Ссылки

Новость часа
Украинский военный ведет огонь из французской гаубицы "Цезарь" 15 июня 2022 года
Украинский военный ведет огонь из французской гаубицы "Цезарь" 15 июня 2022 года

Медаль Муратова за $103 млн и угроза Патрушева Литве. Текстовый онлайн 118-го дня войны

Двадцать первое июня – 118-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне. В 19:00 по Киеву и Москве включайте программу "Главное".

Главное 21 июня:

Россия грозит Литве "ответными мерами" из-за ограничения транзита товаров в Калининградскую область​.

Украинские власти утверждают, что российский флот готовится к серьезному ракетному удару. Американский институт изучения войны (ISW): российские силы контролируют весь Северодонецк, кроме химического завода "Азот". А также усилили артиллерийские удары по границе Николаевской и Херсонской области.

Двое граждан США, попавших в российский плен в Украине, находятся в Донецке, сообщает российское новостное агентство со ссылкой на источник в силовых структурах "ДНР".

Дмитрий Муратов продал свою Нобелевскую медаль за $103,5 млн. Он передаст деньги украинским детям-беженцам.

22:35 21.6.2022

Новости мировой энергетики 21 июня

Правительство Индии убеждает нефтяные компании покупать дешевую российскую нефть, пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники в отрасли.

"Руководители индийских нефтяных компаний говорят, что в последние недели правительственные чиновники настоятельно рекомендовали им найти способы продолжить закупки и воспользоваться скидкой на российскую нефть", – утверждает издание. Неназванный представитель правительства такое положение дел отрицает.

Покупают российскую нефть и другие страны Азии. США осуждают это и призывают Китай присоединиться к санкциям, сказал представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби.

В мае Китай нарастил закупки до рекордных значений, а Россия обогнала Саудовскую Аравию, которая была основным поставщиком.

Правительственные круги обсуждают и другой важнейший экспортный товар – газ. Министр экономики Германии Роберт Хабек обвинил Путина в организации атаки на Европу из-за сокращения поставок газа по "Северному потоку" – "это равносильно нападению, Путин использует энергию как оружие".

Россия снизила прокачку газа по транспортной ветке на 60%, что привело к увеличению цены за тысячу кубометров на треть. "Газпром" связывает это с поломкой насосной турбины Siemens, канцлер Шольц назвал это решение политическим и сказал, что не верит в технический аспект произошедшего.

Дания и Нидерланды, также получающие газ по "Северному потоку", ввели чрезвычайное положение, Германия готовится к введению режима ЧС.

20:39 21.6.2022

В Ростовской области разбился штурмовик Су-25, его пилот погиб. По предварительной информации, самолет упал из-за технической неисправности или зацепившись за провод ЛЭП. Полет выполнялся без боекомплекта, крушение произошло в безлюдном месте.

Это второй подобный случай за неделю. 17 июня аналогичный Су-25 разбился в Белгородской области. "Летчик катапультировался, силами поисково-спасательной службы эвакуирован на аэродром базирования. Угрозы здоровью летчика нет", – сообщили тогда в пресс-службе Западного военного округа.

20:22 21.6.2022

В Латвии задержали пророссийского публициста и политика Владимира Линдермана, сообщает Delfi. Причины задержания неизвестны.

Служба государственной безопасности Латвии не сообщила подробностей: "Можем подтвердить, что сегодня СГБ провела процессуальные действия в рамках находящегося в делопроизводстве уголовного процесса и задержала одно лицо <…> и воздерживается от комментариев".

Владимир Линдерман, также известный под псевдонимом Абель, – член Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова, сотрудничает с российскими государственными изданиями Sputnik и Baltnews. В декабре 2020 года его и коллег задерживали в связи с нарушением санкций ЕС, тогда у сотрудников этих медиа прошли обыски.

В 2002 году Линдерман выехал из Латвии в Россию, чтобы принять участие в судебном процессе над Эдуардом Лимоновым, несколькими днями позже в его квартире в Риге провели обыск и обвинили в хранении взрывчатки. Несколько раз Россия пыталась выдать нацбола в Латвию, это получилось сделать только в 2008 году.

Дело развалилось в суде, Линдерман активно занялся политикой, отстаивал право на получение латышского паспорта, пытался провести референдум о поправках к Конституции, закрепляющих русский язык как государственный.

В феврале 2022 года поддержал вторжение России в Украину.

19:56 21.6.2022

В бомбоубежищах завода "Азот" в Северодонецке остаются 568 человек, среди которых 38 детей, сообщил в эфире телемарафона глава Луганской обладминистрации Сергей Гайдай. Он добавил, что находящиеся там люди отказываются покидать город, полиция и Национальная гвардия им привозят еду, воду и медикаменты.

Также Гайдай подтвердил захват села Тошковка в 7,5 километра от Лисичанска. Для этого российские войска сконцентрировали там значительное количество техники и личного состава. Россияне обстреливают Лисичанск, но не могут отрезать его от линий снабжения.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию о нахождении жителей Северодонецка и военных действиях подле Лисичанска.

18:49 21.6.2022

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил переговоры с Турцией по теме вывоза зерна из Украины. Он уточнил, что процесс пройдет по линии министерства обороны и Путин участия в них принимать не будет.

Ранее сегодня о переговорах сообщило турецкое издание Milliyet со ссылкой на источники в администрации президента Турции. Ожидается, что переговоры с участием представителей России, Украины, Турции и ООН состоятся на следующей неделе. В пресс-службе ООН конкретную дату также называть не стали.

Турция вместе с ООН предложила новый план по вывозу зерна – предыдущий не устроил Украину, так как подразумевал разминирование подходов к портам, что снизило бы обороноспособность страны и открывало путь на Одессу. В текущем варианте Турция обещает выводить суда в обход заминированных участков.

17:44 21.6.2022

В Москве по делу о распространении "фейков" о российской армии судят муниципального депутата Алексея Горинова. В середине марта 2022 года он предложил начать заседание совета с минуты молчания и не проводить в Красносельском районе праздники, пока идет война в Украине. Уголовное дело на Горинова и его коллегу Елену Котёночкину возбудили через несколько недель – с подачи известной ведущей и актрисы Марии Шукшиной и при участии депутатов Госдумы. Котёночкина успела уехать из России, а Горинов оказался в СИЗО, где сидит уже почти два месяца. В суд по своему делу 21 июня 2022 года депутат пришел с самодельным плакатом: написал на листке бумаги "Я против войны".

Настоящее Время рассказывает о деле Алексея Горинова и обо всем, что ему предшествовало.

16:42 21.6.2022

Госдума приняла законопроект о легализации "параллельного импорта", который позволит ввозить в Россию товары без разрешения правообладателя. В списке более 50 групп товаров; в их число входят нефть, косметика, бумага, одежда, телевизоры, фотоаппараты и автомобили, например производства компаний Bentley, Toyota, Mercedes-Benz, Apple, Dell, Bosch, Oracle и Siemens.

16:30 21.6.2022

В Киеве выбрали новые названия для объектов, связанных с Россией

В Киеве подвели итоги электронного голосования по переименованию городских объектов, названия которых связаны с Россией. Итоги конкурса переданы в Киевсовет, где их теперь рассмотрит экспертная комиссия.

Несколько примеров возможного переименования:

  • Пушкинская – Чикаленко,
  • Льва Толстого – Украинских Героев,
  • Московская – Князей Острожских,
  • Смоленская – Семьи Бродских,
  • Питерская – Лондонская,
  • Волгоградская – Романа Ратушного.
15:58 21.6.2022

Эсперт Карбалевич: "Одно дело – присоединиться к победителю, и совсем другое – быть страной, которая не выиграла"

Белорусские военные не участвуют в войне России против Украины, но именно с территории Беларуси российские войска запускают ракеты, и оттуда шло наступление на территорию Украины. Военные эксперты и наблюдатели снова рассуждают о возможности полномасштабного участия белорусских военных в конфликте. Спикер министерства обороны Украины Александр Мотузняк заявил в эфире телемарафона, что Беларусь сосредоточила у границ Украины около четырех тысяч военных и Россия может перекинуть туда свои войска и подготовить новое наступление.

Белорусский эксперт Валерий Карбалевич рассказал в эфире Настоящего Времени, насколько возможно участие Беларуси в войне и насколько боеспособной может оказаться белорусская армия:

14:40 21.6.2022

Патрушев пригрозил ответными мерами Литве на запрет транзита грузов в Калининград

Cекретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на совещании в Калининграде пригрозил Литве ответными мерами на запрет железнодорожного транзита ряда грузов из России в Калининградскую область. Патрушев заявил, что Россия, безусловно, отреагирует на "враждебные" действия литовских властей. "Меры прорабатываются в межведомственном формате и будут приняты в ближайшее время. Их последствия окажут серьезное негативное влияние на население Литвы", – приводит его слова "Интерфакс".

По его мнению, "блокада" со стороны Литвы происходит "с подачи стран Запада". Этот пример, как заявил он, "показывает, что нельзя доверять не только устным заявлениям Запада, но и письменным тоже".

12:31 21.6.2022

Изюмское направление в Харьковской области – одно из самых "горячих" мест, где сейчас идут бои в Украине. Именно там в выходные погиб украинский военный командир Олег Куцын: он командовал добровольческим объединением "Карпатская сечь". Наш корреспондент Борис Сачалко побывал на линии фронта и увидел, что происходит на этом направлении:

12:26 21.6.2022

Российские СМИ: двое пленных американцев находятся в Донецке

Двое американских граждан, попавших в российский плен в Украине, находятся в Донецке, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в силовых структурах "ДНР".

Ранее в интервью в интервью MSNBC пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что не может гарантировать, что захваченным в российский плен американским военнослужащим, воевавшим добровольцами с украинской армией, не грозит смертная казнь. "Я ничего не могу гарантировать. Это зависит от расследования", – сказал он. По его словам, эти американцы не имеют отношения к украинской армии, и потому на них не распространяется действие положений Женевских конвенций.

15 июня британская газета Telegraph сообщила, что воевавшие добровольцами в украинской армии двое бывших военнослужащих из США Александр Дрюке и Энди Хьюн попали в плен под Харьковом.

12:07 21.6.2022

Власти аннексированного Крыма заявили, что на одной из нефтедобывающих платформ "Черноморнефтегаза", по которым накануне Вооруженные силы Украины нанесли удар, не утихает пожар. Как рассказала "сенатор от Крыма" Ольга Ковитиди, справиться с возгоранием пока не удалось. "Огонь ночью подошел к скважине", – сказала она. По ее словам, семь человек, работавших на платформах "Черноморнефтегаза", числятся пропавшими без вести, идет поисковая операция.

Советник главы аннексированного Россией Крыма Олег Крючков также подтвердил, что с платформы "удалось спасти не всех". "По предварительной информации, спасти удалось не всех, но надежда еще есть. Ждем официальной информации", – написал Крючков в телеграме.

Украина 20 июня нанесла удары по буровым установкам в Черном море, захваченным Россией во время аннексии Крыма в 2014 году. В ответ Россия выпустила ракеты по Одессе и области, есть раненые.

Почему украинские военные решили атаковать вышки в Черном море, какую роль они выполняли для российской армии и какими будут последствия их повреждения – об этом в эфире Настоящего Времени мы поговорили с Андреем Клименко, руководителем мониторинговой группы "Института Черноморских стратегических исследований", главным редактором Black Sea News:

11:11 21.6.2022

Родители выживших срочников с крейсера "Москва": сыновей снова отправляют в зону боевых действий

Родители выживших на затонувшем крейсере "Москва" срочников утверждают, что их сыновей вновь собираются отправить в зону боевых действий, пишет "Новая газета. Европа" со ссылкой на обращение родственников матросов в военную прокуратуру, в Комитет солдатских матерей и к уполномоченному по правам человека.

В нем говорится, что срочников до сих пор не перевели на сушу – вопреки обещаниям. 49 матросов, переживших гибель крейсера "Москва", сейчас находятся на сторожевом корабле "Ладный", который, как предполагается, 30 июня собираются привлечь к участию в "спецоперации". Сам сторожевой корабль, указывают авторы обращения, находится в эксплуатации более 30 лет, нуждается в ремонте и не очень пригоден для походов.

13 апреля Украина заявила о ракетном обстреле "Москвы" и пожаре на крейсере. В ночь на 14 апреля факт пожара признало Минобороны России. Ведомство утверждало, что на корабле сдетонировал боеприпас. Позже российское ведомство признало, что корабль затонул. По разным оценкам, численность экипажа "Москвы" составляла от 416 до 680 человек, в том числе, как выяснилось позже, матросы срочной службы.

Позже воинскую часть, в которой служили моряки с крейсера "Москва", Минобороны РФ включило в список участников "специальной военной операции". При этом ни само ведомство, ни прокуратура все еще не признают, что судно принимало участие в войне с Украиной.

Журналисты Настоящего Времени поговорили Ольгой Дубининой, матерью моряка-срочника с крейсера "Москва" Никиты Сыромясова.

08:41 21.6.2022

Референдум о вхождении Херсонской области Украины в состав России планируется провести осенью 2022 года, заявил глава военно-гражданской администрации, созданной при поддержке российских войск, Кирилл Стремоусов.

"Мы готовимся к референдуму. Идут организационные вопросы. После референдума мы станем полноценным субъектом Российской Федерации. Остается совсем немного времени, чтобы мы ощутили себя полноценными гражданами великой страны России. Мы идем по пути Крыма", – заявил Стремоусов.

08:35 21.6.2022

Дмитрий Муратов продал свою Нобелевскую медаль за $103,5 млн

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, лауреат Нобелевской премии мира в 2021 году, продал свою Нобелевскую медаль на аукционе дома Heritage в США за $103,5 млн. Все вырученные деньги журналист передаст в международный фонд помощи ЮНИСЕФ украинским детям-беженцам и их семьям, пострадавшим от российского вторжения.

Медаль была продана анонимному участнику телефонных торгов. Первая ставка на лот составила $700 тысяч, однако за несколько минут сумма выросла до $16,6 млн. Затем на медаль поставили $103,5 млн, и эту ставку не смог перебить ни один участник аукциона.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG