Ссылки

Новость часа
Люди идут мимо упавшей ракеты в городе Рубежное Луганской области 21 апреля 2022 года
Люди идут мимо упавшей ракеты в городе Рубежное Луганской области 21 апреля 2022 года

Обстрел Курской области. Наступление на Славянск. Текстовый онлайн 114-го дня войны

Семнадцатое июня – 114-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне. В 10:00 по Киеву и Москве начинается прямой эфир программы "Утро".

Главное о войне в Украине к этому часу:

По данным Генштаба ВСУ, между российскими и украинскими военными продолжаются бои в Северодонецке, Россия подтягивает дополнительную артиллерию. Каждая сторона пытается установить полный контроль над городом.

Как сообщает американский Институт изучения войны (ISW), российские войска продолжают наносить наземные удары по Северодонецку и населенным пунктам вплоть до Лисичанска. Кроме того, российские силы попытались провести наступательную операцию к северо-западу от Славянска, но безуспешно. Украина тем временем смогла возобновить подготовку к контрнаступлению к западу от Изюма.

Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил о минометном обстреле поселка Гордеевка со стороны украинской армии. Однако пострадавших и значительных повреждений в поселке нет. В некоторых домах просто выбило стекла. "Огневая точка противника была быстро подавлена", – добавил он.

По данным ООН, с начала войны в Украине погиб 4481 мирный житель, как минимум 5565 получили ранения. В частности, среди погибших – 1739 мужчин, 1159 женщин, 119 девочек и 125 мальчиков.

00:01 18.6.2022

Главное за 17 июня (114-й день войны)

23:58 17.6.2022

Олаф Шольц: "Оружие для Украины прибудет вовремя"

Канцлер Германии в интервью агентству DPA сказал, что обещанная партия немецких вооружений для Украины прибудет вовремя.

По словам Шольца, Германия намерена поставить Украине реактивные системы залпового огня и противоракетные системы, которые "способны спасти Одессу или Киев". В то же время он отметил, что украинская армия получит это оружие после завершения соответствующей подготовки ее персонала.

Украинские СМИ ранее сообщали, что ВСУ пока не получили вооружений из этой страны.

Как заявил генерал Владимир Карпенко, который командует материально-техническим обеспечением сухопутных войск Украины, с начала войны его страна потеряла около половины своего тяжелого вооружения.

22:19 17.6.2022

Из российского плена освобождена парамедик Юлия Паевская. Об этом в вечернем обращении рассказал Владимир Зеленский

Паевская попала в плен в середине марта в Мариуполе. Она была основательницей добровольческого отряда боевых медиков. В мае в СМИ разошлись кадры спасательных операций, которые Паевская снимала на нагрудную камеру и успела передать перед пленением.

Сейчас, по словам Зеленского, она находится дома.

Запись с камер, закрепленных на теле парамедика в осажденном Мариуполе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:53 0:00

21:56 17.6.2022

Антивоенное граффити в Волгограде, появившееся 9 мая 2022 года
Антивоенное граффити в Волгограде, появившееся 9 мая 2022 года

Волгоградский художник Philippenzo за ночь собрал 80 тысяч рублей на оплату двух штрафов за "дискредитацию" армии

К 9 мая он разместил в своем городе граффити "Цинк наш!", на фоне изобразив ряд гробов с буквой Z на одном из них.

"Путин, помимо своего нелепого квазифашизма, еще и выкристаллизовал в России гражданское общество, инициативное и с прочными горизонтальными связями, которое умеет кооперироваться и не бросает людей один на один с системой. Это подпитывает веру в то, что у нас вместе получится изменить страну к лучшему", – написал художник в своем телеграм-канале.

Интервью с ним читайте на сайте Кавказ.Реалий.

21:21 17.6.2022

Издание "Важные истории" идентифицировало восьмерых российских десантников, которые в марте нынешнего года находились в городе Буча под Киевом – в день, когда там были расстреляны по меньшей мере восемь местных жителей.

Десантники из Пскова звонили домой с телефона, который отобрали у местного жителя, 43-летнего Ивана Скибы. Тот выжил при массовом расстреле 4 марта. Список исходящих звонков и сообщений и позволил установить личности военных, трое из которых уже погибли.

20:15 17.6.2022

Глава Одесской области Максим Марченко: российский буксир "Василий Бех" затонул

"Неужели тупые орки снова будут говорить, что кто-то из экипажа неудачно покурил на борту?" – сказал Марченко.

Ранее Военно-морские силы Украины сообщили, что удар по буксиру нанесен американскими противокорабельными ракетами "Гарпун".

"Василий Бех" транспортировал на остров Змеиный боеприпасы, оружие и моряков. Ранены 70% личного состава, остальные числятся пропавшими без вести, заявила украинская сторона. Минобороны РФ это пока не комментировало.

19:03 17.6.2022

Президент Казахстана на Петербургском экономическом форуме отказался признать "ЛНР" и "ДНР" и назвал их квазигосударственными территориями

Касым‑Жомарт Токаев отметил, что международное право держится на Уставе ООН. Но два основополагающих принципа этого документа, – о праве наций на самоопределение и территориальной целостности государств, – по его словам, вошли в противоречие.

"По этой причине мы не признаем ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию. По всей видимости, этот принцип будет применен и в отношении квазигосударственных территорий, коими, на наш взгляд, являются Донецк и Луганск".

Вместе с Токаевым на сцене в этот момент присутствовал Владимир Путин.

18:13 17.6.2022

Владимир Путин выступил на 25-м Петербургском экономическом форуме. Его речь длилась больше часа

  • Российский президент считает, что Украина может использовать доходы от продажи зерна, вывезенного из ее портов, для закупки новых партий вооружения на Западе. Никаких подтверждений этому Путин не привел. В настоящий момент украинские порты на Черном и Азовском морях либо захвачены Россией, либо блокированы ее военным флотом. Украина заявляет, что оккупанты вывозят зерно из захваченных портов.
  • "Инфляционный всплеск" в России удалось подавить, государственные финансы устойчивы, считает Путин. "16,7% – большая инфляция. Мы должны с этим работать и будем это делать", – добавил президент. В апреле Банк России представил обновленный среднесрочный прогноз, согласно которому инфляция по итогам 2022 года составит 18-23%.
  • Путин обвинил страны "Большой семерки" в мировом кризисе и заявил, что проблемы в экономике начались еще несколько лет назад и усилились в ковид. "Для них наша операция на Донбассе – спасательный круг". Ранее президент США Джо Байден неоднократно заявлял, что высокая инфляция, в том числе рост цен на бензин, связаны с нападением России на Украину.
  • Российский президент продолжает настаивать, что Россия выполнит задачи "спецоперации" в Украине.
17:28 17.6.2022

В полиции Донецкой области есть подразделение, сотрудников которого в народе называют "белыми ангелами". Их задача – попасть в село на передовой, забрать оттуда людей и выехать, причем сделать все максимально быстро, чтобы российская армия не заметила.

Мы отправились с ними в один из таких выездов, чтобы показать, как людей эвакуируют практически с передовой.

17:28 17.6.2022

Украина не сможет принять "Евровидение" в 2023 году по соображениям безопасности. Об этом говорится в заявлении Европейского вещательного союза (EBU) – организатора музыкального конкурса.

Вместо Украины "Евровидение" может принять Великобритания, ее представитель занял второе место на конкурсе в 2022 году.

17:27 17.6.2022

"Прямо сейчас такого количества оружия не даст никто. Однако я считаю, что эти цифры, которые называются, это делается по принципу: проси больше – дадут столько, сколько дадут. Нужно понимать, что 1000 гаубиц, если исходить из расчета 8-10 человек, то это фактически 8-10 тысяч подготовленных артиллеристов. Та же самая ситуация по танкам, по реактивным системам залпового огня. У нас даже сейчас нет столько армии, сколько оружия мы просим у Запада".

Почему в Украину приходит именно столько вооружения от Запада, могут ли поставки быть увеличены и могло ли отношение европейских лидеров измениться после визита в Украину, обсуждали украинский военный эксперт Михаил Жирохов и политолог Николай Давыдюк.

15:59 17.6.2022

В так называемых фильтрационных лагерях, созданных российской армией, украинские граждане столкнулись пытками и избиениями. Свидетельства людей, прошедших процедуру "фильтрации", опубликовала Русская служба BBC.

По словам собеседников издания, у людей в таких лагеря отнимали телефоны и изучали аккаунты в социальных сетях. Так, например, 28-летнего маркетолога из Мариуполя Андрея российские военные обвинили в симпатиях к президент Зеленскому, так как молодой человек репостил его обращения. В результате Андрея избили и заставили на камеру сказать: "Слава российской армии!"

Другой житель Мариуполя Вадим рассказал, что военные из так называемой "ДНР" пытали его электрическим током, пока не вмешались российские офицеры.

Первые сообщения о создании "фильтрационных лагерей" появились еще в начале марта. Тогда, как сообщали власти осажденного Мариуполя, жителей города, которые пытались эвакуироваться, заставляли проходить через палаточный лагерь в городе Безыменном или Никольском. Успешно прошедших все проверки отправляли в Россию. При этом украинцы рассказывали о пропавших без вести знакомых.

14:24 17.6.2022

Президент Украины Владимир Зеленский объявил, что с 1 июля 2022 года страна введет визовый режим для граждан России. Соответствующее решение сегодня должно принять правительство страны.

В своем телеграм-канале глава государства пояснил, что такое решение было принято "в рамках противодействия беспрецедентным угрозам национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности" Украины.

14:04 17.6.2022

Американская газета The New York Times опубликовала фотографию братской могилы под Лисичанском

По данным издания, в ней находятся тела по меньшей мере 300 мирных жителей. Все они были запакованы в полиэтиленовые мешки. Как уточняет газета со ссылкой на украинских военных, все эти люди погибли в результате обстрелов в Лисичанске, Северодонецке и Рубежном.

При этом узкую траншею, в которую сброшены тела, сейчас некому закопать, так как вся техника задействована для рытья окопов. Сколько еще тела погибших будут лежать в таком состоянии — неизвестно.

14:03 17.6.2022

В ходе обстрела судна "Спасатель Василий Бех" ранены 70% личного состава, сообщает украинский оперативный штаб командования "Юг".

По данным Русской службы BBC, на борту буксира находились 33 человека, 22 из которых ранены. Остальные числятся пропавшими без вести.

13:08 17.6.2022

Европейский суд по правам человека вынес временное постановление по делу марокканца Брагима Саадуна, приговоренного к смертной казни в так называемой "ДНР", против России. Соответствующий документ опубликован на сайте ЕСПЧ.

Решение было вынесено на основе правила ЕСПЧ №39. Согласно ему, российские власти должны обеспечить, "чтобы смертная казнь, вынесенная заявителю, не была приведена в исполнение". Также ему необходимо обеспечить надлежащие условия содержания под стражей и предоставить ему все необходимое, в том числе медицинскую помощь и лекарства.

Напомним, что смертный приговор Брагиму Саадуну, а также британцам Шону Пиннеру и Эйдену Аслину, воевавшим на стороне Украины, вынес 9 июня Верховный суд так называемой "ДНР". Их обвинили в наемничестве и насильственном захвате власти группой лиц. Смертную казнь предусматривает именно последняя статья, так как вменяемое им преступление было совершено в военное время.

При этом отец Брагима Саадуна Тахар говорил, что его сын официально является гражданином Украины. Он хотел изучать аэрокосмические технологии в одном из университетов Киева.

12:18 17.6.2022

ВМС Украины сообщили об ударе по спасательному буксирному судну Черноморского флота России "Спасатель Василий Бех" (СБ-739) с военными на борту.

В сообщении ВМС говорится, что буксир транспортировал российских моряков, вооружение и боеприпасы, в том числе зенитно-ракетный комплекс "Тор", на временно оккупированный остров Змеиный.

В то же время в сети появилось видео, на котором, предположительно, запечатлен момент удара по российскому буксиру.

Российская сторона это сообщение пока никак не прокомментировала.

11:50 17.6.2022

В ходе обстрелов города Лисичанска погибли четыре человека, сообщает глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай

По его словам, был нанесен ракетный удар по дому культуры, где скрывались мирные жители, там погибли три человека, еще семь получили ранения и травмы разной степени тяжести. Другой местный житель погиб на улице во время обстрела. Также в результате "авиаатаки уничтожено здание профилактория, где, вероятно, также находились люди".

Кроме того, как отмечает Гайдай, ему также известно о гибели матери и сына во время обстрелов одного из старых районов Северодонецка.

О ракетных ударах сообщил и глава Николаевской администрации Виталий Ким. Он рассказал, что от ракетного удара утром в Николаеве пострадало 4 жилых многоэтажных дома и объект инфраструктуры. Погиб один человек, еще шесть получили ранения, в том числе один ребенок.

"Ведутся спасательные работы", — заключил Ким.

09:07 17.6.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

По данным Генштаба ВСУ, между российскими и украинскими военными продолжаются бои в Северодонецке, Россия подтягивает дополнительную артиллерию. Каждая сторона пытается установить полный контроль над городом.

Как сообщает американский Институт изучения войны (ISW), российские войска продолжают наносить наземные удары по Северодонецку и населенным пунктам вплоть до Лисичанска. Кроме того, российские силы попытались провести наступательную операцию к северо-западу от Славянска, но безуспешно. Украина тем временем смогла возобновить подготовку к контрнаступлению к западу от Изюма.

Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил о минометном обстреле поселка Гордеевка со стороны украинской армии. Однако пострадавших и значительных повреждений в поселке нет. В некоторых домах просто выбило стекла. "Огневая точка противника была быстро подавлена", – добавил он.

По данным ООН, с начала войны в Украине погиб 4481 мирный житель, как минимум 5565 получили ранения. В частности, среди погибших – 1739 мужчин, 1159 женщин, 119 девочек и 125 мальчиков.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG