Ссылки

Новость часа
Пожар на нефтебазе в Днепропетровской области 18 июня 2022 года
Пожар на нефтебазе в Днепропетровской области 18 июня 2022 года

Запрет российской музыки. Обстрел нефтезаводов. Текстовый онлайн 116-го дня войны

Девятнадцатое июня – 116-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне.

Главное 19 июня:

Источник сообщил о содержании командования полка "Азов" в СИЗО "Лефортово" в Москве.

Новосибирских студентов приглашают работать учителями в оккупированных российскими войсками городах Украины.

Рада запретила трансляцию российских песен в медиа и общественных местах.

В Николаеве с первого сентября прекратят преподавание на русском языке.

19:05 19.6.2022

Командиры украинского полка "Азов" и "другие ключевые фигуры", попавшие в плен в Мариуполе находятся в Москве, сообщает корреспондентка "Первого канала" Ирина Куксенкова. Источник ТАСС уточняет, что военные сидят в СИЗО "Лефортово".

Украинская сторона не комментировала содержание военных в Москве.

СИЗО "Лефортово" известно своей афилированностью с КГБ и ФСБ, там содержались многие известные диссиденты и люди, обвиняемые по статьям о безопасности государства, терроризме и шпионаже. Во время "Большого террора" в изоляторе пытали при допросах, а горячую воду провели в СИЗО только в 2018 году. Сейчас в "Лефортове" содержатся журналист Иван Сафронов и основатель IT-компании Илья Сачков (их обвиняют в госизмене), бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, миллиардеры Зиявудин и Магомед Магомедовы.

17:46 19.6.2022

17:30 19.6.2022

YouTube заблокировал канал компании "Красный квадрат", крупнейшего российского производителя телеконтента. При переходе в канал по ссылке с официального сайта появляется сообщение "Этот аккаунт заблокирован за нарушение условий использования".

"Красный квадрат" – телевизионно-продюсерский холдинг, производитель шоу "Фабрика звезд", "Прожекторперисхилтон", "Модный приговор", "Кто хочет стать миллионером?", "Познер", "Старые песни о главном", "Голос", "Голос. Дети" и других, выходящих на Первом канале и других.

В мае 2022 года США ввели санкции против Первого канала, ЕС в марте – против его гендиректора Константина Эрнста. Владелец "Красного квадрата" Аркадий Ротенберг находится под санкциями с 2014 года.

15:20 19.6.2022

Студентам-педагогам Новосибирской области начали предлагать работу на оккупированных территориях в Украине, сообщает "Тайга.инфо". Сообщения стали возникать в студенческих чатах – в них говорится, что министерству образования Новосибирской области можно "выдвинуть кандидатуры на командировку" в "регионы Запарожья и Херсона" (название региона автор написал с ошибкой, "Тайга" приводит его без исправлений).

Задачи командировки – "обеспечить начало учебного года, организовать учебную и воспитательную работу, работать с детьми". За это действующим молодым педагогам обещают зарплату в размере семи тысяч рублей в сутки (то есть почти 220 тысяч рублей в месяц), сохранение основной работы, перевозку на оккупированные территории и проживание там.

Издание узнало телефон автора сообщения – это бывший директор одной из вечерних школ Новосибирска, сейчас он преподает в Новосибирском государственном педагогическом университете.

14:52 19.6.2022

В Крыму снесут здание автосервиса, в котором не обслужили российский армейский грузовик. После отказа пришла проверка – она и постановила, что здание построено незаконно. Притом владелец автосервиса утверждает, что никакого идеологического посыла в этом не было, его предприятие занимается легковыми автомобилями и не рассчитано на прием грузовиков. Глава регионального парламента даже решил поугрожать и нахамить владельцу.

14:41 19.6.2022

Верховная Рада запретила транслировать российскую музыку в медиа, транспорте и общественных местах, сообщает депутат Ярослав Железняк.

"На период до освобождения всех оккупированных украинских территорий и прекращения агрессии со стороны Российской Федерации запретить на территории Украины воспроизведение аудиовизуальных произведений в исполнении граждан и резидентов государства-агрессора на радио, телевидении, в развлекательных заведениях, общественном транспорте (в коммунальных и частных перевозчиках) в учебных заведениях, заведениях культуры и отдыха, гостиничного и ресторанного бизнеса, кинотеатрах, общественном пространстве и так далее", – говорится в законе.

Другим решением депутаты запретили ввоз и распространение книг и другой издательской продукции из России, Беларуси и оккупированных территорий.

14:12 19.6.2022

"Он приходил со службы и говорил, что нужно будет ехать, но куда именно отправят, они не знают. Недели за две до отъезда пришел и сказал, что есть еще одно направление для командировки – Брянская область, граница с Украиной. И далее дословно: "Ты же понимаешь, о чем может быть речь?" Вдова погибшего в Украине офицера рассказывает, как ее муж ехал на войну, должен был вернуться в Россию из-за ротации, но покончил с собой, чтобы не попасть в плен.

13:46 19.6.2022

Джонсон предложил план помощи Украине из четырех пунктов: это оружие, финансовая стабильность, сухопутные маршруты для продажи продовольствия и деблокада портов.

11:56 19.6.2022

В первый день вторжения России в Украину жительница Петрозаводска художница Ирина Быстрова разместила на странице во "ВКонтакте" пост. Фотография Владимира Путина, объятого пламенем, сопровождалась призывом: "Гореть тебе в аду!" Против Быстровой возбудили уголовное дело о военных "фейках" и призывах к терроризму.

"А потом занятия заканчиваются, я выключаю свет в школе, иду домой и плачу. Я плачу теперь каждый день. Я потеряла Родину". Рассказываем историю художницы.

11:37 19.6.2022

При тушении пожара на нефтебазе в Днепропетровской области погиб один спасатель, еще двое госпитализированы с ожогами, сообщил глава областной администрации Валентин Резниченко. Всего от ракетного удара пострадали 13 человек.

Резервуар с топливом загорелся 18 июня, спасатели уже более 14 часов тушат пожар. Также вчера был обстрелян Кременчугский нефтеперерабатывающий завод и городская ТЭЦ – глава обладминистрации Полтавы сообщил о восьми ракетах, упавших на город. Инфраструктура завода уничтожена и не может быть восстановлена до конца года.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG