:

Иран отправил в Россию первую партию беспилотников, которую армия РФ будет использовать в войне с Украиной. Об этом со ссылкой на близкие к спецслужбам источники сообщает Washington Post. По данным издания, БПЛА Mohajer-6 и Shahed отправили в Россию еще 19 августа. Источник из разведывательной службы заявил журналистам, что при первых испытаниях аппаратов российские военные столкнулись со сбоями в их работе.

В ночь на 30 августа российские войска нанесли ракетный удар по Запорожской области, которая и так частично находится в оккупации. Об этом в телеграме сообщил глава Запорожской ОВА Александр Старух. По его словам, последствия обстрела пока уточняются. Однако, по предварительным данным, значительных разрушений нет, никто не пострадал.

Также этой ночью воздушная тревога была объявлена в Кировоградской, Николаевской, Черкасской и Донецкой областях. Кроме того, телеграм-канал "Карта воздушных тревог" сообщил о мощном взрыве в Одессе. По словам авторов поста, силами ПВО удалось сбить российский беспилотник.

По данным "Карты воздушных тревог", утром 30 августа ВСУ нанесли очередной удар по Антоновскому мосту через Днепр в оккупированном Херсоне. Сообщается, что переправа была уничтожена. Российская сторона эту информацию пока никак не подтвердила.

07:43 30.8.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

  • Иран отправил в Россию первую партию беспилотников, которую армия РФ будет использовать в войне с Украиной. Об этом со ссылкой на близкие к спецслужбам источники сообщает Washington Post. По данным издания, БПЛА Mohajer-6 и Shahed отправили в Россию еще 19 августа. Источник из разведывательной службы заявил журналистам, что при первых испытаниях аппаратов российские военные столкнулись со сбоями в их работе.
  • В ночь на 30 августа российские войска нанесли ракетный удар по Запорожской области, которая и так частично находится в оккупации. Об этом в телеграме сообщил глава Запорожской ОВА Александр Старух. По его словам, последствия обстрела пока уточняются. Однако, по предварительным данным, значительных разрушений нет, никто не пострадал.
  • Также этой ночью воздушная тревога была объявлена в Кировоградской, Николаевской, Черкасской и Донецкой областях. Кроме того, телеграм-канал "Карта воздушных тревог" сообщил о мощном взрыве в Одессе. По словам авторов поста, силами ПВО удалось сбить российский беспилотник.
  • По данным "Карты воздушных тревог", утром 30 августа ВСУ нанесли очередной удар по Антоновскому мосту через Днепр в оккупированном Херсоне. Сообщается, что переправа была уничтожена. Российская сторона эту информацию пока никак не подтвердила.
08:11 30.8.2022

Американская компания, специализирующаяся на космических технологиях, Maxar Technologies опубликовала спутниковые снимки Запорожской АЭС

На выложенных в сеть кадрах видно, что российские боевые машины, вероятно, укрываются под инфраструктурой ЗАЭС в непосредственной близости от корпуса реактора. На это обратили внимание эксперты американского Института изучения войны (ISW).

08:15 30.8.2022

Президент Украины Владимир Зеленский наградил иностранных граждан, поддержавших Украину после начала полномасштабного военного вторжения России на территорию страны. Все они посещали Киев во время войны. Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства.

Среди отмеченных наградами – бывший посол США в России Майкл Макфол, дизайнер Демна Гвасалия, актеры Шон Пенн, Бен Стиллер, Лив Шрайбер, актриса Джессика Честейн.

Согласно указу, Макфол, Гвасалия, Пенн, Стиллер и Шрайбер получили орден "За заслуги" третьей степени, а Честейн – орден княгини Ольги третьей степени.

Этим же указом Зеленский присвоил различные награды госсекретарю США Энтони Блинкену, премьер-министру Италии Марио Драги, главе компании-разработчика беспилотников "Байрактар" Халуке Байрактару и участникам группы Imagine Dragons.

09:25 30.8.2022

Российские власти делают вид, что украинские войска не продвигаются под Херсоном

Об этом заявили в американском Институте изучения войны (ISW). Эксперты отмечают, что накануне, 29 августа, Минобороны РФ заявило, что то украинское контрнаступление в Херсонской области было ограниченным и неудачным. Также в военном ведомстве утверждали, что ВСУ понесли большие потери в живой силе и технике. Позднее аналогичные заявления стали делать "власти" оккупированных территорий.

В ISW считают, что все эти пренебрежительные заявления об украинском контрнаступлении указывают на то, что Москва стремится сохранить видимость больших военных успехов.

В то же время некоторые российские и иностранные источники сообщают, что армия Украины меньше чем за стуки успела освободить пять населенных пунктов и продвинуться на одном из участков фронта на 5-6 км.

10:12 30.8.2022

Бывший генерал СБУ Наумов может получить убежище в России в обмен на показания против Зеленского

О том, что экс-генерал и руководитель Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрей Наумов, который, вероятно, передавал российским спецслужбам информацию о Чернобыльской АЭС, может получить убежище в России, сообщает The Insider. По данным издания, главное условие – его свидетельство против президента Украины Владимира Зеленского.

Зеленский лишил Наумова звания генерала после того, как тот покинул страну буквально за несколько часов до российского вторжения 24 февраля. По данным The Insider, для бегства из страны он использовал несколько микроавтобусов, нагруженных наличными деньгами и драгоценностями. Автомобили направились в Германию.

Довольно продолжительное время разжалованный за "антигероизм" Наумов скрывался именно там. Однако 7 июля его задержали в Сербии за контрабанду незадекларированных ценностей, когда он попытался пересечь границу. При себе у него было 600 тысяч евро наличными, крупная сумма в долларах США и драгоценные камни, в том числе бриллианты. Теперь в Сербии ему грозит до 12 лет заключения. Сейчас он находится в в следственном изоляторе города Ниш.

В Украине же Наумова ждет суд за государственную измену.

"Осуществляется досудебное расследование по факту возможной государственной измены гражданина Украины. Занимая должность руководителя государственного предприятия, обеспечивающего деятельность зоны отчуждения ЧАЭС, а в дальнейшем руководящую должность в Службе безопасности Украины, собирал сведения о функционировании систем безопасности зоны отчуждения ЧАЭС и другую информацию конфиденциального характера", – говорится в заявлении Государственного бюро расследований Украины.

Как утверждает источник The Insider в украинских спецслужбах, Наумов мог передать российским спецслужбам сведения, которые позволили российской армии быстро захватить территорию зоны отчуждения ЧАЭС.

Шеф-редактор Obozrevatel Орест Сохар со ссылкой на собственные источники сообщал, что российские власти, судя по всему, решили воспользоваться ситуацией и предложили Наумову сделку. Москва готова предоставить экс-генералу убежище, если он согласится принять участие в постановочном суде над президентом Зеленским. Предполагается, что Наумов должен стать одним из главных участников процесса и дать показания, что Зеленский якобы распорядился "о геноциде мирного населения Донбасса".

10:39 30.8.2022

В Херсоне подорвали машину майора Сашина, назначенного оккупационными властями "начальником дежурной части ГИБДД"

Об этом сообщает телеграм-канал ASTRA. Взрыв произошел около 8 утра, когда Сашин вместе с женой и дочерью ехал в машине. Никто не пострадал. У автомобиля повреждено лобовое стекло и крышка радиатора.

По словам авторов поста, взрывное устройство было заложено под бетонный блок на обочине дороги на переулке Паровозном. Есть версия, что это была радиоуправляемая самодельная бомба мощностью около 400 граммов в тротиловом эквиваленте.

В то же время так называемый "замглавы" оккупационной администрации Херсона Кирилл Стремоусов в разговоре с ТАСС заявил, что в Таврическом районе города ликвидировали "диверсионно-разведывательную группу".

"На Таврическом была активизация. Но все там нормально, все под контролем. Все уничтожены", – сказал он.

Украинские власти это заявление пока никак не прокомментировали.

10:50 30.8.2022

Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов сообщил, что утром 30 августа был обстрелян центр Харькова. По его словам, минимум четыре человека погибли, еще четверо получили ранения

Как отмечает мэр города Игорь Терехов, обстрел вела российская артиллерия. Он заявил о пяти погибших и семи раненых.

"Предварительно восемь прилетов. Довольно большой квадрат. Пока знаем о пожаре в одном из любимейших мест отдыха харьковчан. Прилетело и к еще одному месту отдыха – выбиты окна в окрестных домах", – написал глава Харькова в своем телеграм-канале.

