Ссылки

Новость часа
Развалины дома в Северодонецке 30 июня 2022 года
Развалины дома в Северодонецке 30 июня 2022 года

Обстрелы Белгорода и Славянска. Украина оставила Лисичанск. Текстовый онлайн 130-го дня войны

Второе июля – 130-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне. В 10:00 по Киеву и Москве включайте наш эфир.

Главное третьего июля:

Четыре человека погибли в Белгороде в результате серии взрывов. Российская сторона обвинила в обстреле Украину.

Славянск подвергся крупному обстрелу, одна из ракет попала в рынок. Погибли не менее шести человек, 15 ранены.

19:38 3.7.2022

Украинские вооруженные силы оставили Лисичанск, сообщает Генштаб ВСУ.

"В условиях многократного превосходства российских сил в артиллерии, авиации, боеприпасах и личном составе продолжение обороны города приведет к смертельным последствиям. Чтобы сохранить жизни украинских защитников, было принято решение об отходе", – говорится в сообщении Генштаба.

До подтверждения отвода войск из города о его захвате рассказали глава Чечни Рамзан Кадыров и министр обороны Сергей Шойгу. Министр добавил, что под контролем российских войск находится вся Луганская область. Комментариев на этот счет от украинской стороны не последовало.

17:24 3.7.2022

В Турции задержали грузовое судно "Жибек Жолы" с зерном, сообщает агентство Reuters со ссылкой на посла Украины. Власти страны попросили Турцию убедиться, что оно не своровано.

"Жибек Жолы" перевозит 4,5 тысячи тонн зерна; по данным прокуратуры Украины – семь тысяч тонн. Судно вышло из оккупированного Бердянска и пришло в Карасу в 130 километрах от Стамбула. Грузовоз принадлежит казахстанской компании KTZ Express, но арендован российской компанией Green-Line.

Посол Украины в Турции сказал, что следователи приступят к выяснению происхождения зерна в понедельник.

16:45 3.7.2022

15:26 3.7.2022

В Славянске в результате обстрела погибли не менее шести человек, еще 15 ранены. Также обстрелян Краматорск – там разрушена гостиница.

15:16 3.7.2022

Мэр Славянска Вадим Лях сообщил о массированном обстреле. В городе не менее 15 пожаров, много погибших и раненых, но даже их предположительное число неизвестно.

Одна из ракет попала в рынок, сказала журналистка Алёна Гамова.

13:01 3.7.2022

▫️ Губернатор Белгородской области Владислав Гладков сообщил, что число жертв удара по Белгороду возросло до четырех. Еще четыре человека ранены, среди них ребенок. Гладков уточнил, что трое из погибших – граждане Украины.

▫️ Военный эксперт Олег Жданов утверждает, что на дом в Белгороде упала первая ступень ракеты российского зенитно-ракетного пушечного комплекса "Панцирь".

▫️ Министр обороны Сергей Шойгу объявил о взятии Лисичанска и установлении контроля над всей Луганской областью.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию о погибших и ходе военных действий.

12:00 3.7.2022

Белгород и Курск обстреляли ракетами "Точка-У" с кассетными боеприпасами и атаковали с помощью беспилотников Ту-143, утверждает Министерство обороны России. Все они сбиты средствами ПВО, настаивает ведомство.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию о взрывах на территории России.

11:52 3.7.2022

На подлете к Курску ПВО сбили два украинских беспилотника "Стриж", утверждает губернатор Курской области Роман Старовойт. Он также опубликовал фотографии обломков.


Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить подобную информацию.

11:42 3.7.2022

Три человека погибли, четверо ранены в результате серии взрывов, произошедших в ночь на третье июля в центре Белгорода. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что ночью в городе "была слышна серия громких звуков". "Причины произошедшего выясняются, предположительно, сработало ПВО", – написал он в телеграме.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG