Ссылки

Новость часа
Украинский военный с собакой обследует промышленную зону Северодонецка 20 июня 2022 года
Украинский военный с собакой обследует промышленную зону Северодонецка 20 июня 2022 года

Украина получила статус кандидата в ЕС. Текстовый онлайн 120-го дня войны

Двадцать третье июня – 120-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне. В 21:00 по Киеву и Москве включайте программу "Вечер".

Главное 23 июня:

Украина и Молдова получили статус кандидатов в ЕС.

Лисичанск перед штурмом обстреливают из артиллерии.

Американские РСЗО HIMARS прибыли в Украину и доставлены на передовую.

Европол нашел платформы, которые искали украинских беженцев для продажи в рабство.

Европарламент принял резолюцию о статусе кандидатов для Украины и Молдовы в ЕС.

Nike и Cisco уходят из России, Microsoft будет постепенно сокращать бизнес вплоть до полного прекращения.

09:00 23.6.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

Российская армия захватила поселки Рай-Александровка и Лоскутовка к югу от Лисичанска в Луганской области, сообщает Генштаб ВСУ. Таким образом, войска приблизились к своей цели взять в окружение украинских военных, которые защищают населенные пункты Горское и Золотое. По данным британской военной разведки, Россия продвинулась в направлении Лисичанска более чем на пять километров. Чтобы избежать окружения, некоторые подразделения украинской армии отступили. Аналогичные данные о продвижении российской армии к последнему подконтрольному Украине городу в Луганской области приводят и эксперты американского Института изучения войны (ISW).

В Северодонецке продолжаются ожесточенные бои за контроль над территорией химического предприятия "Азот", пишет Генштаб ВСУ. Недалеко от города российские силы штурмуют поселок городского типа Сиротино, который фактически находится на окраине города. Также, по информации штаба, российские войска готовятся форсировать реку Северский Донец, которая разделяет Северодонецк и Лисичанск,

В ходе обстрела Криворожского района Днепропетровской области пострадали два человека, сообщил глава региона Валентин Резниченко. Он рассказал, что сегодня утром по району было нанесено шесть ударов. На месте обстрелов обнаружили остатки кассетных боеприпасов.

Все иностранцы, оказавшиеся в плену так называемой "ДНР" и приговоренные к смертной казни, намерены подавать апелляционную жалобу, а если в ней будет отказано – прошение о помиловании. Об этом рассказала защитница одного из иностранцев Юлия Церковникова.

Украинские войска ждут нового наступления на Харьков, сообщил корреспондент американского телеканала CNN Сэм Кайли, который побывал в разрушенном городе. Представитель украинской армии Андрей Могила в разговоре с журналистом предположил, что это может произойти уже в ближайшую неделю.

11:03 23.6.2022

Российские войска обстреляли поселок Печенеги в Харьковской области. Об этом в своем телеграм-канале сообщил руководитель Харьковской областной администрации Олег Синегубов.

"В Чугуевском районе ночью россияне обстреляли пгт Печенеги, повреждено частное предприятие, произошел пожар. Обстрелы продолжились и утром. Разрушены частные дома. По предварительным данным, семь раненых гражданских, из них два ребенка, информация обновляется", – написал он.

Кроме того, по словам Синегубова, накануне, примерно в 23:00, был обстрелян Индустриальный район Харькова. Из-за этого произошел пожар в складских помещениях. Также в Дергачах из-за обстрела со стороны российской армии разрушилось офисное здание.

В условиях войны редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию даже официальных органов власти.

11:35 23.6.2022

Сеть магазинов "Связной" начала продавать товары брендов Apple и Samsung, а также игровые приставки PlayStation, Xbox и Nintendo, которые были доставлены в Россию без согласия правообладателя, то есть путем "параллельного импорта". Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на представителя сети.

Представители "Связного" рассказали изданию, что такие товары будут на 10-20% дороже чем те, что доставлялись напрямую от производителя. Всего таким образом компания расширила ассортимент магазина более чем на 100 позиций.

"Все эти товары предназначены только для стран ЕАЭС, поэтому проблем с активацией устройств не будет. На все девайсы распространяется сервисное обслуживание", – заявил собеседник "Коммерсанта".

Кроме того, по его словам, гарантию на товары будет предоставлять сам магазин, хотя раньше замену бракованного продукта гарантировал производитель.

Закон о "параллельном импорте" Госдума сразу во втором и третьем чтениях одобрила 21 июня. Как говорилось в пояснительной записке к законопроекту, это необходимо, чтобы "снизить рост цен на импортируемые товары в связи с введением экономических санкций".

12:39 23.6.2022

Оперативное командование "Юг" ВСУ сообщило о новом ударе по оккупированному российской армией острову Змеиный.

По словам представителя командования, "зафиксировано попадание в еще один зенитный ракетно-артиллерийский комплекс "Панцирь-С1". Операция будет продолжаться до полного освобождения захваченного острова.

Согласно оперативным данным, российская группировка на Змеином состоит из подразделений ПВО, катерной группы и спецназа. Также на острове размещены три единицы реактивных артиллерийских установок.

Об обстреле острова оперативное командование "Юг" уже сообщало накануне, 22 июня. Тогда украинская сторона также заявила о попадании в зенитно-ракетный комплекс "Панцирь С1", радиолокационную станцию и автомобильную технику. При этом, по данным Минобороны России, средства поражения противника удалось уничтожить и ни одно из них не достигло цели.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить данные из сообщений официальных лиц в условиях военного времени.

13:17 23.6.2022

Савеловский районный суд Москвы оштрафовал муниципального депутата района "Аэропорт" Павла Ярилина на 40 тысяч рублей по статье о "дискредитации" российской армии. Об этом политик написал на своей странице в фейсбуке.

По словам Ярилина, поводом для составления протокола стала цитата Льва Толстого о русско-японской войне, которой депутат в сети прокомментировал события в городе Буча. Еще одной причиной стал другой пост политика с видео украинского педиатра Евгения Комаровского, в котором медик рассказал, как проходит его обычный день в военное время.

"Дело, конечно, предвыборное. Это очевидно не только из событийного контекста (сегодня взяли не меня одного, много нас), но и из формальных признаков: дело возбудило управление МВД по САО, и решение вынесло ОМВД Аэропорт, где я депутат. А живу-то я в СЗАО, район Щукино", – добавил Ярилин.

15:04 23.6.2022

Минцифры России сообщило о кибератаке на портал и мобильное приложение "Госуслуг" с территории Украины утром 23 июня. Об этом говорится в сообщении в телеграм-канале ведомства.

"Около 09:30 мск в украинских телеграм-каналах начали распространяться призывы к атакам на российский портал госуслуг и всю инфраструктуру электронного правительства. С этого момента портал фиксирует почти десятикратный рост нагрузки. В пиковые моменты она составляла до 340 тыс. запросов в секунду", – заявили в ведомстве.

При этом в министерстве добавили, что прокинуть в инфраструктуру электронного правительства не удалось. По данным Минцифры, этого удалось избежать благодаря эффективным системам безопасности.

Украинская сторона это сообщение пока не прокомментировала.

В условиях войны редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию даже официальных органов власти.

15:07 23.6.2022

Из-за сокращения газовых поставок из России и сохраняющихся высоких цен на носитель власти Германии были вынуждены ввести режим тревоги. Об этом объявил министр экономики ФРГ и вице-канцлер Роберт Хабек, передает Deutsche Welle.

Как уточняет издание, режим тревоги – это вторая ступень аварийного плана на случай чрезвычайной ситуации в газовой сфере. Она вводится, когда начинают возникать перебои в газоснабжении или из-за высокого спроса на газ. Однако на этом этапе рынок еще в состоянии справиться с возникшими проблемами самостоятельно, без вмешательства государства.

"Мы находимся в состоянии газового кризиса. Отныне газ – это дефицитный товар. Цены уже сегодня высокие, и нам следует приготовиться к их дальнейшему повышению", – заявил глава ведомства.

Хабек подчеркнул, что сокращение поставок газа из России является "экономической атакой" на ФРГ.

Если ситуация с поставками продолжит ухудшаться, власти Германии будут вынуждены объявить третью ступень – чрезвычайную ситуацию. Это произойдет, если газоснабжение в стане настолько ухудшится, что исправить ситуацию удастся только при вмешательстве со стороны государства. В этом случае Федеральное агентство по сетям по согласованию с поставщиками топлива должно будет принять решение о квотах на поставки газа потребителям. В первую очередь такие квоты получат наиболее уязвимые объекты. В частности, домохозяйства, больницы и газовые электростанции.

17:12 23.6.2022

Крупнейший производитель телекоммуникационного оборудования Cisco прекращает вести бизнес в России и Беларуси и постепенно уходит из этих стран. В марте компания уже объявляла о приостановке работы и деактивации лицензий на работу оборудования в России.

18:00 23.6.2022

Главное о войне в Украине к 18:00 23 июня

▫️ Часть украинских сил в Луганской области отошли, чтобы не попасть в окружение, а российская сторона стягивает к Лисичанску более сотни ракетных систем залпового огня. Глава Луганской обладминистрации Сергей Гайдай говорит, что штурм Лисичанска еще нет, но артиллерия "уничтожает город".

▫️ Украинцы за сутки собрали деньги на покупку двух "Байрактаров". Сбор организовал шоумен Сергей Притула.

▫️ Киевский горсовет запретил продажу и запуск фейерверков, езду автомобилей без глушителей, а также постановил обустроить укрытия в учебных заведениях города.

▫️ Американские РСЗО HIMARS прибыли в Украину и уже доставлены на передовую.

▫️ Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сказал, что страна не будет принимать украденное в Украине зерно.

▫️ Nike и Cisco уходят из России. Также президент Microsoft сказал, что компания будет сокращать бизнес в России до тех пор, пока от него ничего не останется.

▫️ Европол нашёл платформы, где искали украинских беженцев для продажи в рабство. Разоблачить сеть преступников удалось благодаря работе следователей из 14 стран ЕС. Начато 15 расследований.

▫️ Европарламент принял резолюцию о поддержке предоставления статуса кандидата Украины и Молдовы в ЕС. Окончательное решение сегодня должна принять Еврокомиссия.

18:37 23.6.2022

"Роман Ратушный, который тоже был активистом, погиб в бою, чтобы ты, сидя в Киеве, мог в том числе высираться о том, какие активисты плохие и зло №1. Есть парочка стран, где нет активистов, – КНДР и Россия. Может тебе больше понравится там?"

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович, который стал одним из самых узнаваемых в медиа представителей власти, опубликовал пост с критикой украинских активистов, который привел к скандалу. Его критикуют за неблагодарность и неуважение к волонтерам и даже обвиняют в развязывании политической кампании против представителей гражданского общества.

Настоящее Время разбиралось, что происходит, есть ли в высказывании Арестовича политический смысл и при чем тут Олег Татаров.

19:03 23.6.2022

"Мы видим и понимаем, что многие из военнопленных, которые возвращаются в результате обмена, к ним применялась сила, часто применялись пытки, они часто требуют большой работы врачей и психологов. По общей практике касаемо военнопленных, всегда есть пострадавшие, с которыми потом надо долго работать. В отличие от нас [они ужасно с ними обращаются]".

Министр юстиции Украины Денис Малюська рассказывает, как происходит обмен пленными, почему Россия злоупотребляет этим институтом и как содержат российских военных.

19:51 23.6.2022

Россияне смогут оформить украинские визы в визовых центрах компании VFS Global, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Самаре. Живущие за границей россияне смогут получить визы в дипломатических представительствах Украины в странах, в которых они живут. Но, предупреждает МИД, получение визы не гарантирует пересечения границы – решение будет принимать пограничник. Визовый режим начнет действовать с 1 июля 2022 года.

20:35 23.6.2022

Белорусский художник Владислав Бохан отправил письмо в школу российского города Клина, представившись функционером местного отделения партии "Единая Россия". Он потребовал провести субботник и сфотографироваться с плакатами.

"В ходе акции необходимо организовать облагораживание территории учебного заведения членами трудовых коллективов. А также предоставить фотоотчеты о проделанной работе. Для фотоотчета также рекомендуется использовать плакаты со следующим содержанием: "Один народ, одна нация, один праVитель!" [перевод немецкого лозунга времен гитлеровской Германии "Ein Volk, ein Reich, ein Führer" — НВ], "Vсе для России!", "Zа свободу и жизнь!" – написал Бохан.

Акцию "единоросс" назвал "Труд освобождает!" [перевод надписи над воротами концлагеря Дахау – НВ]. Коллектив школы не решился ослушаться требований "единоросса" и прислал Бохану фотографии с субботника.

"Это не пранк, цель пранка – смех, это же акция, вскрывающая страшную и абсурдную иронию свершившейся вокруг нас действительности", – пишет художник.

Как пишет издание "Зеркало", обратившее внимание на акцию, Бохан уже отправлял в минскую школу письмо от имени "координатора диалоговых площадок" с требованием провести обсуждение проекта Конституции Беларуси и прислать фотоотчет. Коллектив также выполнил требования художника.

21:18 23.6.2022

По информации источников Настоящего Времени в дипломатических кругах Хорватия, Словения и Австрия потребовали включить в решение стран ЕС по предоставлению Украине и Молдове статуса кандидатов в члены союза Боснию и Герцеговину.

Эти страны настаивают, чтобы предоставление статуса Боснии и Герцеговине после проведения реформ было закреплено документально. Это стало неожиданностью для членов саммита и задерживает принятие решения, которое должно было пройти быстро, передает из Брюсселя Зоряна Степаненко.

21:27 23.6.2022

Страны ЕС одобрили статус кандидата Украины и Молдовы в союз

Об этом сообщил корреспондент Радио Свобода в Брюсселе Рикард Йозвяк и премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель. Позже решение подтвердил и председатель Европейского совета Шарль Мишель.

Статус кандидата предполагает гармонизацию национального законодательства с общеевропейским по нескольким десяткам отраслей – от противодействия коррупции до сельского хозяйства. Время, которое может пройти до вступления довольно велико: Турция получила статус кандидата в 1999 году, Северная Македония в 2005-м, Черногория в 2010-м, Сербия в 2012-м, Албания в 2014-м. Последней страной, присоединившийся к ЕС стала, Хорватия. Она получила статус кандидата в 2004 году, а стала полноправным членом содружества только в 2013-м.

ЕС потребует от Украины семь важнейших реформ – изменение Конституционного суда, довести до конца идущую судебную реформу, усилить борьбу с коррупцией, обеспечить борьбу с отмыванием денег, принять антиолигархический закон, принять закон о медиа и изменить законодательство о национальных меньшинствах. Если эти требования не будут выполнены, то Украина может лишиться статуса кандидата.

23:06 23.6.2022

США объявили о выделении военной помощи Украине на сумму в 450 миллионов долларов. В новый пакет войдут РСЗО, патрульные катера и десятки тысяч артиллерийских боеприпасов.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG