Ссылки

Новость часа

"Они весьма примитивные". Что известно о предполагаемых поставках дронов из Ирана в Россию


Запуск дрона вооруженными силами Ирана. Фото иллюстративное
Запуск дрона вооруженными силами Ирана. Фото иллюстративное

Иран отправил в Россию первую партию беспилотников для войны в Украине, пишет издание Washington Post со ссылкой на источники в американских спецслужбах. При этом утверждается, что российские военные качеством поставок остались недовольны. В Москве публикацию назвали вбросом. О каких беспилотниках идет речь и могут ли они помочь России воевать в Украине, разбиралась Катерина Кочкина.

Транспортные самолеты с первой партией боевых дронов для России вылетели из Ирана 19 августа, сообщили журналистам источники в американских спецслужбах. По их информации, на борту были по меньшей мере два типа беспилотников Mohajer-6 и Shahed, способных нести боеприпасы для атак на радары, артиллерию и другие военные цели.

"Их особенность в том, что это попытки скопировать различные американские беспилотники, – говорит военный эксперт Сергей Мигдаль. – В основном которые в разное время, в разных обстоятельствах целиком или кусками попали в Иран. И они сделали эти беспилотники, которые позволяют наносить удары иногда до нескольких сотен километров. Но я хочу подчеркнуть, что они весьма примитивные по сравнению с американскими оригиналами и израильскими аналогами".

При этом тот же Washington Post пишет: Россия уже успела столкнуться с многочисленными техническими проблемами при использовании дронов, а некоторые беспилотники и вовсе вышли из строя. По мнению экспертов, это может быть связано с не самыми качественными материалами и комплектующими – в условиях многолетних санкций покупать их довольно проблематично. Иранские дроны показали неплохие результаты в Сирии и Ираке, но ситуация в Украине кардинально отличается.

"На самом деле у российской армии стандарты, то есть то, что они хотят, гораздо более высокие, и их интересует современное высокоточное оружие, которое способно преодолевать систему ПВО. Потому что Украина – это все-таки не игиловцы в Сирии и не протурецкие повстанцы. У них есть система ПВО с многими высокоточными ракетами", – говорит Мигдаль.


При этом российской армии действительно не хватает боевых беспилотников – таких, которые могут поражать цели в тылу. Украинские военные при этом активно используют для этого турецкие "Байрактары". России закупить их не удастся: компания-производитель на днях заявила, что в условиях войны с Украиной не станет продавать беспилотники России даже за большие деньги.

Поэтому вариантов остается немного. Известно, что российская делегация минимум дважды посещала аэродром в Иране, но обе стороны отрицали сделку по покупке дронов. Отрицают в Кремле ее и сейчас.

"Washington Post, к сожалению, публикует очень много информационных вбросов в последнее время. Что касается наших взаимоотношений с Ираном, они развиваются динамично, они развивались и раньше, развиваются сейчас и будут развиваться", – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

О возможных поставках иранских беспилотников в Россию впервые заговорили в июле – незадолго до встречи Владимира Путина с верховным лидером Ирана Али Хаменеи. Об этом предупреждал советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. По его словам, в планах Ирана было отправить несколько сотен беспилотников, включая боевые дроны, а также натренировать на их использование российских операторов. Заявление Салливана было расценено как предупреждение Тегерану.

"И поэтому могут быть введены такие санкции, чтобы ужесточить возможность для Ирана покупать составляющие, детали, конструкции и прочее, – считает профессор Иерусалимского университета Владимир Месамед. – Они ведь покупают это на западных рынках, кроме того, покупают у Китая. Китай в последнее время отлынивает от того, чтобы занять активную позицию. В любом случае получается, что, если будут новые санкции, они закроют Китаю дорогу для поставки деталей для БПЛА".

Иран – едва ли не единственная страна, готовая поставлять России военную технику для использования в Украине. Микрочипы и комплектующие, которые могли бы использоваться в военных целях, Москве продает Пекин. Но власти Китая категорические отрицают любые поставки России вооружения.

XS
SM
MD
LG