Ссылки

Новость часа

"Активизм в Украине – один из элементов политической системы". Как Арестович раскритиковал активистов и оказался в центре скандала


Алексей Арестович
Алексей Арестович

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович за почти четыре месяца войны стал одним из самых узнаваемых в медиа представителей украинской власти, посвященная ему страница – вторая по посещаемости в украиноязычной "Википедии" после начала вторжения РФ (первая – страница про само вторжение).

Арестович ежедневно проводит брифинги, на которых рассказывает о главных событиях войны с Россией, а также выходит в эфиры на ютуб-канале российского юриста Марка Фейгина и на других площадках, где продолжает этот рассказ в более свободной форме. За иронию и оптимизм этих выступлений зрители называют Арестовича "психотерапевтом" и "главным успокоительным" для украинцев. Параллельно он активно ведет соцсети, где высказывается по самым разным вопросам.

Опубликованный Арестовичем в фейсбуке пост с критикой украинских активистов привел к скандалу: советника главы офиса президента критикуют за неблагодарность и неуважение к волонтерам и даже обвиняют в развязывании политической кампании против представителей гражданского общества. Настоящее Время разбиралось, что происходит.

Пост с критикой активистов, проиллюстрированный картинкой-мемом про "гандон", советник офиса президента Украины Алексей Арестович опубликовал на своей странице в фейсбуке 20 июня:

"Украинская культура впечатляет и захватывает. Пока туда не пустили активистов. В мире нет ни одного человека, который бы не впечатлился, услышав украинскую музыку. Потому что там нет активистов. Украина доминирует в киберспорте – активисты еще не добрались. Агроинновации, банкинг, электронное государство, даже Вооруженные силы – мы демонстрируем миру примеры, от которых он без ума и желает до них дотянуться. Пока там нет активистов. Современная украинская литература хороша там, где смогла отстоять себя от активистов. Не знаю, как там украинский секс (давно там не был), но дайте угадаю – мир хочет его до изнеможения, или там уже тоже успели появиться наши активисты?"

Уже несколько дней этот пост активно обсуждают в соцсетях и комментируют в СМИ. Активизм и волонтерство, низовые инициативы стали заметной частью жизни украинцев и до полномасштабной войны, и после ее начала. "Роман Ратушный, который тоже был активистом, погиб в бою, чтобы ты, сидя в Киеве, мог в том числе высираться о том, какие активисты плохие и зло №1. Есть парочка стран, где нет активистов, – КНДР и Россия. Может, тебе больше понравится там?" – с возмущением отреагировал на пост Арестовича одесский активист и блогер Сергей Стерненко.

Редактор расследовательского проекта Bihus.info Максим Опанасенко считает высказывание Арестовича "плевком" и "позором". Журналист издания "Большой Киев" Максим Юрьев назвал советника главы офиса президента Украины "придворным шутом" и напомнил, что активисты защищают страну и помогают людям эвакуироваться из опасных районов, в том числе ценой собственной жизни.

Раскритиковал спикера Банковой и народный депутат от правящей партии "Слуга народа" Дмитрий Гурин. Он написал о группе знакомых ему активистов-рестораторов, которые раздали более миллиона порций еды пенсионерам и бойцам территориальной обороны в Киеве ("В рамках всей страны эти цифры многократно больше", – добавляет Гурин), а также напомнил, что именно активисты привезли на фронт около сотни автомобилей и несколько тысяч бронежилетов. "Выглядит так, что господин Арестович непонятно зачем решил догнать русский военный корабль", – считает депутат.

"Нарратив против активистов": есть ли в высказывании Арестовича политический смысл – и при чем тут Олег Татаров

Были среди представителей гражданского общества и блогеров и те, кто не просто посчитал высказывание Арестовича бестактным, но и увидел в нем политическую подоплеку. Антикоррупционный активист, глава правления общественной организации "Центр противодействия коррупции" Виталий Шабунин заявил, что "наскок Арестовича – это целенаправленное разворачивание нарратива против активистов". Он считает, что в офисе президента есть люди, которые явно или скрыто выступают против проведения реформ государственного сектора – в частности, тех, что необходимы для вступления Украины в Евросоюз.

О каких реформах идет речь

Согласно документу Еврокомиссии, Украине для получения полноправного членства в ЕС необходимо осуществить ряд антикоррупционных реформ:

1. Внедрить законодательство о прозрачной процедуре отбора судей в Конституционный суд.

2. Завершить проверку этической комиссией кандидатов в Высший совет юстиции и отобрать кандидатов для создания Высшей квалификационной комиссии судей.

3. Завершить назначение специализированного антикоррупционного прокурора и директора Национального антикоррупционного бюро Украины.

4. Синхронизировать законодательство со стандартами Группы по финансовым мерам (FATF), а также реформировать правоохранительный сектор и органы госбезопасности.

5. Принять антиолигархический закон с рекомендациями Венецианской комиссии.

6. Синхронизировать законодательство о СМИ с соответствующими директивами ЕС.

7. Завершить реформу законодательства об этнических меньшинствах.


Одна из фамилий, которую называют сторонники этой версии, – фамилия Олега Татарова, заместителя главы офиса президента, курирующего реформу судебной и правоохранительной систем. В частности, Виталий Шабунин приводит скриншоты из анонимного телеграм-канала с миллионом подписчиков, где неизвестный автор критикует высказывания в адрес Арестовича со стороны активиста Сергея Стерненко и указывает, что последний угрожает Татарову. Татарова же в этом посте называют по имени-отчеству и аттестуют как человека, который "прямо сейчас делает для победы все". Татаров и Стерненко имеют давнюю историю взаимоотношений: Татаров был адвокатом вдовы Ивана Кузнецова, подозреваемого в покушении на Стерненко. При этом Олег Татаров не только защищал интересы своего клиента, но и требовал от следствия открыть встречное дело на самого Стерненко.

Также Татарова связывают с командой беглого экс-президента Виктора Януковича. Он работал в главном следственном управлении МВД времен Евромайдана в Киеве и даже был награжден тогдашней властью. После бегства Януковича Татарова уволили с должности, и он стал адвокатом. Защищал интересы экс-главы АП Андрея Портнова и пророссийского олигарха Вадима Новинского, а заместителем главы офиса президента Владимира Зеленского стал в 2020 году.

"Кто такие активисты": скандал вокруг поста Арестовича и проблемы терминологии

"Я не думаю, что это новая стратегия власти, – рассуждает о высказывании Алексея Арестовича и его возможных последствиях политолог Олеся Яхно. – Просто потому, что каким-то образом убрать активистов из общественно-политической сферы не получится. И дело не только в том, что одно из условий западной помощи – это открытость и прозрачность процессов. А в том, что в Украине всегда была тенденция к активному проявлению общественного мнения. Это было еще в 90-х. Вспомните "Революцию на граните", она ведь уже тогда привела к отставке главы Совмина УССР. Активизм в Украине – это один из элементов политической системы".

Активистское движение в независимой Украине существовало всегда, говорит Олеся Яхно в беседе с корреспондентом Настоящего Времени, но особых масштабов достигло после Революции достоинства 2014 года. Тогда и сама архитектура государственных реформ предполагала активистов, экспертов как класс.

Анализируя заявление Арестовича, Яхно призывает прежде всего разобраться в терминологии и ответить на вопрос "Кто такие активисты?": "Есть люди с активной позицией и уровнем экспертности, а есть, условно, люди без активной позиции, которые участвуют в акциях за деньги. Вы, наверное, помните акции протеста под Национальным банком, организованные депутатом от ОПЗЖ (партия кума Путина Виктора Медведчука, ныне запрещена в Украине – НВ) Вадимом Рабиновичем. Так вот участники тех митингов и люди с активной гражданской позицией – это две разные группы. И когда мы говорим об активистах, следует уточнять, о ком конкретно идет речь".

Глава Института национальной памяти Антон Дробович уверен, что украинское общество понимает, что "активист" – это человек, не равнодушный к происходящему в обществе, принимающий активное участие в его жизни, и это значение должно быть известно спикеру Банковой. В комментариях под постом Арестовича Дробович написал, что в Украине "за последние 10 лет сложился определенный консенсус в обществе относительно термина "активист", который является синонимом слов "волонтер", "неравнодушный человек", "митингующий", "антикоррупционер", "демонстрант" и так далее".

В комментариях многих пользователей видно смешение терминов "активист" и "волонтер": не исключено, что это происходит потому, что многие из тех, кто в мирной жизни причислял себя к активистам, присоединились к волонтерскому движению после начала полномасштабной войны. О результативности и эффективности волонтерства в Украине в последние месяцы пишут мировые СМИ и рассказывают сами получатели помощи – от беженцев до ВСУ. Один из последних примеров – объявленный 22 июня бывшим телеведущим и актером Сергеем Притулой общенародный сбор средств на покупку трех беспилотников Bayraktar общей стоимостью около $15 млн. За первые сутки удалось собрать более двух третей средств – а именно 366 млн гривен (около $12 млн). В соцсетях немедленно начали шутить, что такими темпами украинские волонтеры скоро откроют сбор денег на покупку ядерного оружия.

"Привык говорить с наскока о разных темах": будут ли у скандала политические последствия

Политолог Олеся Яхно считает, что задевшие многочисленных читателей высказывания Алексея Арестовича – это его собственная инициатива, а не новая стратегия Банковой: "Понимаете, за последние три месяца Арестович был главным информационным хедлайнером. Он уже чисто рефлекторно привык говорить так, с наскока, о разных темах, а вот как раз именно эта тема совсем не простая, рассуждать о ней с наскока – весьма неправильно. Это не бытовая тема, чтобы о ней так легко говорить", – подчеркивает эксперт.

"Я не думаю, что Арестович понесет какую-то ответственность за данное высказывание. Нет. Но он недавно очень нетолерантно высказался в адрес ЛГБТ-сообщества (Арестович заявил, что относится в ЛГБТ-людям "с сочувствием", и сообщил, что "жестко" относится к пропаганде ЛГБТ, так как считает это "пропагандой девиации" – НВ). Так вот за такое может и последовать какая-то реакция со стороны офиса президента", – рассуждает Олеся Яхно. (Пока последовало только требование общественной организации "Киев Прайд", выступающей за права ЛГБТ-людей, уволить Арестовича с должности советника.)

Что же касается скандального поста об активистах, то в комментариях к нему Арестович попытался объяснить, что его не так поняли и он имел в виду другое. На звонки корреспондента Настоящего Времени он не ответил. В интервью телеканалу "Ісландія" он объяснил свое неприятие активизма политическими взглядами: по мнению Арестовича, любой активизм – это "левацкая штука". "Я не левак и терпеть не могу левацкой идеологии. Правого активизма не бывает", – утверждает советник главы офиса президента Украины.

XS
SM
MD
LG