Ссылки

Новость часа
Разрушенный дом в Лисичанске 3 июля 2022 года
Разрушенный дом в Лисичанске 3 июля 2022 года

Удар по Харькову. Сдача Лисичанска. Текстовый онлайн 131-го дня войны

Пятое июля – 131-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне. В 21:00 по Киеву и Москве включайте программу "Вечер".

Главное пятого июля:

Украина представит план восстановления страны на конференции в Лугано. В документе более двух тысяч страниц.

В 4 утра российские войска нанесли ракетный удар по Харькову, попав в школу. По предварительным данным, пострадавших нет.

Война может закончиться в следующем году, считает начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов.

10:37 4.7.2022

Глава украинской военной разведки Кирилл Буданов: война может закончиться в следующем году

Война может закончиться в следующем году, считает начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов.

Такое мнение Буданов выразил в интервью "РБК-Украина". Начальник разведки считает, что к концу этого года активность боевых действий серьезно снизится. При этом он уточнил, что концом войны считает "выход на границы по состоянию на 1991 год". Это, по словам Буданова, "будет концом авантюры, которую Россия устроила".

На вопрос журналиста "РБК-Украина" о возможной дате окончания конфликта, глава разведки ответил: "Следующий год, я так считаю".

Ранее Буданов говорил, что боевые действия могут закончиться уже до конца 2022 года. Он был одним из немногих высокопоставленных украинских чиновников, кто еще в ноябре 2021 года предсказывал возможность военного вторжения России.

10:41 4.7.2022

Власти "ДНР" сообщили об обстреле Донецка и пожаре на заводе

Мэр Донецка Алексей Кулемзин сообщил об обстреле со стороны ВСУ и пожаре на заводе "Донпластавтомат" в результате этого обстрела.

"В результате обстрелов со стороны ВФУ зафиксировано возгорание на территории завода "Донпластавтомат" в Киевском районе Донецка", – написал он в телеграм-канале.

В сети появляется видео черного дыма, который стелется в радиусе. Сообщают о столбе дыма в частном секторе.

10:43 4.7.2022

Британская разведка: Россия усугубляет глобальный продовольственный кризис

Главное из очередной сводки британского Минобороны:

  • Украинские силы вышли из Лисичанска, вероятно отступив на подготовленные оборонительные позиции. Минобороны России заявило, что завершило окружение Лисичанска и установило полный контроль над городом.
  • Бои в городе и за его пределами в Луганской области усилились, и российские войска продвигаются вперед.
  • Город был последним оставшимся крупным населенным пунктом Луганской области, находящимся под контролем Украины. Теперь внимание России почти наверняка переключится на захват Донецкой области, большая часть которой остается под контролем украинских сил.
  • Борьба за Донбасс была упорной и изматывающей, и вряд ли это изменится в ближайшие недели.
  • Вторжение России продолжает оказывать разрушительное воздействие на сельскохозяйственный сектор Украины. Война привела к серьезным сбоям в цепочках поставок семян и удобрений, от которых зависят украинские фермеры.
  • Российская блокада Одессы продолжает серьезно ограничивать экспорт зерна из Украины. Из-за этого экспорт сельскохозяйственной продукции Украины в 2022 году вряд ли составит более 35% от общего объема 2021 года.
  • После отступления с острова Змеиный, аванпоста на Черном море, Россия заявила, что теперь только от Украины зависит улучшение ситуации с экспортом зерна. Однако именно вмешательство России в сельскохозяйственный сектор Украины продолжает усугублять глобальный продовольственный кризис.
10:46 4.7.2022

Институт изучения войны: Кремль продолжает создавать условия для возможной аннексии "ДНР" и "ЛНР"

Ежедневная сводка американского Института изучения войны:

  • 3 июля российские войска захватили оставшуюся территорию между Лисичанском и административной границей Луганской области.
  • Российские войска предприняли атаки к северо-востоку от Бахмута и к северу от Славянска, но не добились новых территориальных завоеваний.
  • Россия провела массированные артиллерийские обстрелы на юге Украины, что могло сорвать контрнаступление украинских войск.
  • Кремль продолжил создавать условия для возможной аннексии самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".
  • 2 июля украинские партизаны пустили под откос российский бронепоезд с боеприпасами под Мелитополем.

В условиях войны сложно оперативно проверить информацию о происходящем в зоне боевых действий.

10:53 4.7.2022

Рано утром российские войска нанесли удар по Харькову, попав в школу. Пострадавших, по предварительным данным, нет

Об обстреле, который пришелся на 4 утра, рассказал глава областной администрации Олег Синегубов. По его словам, пострадала гимназия в Шевенковском районе. Во время удара в здании никого не было, спасатели сейчас разбирают завалы.

За минувшие сутки россияне обстреляли несколько других населенных пунктов региона, сообщил он. Так, в селе Безруки Дергачевской общины в результате артобстрела погибли трое мирных жителей. Шесть человек были ранены.

Во время войны сложно оперативно проверить информацию даже от официальных сторон.

13:30 4.7.2022

Число погибших в результате удара по Белгороду увеличилось до пяти человек

Вчера сообщали о трех погибших, еще двоих нашли вчера, все из одной семьи, сообщила РИА Новости их родственница.

Белгород подвергся авиаударам в ночь на 3 июля, губернатор области назвал их "серией громких звуков".

Это были самые масштабные удары по городу с начала войны в Украине.

В российском Минобороны заявили, что удар нанесли украинские ВСУ. Украинские военные это не комментировали. Глава Дергачевской громады Вячеслав Задоренко, сообщая о гибели граждан Украины, бежавших от войны, написал, что трагедия была спровоцирована "действиями, вызванными российскими военнослужащими".

14:25 4.7.2022

Украина объявила в международный розыск белоруса Сергея Колоцея. Его подозревают в убийствах в Буче, он утверждал, что вообще не был на войне

Как сообщили в прокуратуре Киевской области, Колоцей – его называли командиром подразделения Росгвардии из Ульяновской области – пытал, а затем убил четырех человек на улице Яблонской в Буче. Колоцея также подозревают в пытках еще одного человека и в мародерстве.

О подозрениях против Колоцея Генпрокуратура Украины заявила в начале мая. Но знакомые, друзья и коллеги мужчины сообщили, что тот всю жизнь жил в белорусском Мозыре и во время войны также находился там. Сам Колоцей сообщил, что не причастен к преступлениям.

СМИ писали, что свидетели узнали Колоцея на видеозаписи из отделения службы доставки СДЭК в Мозыре, на которой российские военные отправляют домой посылки. Колоцей утверждал, что тогда отправлял в Ульяновск крышку багажника.

14:32 4.7.2022

Путин приказал дать “отдохнуть” подразделениям, участвовавшим в боях в Луганской области

Министр обороны Сергей Шойгу сегодня доложил о полном контроле над Луганской области Украины. По данным Минобороны России, потери украинской стороны на Луганском направлении составили 2218 человек убитыми и 3251 ранеными. О потерях российской армии министр президенту не доложил.

Путин в ответ приказал дать отдохнуть подразделениям группы "Центр", принимавшим активное участие в боях на Луганском направлении. "Другие воинские соединения", включая группы "Восток" и "Запад", должны выполнять свои задачи "по ранее утвержденному плану", заявил Путин.

В условиях войны сложно оперативно проверить даже официальные данные сторон о погибших и раненых.

15:36 4.7.2022

На острове Змеиный подняли флаг Украины

Об этом заявила пресс-секретарь оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк. Госпогранслужба Украины опубликовала фото флага.

"Знамя Украины на острове Змеиный установлено. Военная операция завершена, и территория возвращена под юрисдикцию Украины", – заявила представитель военного командования.

Российские военные покинули остров в Черном море, занятый с начала войны, на прошлой неделе после атак ВСУ. В России это объявили "шагом доброй воли", в Украине заявили об отступлении военных.

16:37 4.7.2022

Вчера украинские войска оставили Лисичанск, а Россия отчиталась о захвате всей территории Луганской области. Советник главы МВД Украины Вадим Денисенко также подтвердил Настоящему Времени информацию об отводе войск. Он рассказал, что численность российских военных в несколько раз превышала численность войск ВСУ в этих городах и это решение было принято, чтобы сохранить жизни военным.

17:57 4.7.2022

ФСБ России ворвалась к мужчине, поставила его к стене и зачитала предостережение из-за денежного перевода на счет украинского благотворительного фонда "Вернись живым".

18:00 4.7.2022

Главное о войне в Украине к 18:00 четвертого июля

▫️ Из официальных сообщений России стали известны имена командующих наступлением в Украине – это командующий Центральным военным округом генерал-полковник Александр Лапин и командующий Воздушно-космическими силами генерал армии Сергей Суворикин. Имя Лапина стало широко известно в конце марта после награждения своего сына Дениса за провальное танковое наступление на Чернигов и Сумы.

▫️ Британская разведка утверждает, что после захвата Лисичанска российская армия попытается полностью захватить Донбасс: "Город был последним большим населенным пунктом Луганской области, остававшимся под контролем Украины. Теперь внимание России почти наверняка перейдет на захват Донецкой области, большая часть которой остается под контролем украинских сил".

▫️ В четыре часа утра ракета попала в школу в Харькове. Также сильно обстреляна Сумская область – пострадали пациенты психоневрологического интерната.

▫️ Папа римский Франциск планирует в июле посетить Киев и Москву.

▫️ Журналисты France 24 попали под обстрел в Донецкой области.

▫️ Евросоюз хочет разработать и согласовать седьмой пакет санкций против России до конца июля. Возможно, эти ограничения будут уточняющими, чтобы закрыть оставшиеся лазейки для обхода санкций. Также обсуждается запрет на работу с российским золотом.

▫️ В Украине сейчас находятся более 1600 тел местных жителей, которые пока невозможно идентифицировать.

▫️ Великобритания запретит экспорт в Беларусь товаров нефтепереработки, технологий, предметов роскоши и импорт белорусских чугуна и стали. Также с пятого июля белорусские компании не смогут торговать ценными бумагами на Лондонской бирже. Это сделано "потому, что режим Лукашенко продолжает активно содействовать незаконному вторжению Путина".

18:42 4.7.2022

"Мы видим ту самую истерию, которая подогревается в российском обществе, и у меня сразу возникает ощущение: а не создается ли такой казус белли для того, чтобы лидер России Путин мог объявить хотя бы частичную мобилизацию из серии "вставай, страна огромная – нас обстреливают украинцы". Я такой вариант не исключаю. Потому как, исходя из позиций тактико-технических характеристик той же "Точки-У", которая находится на вооружении украинских войск, она работает на расстоянии до 110 километров. Нам несложно взять карту, к ней приложить линейку, дабы понять, что нет таких регионов на территории Украины, на которых может работать "Точка-У" с тем расчетом, чтобы попасть по военным объектам на территории Курска".

Полковник ВСУ рассказал, что могло произойти в Белгороде и что не так с заявлениями российских властей в связи со взрывами в городе.

19:22 4.7.2022

"Важные истории": "ЧВК Вагнера" предлагает заключенным воевать на Донбассе в обмен на амнистию

За полгода участия в военных действиях в Украине обещают 200 тысяч рублей и освобождение от отбывания наказания. Об этом изданию рассказали родственники сидящих в петербургских ИК-6 "Обухово" и ИК-7 "Яблоневка".

"[Они говорили, что] там нацистов очень сложно обнаруживать, они очень хорошо подготовлены. Вы будете идти в авангарде, помогать обнаруживать нацистов, поэтому вернутся далеко не все. Сначала говорили, что вернутся около 20%. Потом – что "почти никто не вернется". Тем, кто выживет, обещают вознаграждение в 200 тысяч рублей и амнистию. А если погибнет – обещают выплатить семье 5 миллионов рублей. Это все только на словах, на бумаге нигде зафиксировано не будет", – передает слова заключенного родственник. По его информации, на такую миссию хотели записаться 200 человек, из них отобрали 40 и проверили на полиграфе.

Такой набор ведется не только в петербургских колониях: в Нижнем Новгороде один из заключенных сам связался с "ЧВК Вагнера". На это ему ответили, что в течение месяца сотрудники ЧВК приедут в его исправительное учреждение.

Родственник одного из людей, который собирался поехать на войну после сделанного предложения, рассказывает о мотивах отбывающих наказание: "[Он мне сказал, что] если случится самое худшее, я заработаю тебе на квартиру". Между собой заключенные обсуждают, "сколько всего можно оттуда вывезти". "Они верят в это. Не все, конечно", – заключает собеседник "Важных историй".

19:52 4.7.2022

Жителя города Шуя Ивановской области обвинили в совершении теракта из-за брошенной в окно военкомата бутылки с зажигательной смесью

Изначально мужчину арестовали по статье об умышленном повреждении имущества, после чего дело передали из Следственного комитета в ФСБ и переквалифицировали на часть 1 статьи 205 УК "Террористический акт". По ней мужчина может получить до 15 лет лишения свободы.

Пожар в военкомате произошел 19 марта. Бутылка с зажигательной смесью не попала внутрь здания, а лишь разбила внешнее стекло. Немного обгорела рама окна.

После начала вторжения России в Украину несогласные начали поджигать здания военкоматов, Нацгвардии, полиции и ФСБ. К четвертому июля известно о почти 20 случаях попыток нападения на военкоматы.

00:00 5.7.2022

Главное за четвертое июля (131-й день войны)

▫️ На остров Змеиный привезли флаг Украины, но, как выяснилось позднее, его пока не поднимали. Для этого на остров должны доставить военных.

▫️ Родственница жертв удара по Белгороду сообщила, что количество погибших увеличилось до пяти, но власти такую информацию отрицают.

▫️ Российские журналисты выяснили, что "ЧВК Вагнера" пытается нанять заключенных для разведки и боевых действий на Донбассе. Им обещали деньги и амнистию, а в случае гибели – выплату пяти миллионов рублей родственникам. По сути, их планируют использовать как пушечное мясо – в этом признаются и сами рекрутеры.

▫️ В России впервые квалифицировали поджог военкомата как теракт.

▫️ Российские военные все сильнее обстреливают Славянск, жертв становится все больше. Местные жители рассказали Настоящему Времени, почему не хотят уезжать из города.

▫️ Глава оккупационной администрации Херсонской области Владимир Сальдо сообщил о формировании постоянного пророссийского правительства. Его председателем станет бывший сотрудник ФСБ, заместителем – бывший депутат Рады от партии Зеленского "Слуга народа".

▫️ На жилой дом в Таганроге Ростовской области упал беспилотник. Дом сгорел, жертв нет, что это за летательный аппарат и почему он упал – неизвестно. Известно лишь, что вооружения или боеприпасов на нем не было.

▫️ Суд отменил решение о блокировке сайта правозащитного проекта "ОВД-Инфо", но сам сайт в России продолжает оставаться недоступным.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG