Ссылки

Новость часа

Война дронов. Какие беспилотники есть на вооружении ВСУ и чем они отличаются от используемых Россией   


Беспилотники стали неотъемлемой частью современной войны. На войне в Украине их активно применяют обе стороны. Поначалу они часто самостоятельно поражали цели, но со временем системы ПВО стали все чаще их сбивать, поэтому близко к позициям противника крупные дроны не подлетают и остаются наблюдать со стороны.

Какие беспилотники есть на вооружении ВСУ и чем они отличаются от используемых Россией   
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

Компания Atlas Aerospace производит самые современные дроны, которые используют спасатели для поиска людей или же военные, в том числе ВСУ. Самая технологически сложная часть такого беспилотника – это камера, которая автоматически фиксирует цели врага.

"Они также транслируются на землю, где в натовском командном пункте – сейчас в Украине тоже такие командные центры – это изображение накладывается на карту. И идет гораздо более быстрый фидбэк, потому что вы сразу знаете, где цель находится, на что она смотрит, какие координаты, и, конечно, корректировка огня выполняется прекрасно и гораздо быстрее", – рассказывает директор компании Atlas Aerospace Иван Толчинский.

Дроны, которые использует Россия, не обладают такими технологиями. По данным разведки Украины, ВСУ сбили больше 700 российских беспилотников. В том числе, например, "Орлан 10". Он разработан по образцу израильского беспилотника, который израильтяне уже больше 15 лет не используют.

Зеркальный фотоаппарат на беспилотнике, используемый российской армией, – это только дополнительный глаз, чтобы подняться высоко и посмотреть за горизонт, но не более того, говорит украинский военный эксперт Сергей Грабский: "Использование старой техники российской армии исключает использование новых технологий в широком масштабе. Новая техника, например, если мы говорим о тех же гаубицах М-777, она создается как единый комплекс. То есть система получения и обработки информации должна быть оркестрована с системой управления огнем, с системой наведения и нанесения ударов".

Камера современного дрона помещается в рюкзак, управлять им может один человек. Дрон фиксирует цель и отправляет ее координаты в командный пункт, а через несколько минут гаубица уже открывает огонь по точным координатам. Дроны российской армии так делать не могут.

"Сложнее навести огонь, потому что ты не получаешь те данные с камеры, которые тебе надо получить. Потому что, когда камера создана для артиллерийского огня, она передает тебе данные уже в том виде, в котором они тебе нужны для этого. А во-вторых, качество картинки, которое у них страдает, потому что это старые сенсоры и старые чипы, которые выходили в конце девяностых – начале двухтысячных", – объясняет директор компании Atlas Aerospace Иван Толчинский.

Кроме современных разведывательных дронов, ВСУ используют и дроны ударные, которые сами могут стрелять по целям противника. Впрочем, боевые действия на востоке и юге Украины эксперты называют войной артиллерий. А артиллерию нужно точно наводить.

"Это очень важный фактор. Потому что дроны позволяют точно определить координаты целей. И если эти координаты зафиксированы с достаточной точностью, то на эту цель наводится артиллерийская установка. Но тут разница в том, что в Украину поступает – не так чтобы много, но поступают во все большем количестве высокоточные артиллерийские установки. Что HIMARS, что MLRS, есть и другие, и ствольная артиллерия высокоточная", – говорит украинский военный эксперт Юрий Федоров.

И чем дальше, тем больше становится технологический разрыв между армиями России и Украины. Пока россияне договариваются о закупке беспилотников в Иране, украинцы покупают их у частных компаний, которые сами разрабатывают новые технологии.

XS
SM
MD
LG