11:11 30.8.2022

Российская армия поменяла управление войсками на юге Украины

Об этом сообщает британская военная разведка. По данным ведомства, такое решение было принято в том числе из-за того, что с 29 августа ВСУ усилили артиллерийский огонь на передовых участках фронта на юге страны. Кроме того, украинские войска продолжают препятствовать логистике российских войск дальнобойными высокоточными ударами. Однако точно сказать, насколько продвинулось украинское наступление, пока нельзя.

Также с начала августа российская сторона начала прикладывать значительные усилия для укрепления своих позиций на западном берегу Днепра рядом с Херсоном. Так, например, 49-ю общевойсковую армию Южного военного округа России, скорее всего, усилили 35-й общевойсковой армией Восточного военного округа. Но даже с учетом этого, по мнению экспертов Минобороны Великобритании, большинство подразделений вокруг Херсона недостаточно укомплектованы и зависят от уязвимых линий поставок через паромы и понтонные мосты через Днепр, которые Украина регулярно обстреливает. О последнем ударе по Антоновскому мосту и переправе через Днепр в районе села Львово в Бериславском районе Херсонской области сообщалось сегодня утром.

Кроме того, есть большая вероятность, что Россия усовершенствовала управление несколькими полунезависимыми оперативными командованиями, из-за которых проваливались операции армии РФ в начале войны. Если ВСУ сможет начать длительные контрнаступательные операции, сплоченность этой структуры может стать ключевым фактором устойчивости российской обороны на юге.

12:37 30.8.2022

Власти Франции и Германии предложили ЕС изучить "творческие пути" для борьбы с пропагандой в России и профинансировать курсы медиаграмотности для россиян

Как сообщает Bloomberg, страны создали совместный неофициальный документ под названием "Защита международного порядка в эпоху системного соперничества: отношения между ЕС и Россией" и распространили его среди стран – членов Евросоюза накануне встречи глав дипведомств в Праге.

"План противодействия внутренней пропаганде может включать использование "технических мер против российской цензуры, например, через центр обхода цензуры в интернете, а также предоставление русскоязычного контента для русскоязычных меньшинств за рубежом", – пишет Bloomberg.

Также Германия и Франция предложили профинансировать специальные "курсы по медиаграмотности на русском языке", которые могли бы распространяться видеоблогерами через соцсети. Например, YouTube, Facebook, TikTok и Telegram.

Кроме того, по мнению властей Франции и ФРГ, Евросоюз должен сохранить каналы связи с российскими властями, несмотря на санкции. Власти этих государств считают, что это позволит "минимизировать риск непреднамеренной эскалации".

12:55 30.8.2022

Миссия из 14 экспертов Международного агентства ООН по атомной энергии, которая должна посетить оккупированную российскими войсками Запорожскую АЭС, прибыла в Киев

Об этом сообщают корреспонденты CNN. По их словам, членов МАГАТЭ видели в одной из киевских гостиниц. Кроме того, о прибытии экспертов в украинскую столицу сообщил советник офиса президента Украины Алексей Арестович.

Накануне, 29 августа, генеральный директор агентства Рафаэль Гросси сообщил, что миссия выехала в Украину. Тогда он пояснил, что эксперты прибудут на станцию позднее на этой неделе.

Ситуация вокруг Запорожской АЭС обострилась 5 августа, когда Украина и Россия впервые обвинили друг друга в обстреле станции, которая находится под контролем российских войск. С того дня периодически поступает информация об обстрелах Энергодара и электростанции с обеих сторон, а иностранные разведки заявляют о провокации, готовящейся со стороны армии РФ.

Подконтрольные России "власти" оккупированной Запорожской области ранее объявили, что готовы принять миссию МАГАТЭ и обеспечить им полную безопасность.

20:22 30.8.2022

Иран отправил в Россию первую партию беспилотников для войны в Украине, но российские военные, по мнению Washington Post, ими недовольны. Пользоваться беспилотниками сложно, а некоторые и вовсе вышли из строя. Эти БПЛА неплохо показали себя в Сирии против ИГ, силы которой не обладали ПВО, но война в Украине требует гораздо более серьезного отношения.

20:36 30.8.2022

"Важные истории": в ивановской ИК-2 31 августа отслужат молебен для заключенных, которые записались в "ЧВК Вагнера"

Издание утверждает, что в колонии на войну в Украине завербовали 150 человек. Агитировать приезжал лично Евгений Пригожин со звездой Героя России на груди. Вместе с ним был глава УФСИН по Ивановской области Василий Мелюк.

По словам источника "Важных историй", Пригожин рассказывал заключенным, как воевал в интересах России на территории Африки и "отрезал уши неграм", отсидел 10 лет, но смог искупить свои грехи и теперь "дважды Герой России".

Для прошедших отбор заключенных завтра отслужит молебен некий отец Игорь, а в начале сентября их уже отправят на двухнедельное обучение и далее на фронт.

21:42 30.8.2022

"Газпром" остановил поставки газа французской компании Engie из-за разногласий по заключенным договорам. Французская компания получала от "Газпрома" почти 150 миллионов кубометров газа в месяц.

Российская компания настаивает, что не получила платежи за июль. Engie в ответ утверждает, что российский газ ей уже не нужен. Поставки после вторжения в Украину и так были снижены, и компания смогла запасти необходимые для клиентов объемы газа из других источников, одновременно снизив прямые финансовые или физические последствия от возможной остановки договоров с "Газпромом".

Вместе с этим "Газпром" останавливает прокачку газа по "Северному потоку" на трое суток – с 31 августа до третьего сентября. Причиной компания указывает профилактические работы.

00:34 31.8.2022

Главное за 30 августа (188-й день войны)

▫️ У россиян, возвращающихся домой через финскую границу, стали изымать евро. Пограничные офицеры ссылаются на санкционные и таможенные правила, где говорится, что вывоз валюты ЕС в Россию запрещен. Россиянам предлагают задержаться в Финляндии и потратить евро, съездить обменять их на другую валюту, передать кому-то въезжающему либо оставить на хранение в погранпункте и забрать при повторном въезде в страну, так как срок хранения не ограничен. ЕС ввел такие санкционные ограничения второго марта, но до сих пор об изъятиях известно не было. Нижний порог для суммы вывозимых евро властями не определен и остается на усмотрение пограничника.

▫️ Миссия МАГАТЭ, которая должна посетить Запорожскую АЭС, приехала в Киев. Оттуда они должны добраться до Энергодара, но, по мнению советника главы офиса президента Михаила Подоляка, Россия обстреливает подъездные пути, чтобы предложить экспертам въезд через Крым.

▫️ Евреи продолжают исход из России. В этот раз о сложении полномочий и своем отъезде сообщил воронежский раввин Авигдор Носиков. Он выступил против войны и не смог дистанционно продолжать исполнять свои обязанности в общине. Всего с начала вторжения из России уехали более 20 тысяч евреев.

▫️ Корреспондент Настоящего Времени побывал внутри польской самоходной гаубицы "Краб" и показывает, как они работают на передовой.

▫️ Российский десантник Павел Филатьев, написавший после возвращения с войны книгу "ZOV" и осудивший действия российской армии, попросил политического убежища во Франции.

▫️ Иран отправил в Россию первую партию ударных беспилотников. Они не устроили российских военных. Хоть иранские БПЛА были хороши в Сирии, но против гораздо более серьезной Украины их эффективность неочевидна. Катерина Кочкина разбиралась, что с ними не так.

▫️ Евгений Пригожин довольно своеобразно агитирует заключенных поехать на войну. Он рассказывает, как воевал в интересах России на территории Африки и "отрезал уши неграм", отсидел 10 лет, но смог искупить свои грехи и теперь "дважды Герой России".

▫️ "Газпром" остановил поставки крупнейшей французской компании Engie и закрыл "Северный поток" до третьего сентября.

▫️ Сумчанина признали коллаборантом и осудили на год лишения свободы. "Имея демонстративную и открытую перед населением общины постоянную связь с военными государства-агрессора, неоднократно, добровольно и безвозмездно предоставлял материальные ресурсы в распоряжение военнослужащим, а именно резал баранов, за которыми ухаживал, и бесплатно передавал их туши. Кроме того, по просьбе военных в указанный период неоднократно ходил в другие хозяйства и покупал для военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации водочные изделия", – говорится в приговоре Тростянецкого районного суда.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG