Ссылки

Новость часа
Украинский военнослужащий едет на самоходной гаубице M109 13 июня 2022 года
Украинский военнослужащий едет на самоходной гаубице M109 13 июня 2022 года

Визит президентов в Киев. Бои за завод "Азот" в Северодонецке. Текстовый онлайн 113-го дня войны

Шестнадцатое июня – 113-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне. В 21:00 по Киеву и Москве начинается прямой эфир программы "Вечер".

Главное 16 июня:

Лидеры Франции, Италии, Германии и Румынии побывали в Ирпене и встретились с Зеленским. Они выступили за предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС.

Сейм Литвы признал вывоз граждан Украины в Россию депортацией.

Служба безопасности Нидерландов рассказала о разоблачении российского шпиона, который пытался устроиться в МУС.

Coca-Cola ушла из России.

23:08 16.6.2022

Московский прокремлевский политтехнолог Тимофей Васильев опубликовал фотографию людей, похожих на американцев Александра Дрюке и Энди Хьюна. Об их возможном пленении стало известно вчера из сообщений источников. На фотографии люди в одежде военной расцветки сидят в кузове грузовика, их руки связаны за спиной.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно подтвердить личности людей, изображенных на фото.

22:16 16.6.2022

В Украине пропал без вести третий американец, сообщил глава Государственного департамента США Нэд Прайс. Он не привел подробностей.

"Мы по-прежнему всеми возможными способами призываем американских граждан не ездить в Украину из-за сопутствующих опасностей, которые представляет продолжающаяся агрессия России", – сказал Прайс.

Вчера стало известно о возможном пленении двух граждан США – Александра Дрюке и Энди Хьюна. Они вступили в бой с превосходящим в численности противником, могли получить контузию или потерять сознание, позже, вероятно, солдаты российских войск вынесли их с поля боя. Официально эту информацию не подтверждала ни одна из сторон.

22:06 16.6.2022

Владимир Зеленский провел заседание ставки главнокомандующего из-за вероятного вторжения в Украину из Беларуси. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

"Что касается направления из Беларуси. Вчера президент собрал ставку, и проговаривался именно этот вопрос. Давали оценку все наши органы, которые к этому причастны, – что происходит, в каком состоянии находится сегодня войско Беларуси, сколько там российских военных, какие планы. В результате есть поручение – провести проверку состояния подготовки в четырех областях в случае, если будут проходить повторные вызовы для нашей страны", – сказал Данилов.

С Беларусью граничит пять областей Украины – Черниговская, Киевская, Житомирская, Ровенская и Волынская.

21:27 16.6.2022

В полиции Донецкой области есть подразделение, которое в народе называют "белыми ангелами". Это люди, которые занимаются гуманитарной миссией в тех районах области, в тех населенных пунктах, куда доехать уже небезопасно. Задача экипажа – попасть в село на передовой, забрать оттуда людей и выехать. Это нужно сделать максимально быстро, чтобы российская армия не заметила.

Как украинские власти, волонтеры и полиция эвакуируют мирных жителей – в репортаже Настоящего Времени.

20:17 16.6.2022

ФБР и министерство торговли США начали расследование возможных поставок высокотехнологичного оборудования, которое выпускалось частными американскими компаниями для нужд вооруженных сил России. Сотрудники ФБР проверяют компании, чьи микросхемы были установлены в разведывательных дронах, радиолокационном оборудовании, танках и другой российской военной технике, захваченной во время боевых действий в Украине.

19:59 16.6.2022

Дистрибьютор Coca-Cola, компания Coca-Cola HBC, сообщила о прекращении производства и продажи напитка в России. Из страны также уйдут и другие продукты линейки бренда.

Компания Coca-Cola – производитель напитков Fanta, Sprite, Powerade, Schweppes, Blazer, FUZE, Burn, воды Bonaqua, а также линии соков "Добрый", "Моя семья", Pulpy и Rich. В России работают 10 заводов компании.

19:18 16.6.2022

Санкции против России негативно повлияли на трудовых мигрантов из Центральной Азии. Об этом рассказывает Международная организация по миграции. В России работает почти четыре миллиона человек из региона: миллион – из Таджикистана, миллион – из Кыргызстана, около двух миллионов – из Узбекистана и 200 тысяч – из Казахстана. Их переводы составляли до 30% ВВП этих стран. Некоторые мигранты из-за ухудшения экономической обстановки уже начали возвращаться домой.

18:48 16.6.2022

Власти Украины арестовали активы белорусских топливных компаний "БНК-Украина" и "Сервис Ойл". "БНК" была главным поставщиком нефтепродуктов в Украину и, по данным СБУ, закупала сырье в России и платила налоги в Беларуси, что имеет непосредственное отношение к финансированию агрессии России.

Директор украинской "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн рассказал о деталях дела против белорусских компаний, что они значили до войны и как это дело повлияет на топливный кризис.

18:00 16.6.2022

Главное о войне в Украине к 18:00 16 июня

▫️ В Киеве состоялась встреча Зеленского, Шольца, Макрона, Драги и Йоханниса. Зеленский передал лидерам европейских стран предложения для седьмого пакета санкций против России, Макрон заверил, что передаст дополнительное тяжелое вооружение. Также на встрече прозвучало, что Франция, Германия, Италия и Румыния поддерживают немедленное предоставление Украине статуса кандидата в ЕС.

▫️ Украина обратилась к властям Испании с просьбой о выдаче Анатолия Шария. Сегодня суд во Львове запретил его партию, сам Шарий находится под подозрением о госизмене и заочно арестован киевским судом. В Испании Шарий находится под подпиской о невыезде.

▫️ Сейм Литвы признал вывоз граждан Украины в Россию депортацией: "Было ли это 80 лет тому назад или сегодня, мы, увы, не можем ожидать ничего нового – происходят те же самые преступления против человечности, высылки".

▫️ Заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов сказал, что Россия привлекла к войне более 330 тысяч человек, среди которых 220 тысяч военных, 80 тысяч резервистов, 18 тысяч нацгвардейцев, восемь тысяч людей из частных военных компаний и семь тысяч обслуживающего персонала.

▫️ Служба безопасности Нидерландов рассказала о разоблачении российского шпиона. Он устроился в Международный уголовный суд в Гааге под видом бразильского стажера. Сейчас этот суд расследует возможные военные преступления российских военных в Украине.

▫️ Новости газовой войны. Решения проблемы с упавшими на 60% поставками газа в Европу по "Северному потоку" нет, сказал глава Газпрома Алексей Миллер. Он упомянул незапущенный и простаивающий "Северный поток-2" как выход из этой ситуации.

17:45 16.6.2022

В Шуе Ивановского области задержали журналисток France 24. Они снимали сюжет про антивоенную акцию с раздачей книг Оруэлла. Вместе с ними задержали местного активиста Сергея Веселова.

После съемок журналистки должны были встретиться с авторами акции с книгами Дмитрием Силиным и Анастасией Руденко. Силин рассказал, что журналисток задержали из-за "несогласованной съемки", отвезли в отдел полиции и составили протокол. Также полицейские требовали удалить отснятый материал.

15:21 16.6.2022

Город Лисичанск подвергся авиаудару, сообщил глава Луганской области Сергей Гайдай

По его словам, один из снарядов попал в постройку, где прятались мирные жители. Погибли не менее трех человек, еще семеро были ранены.

14:07 16.6.2022

В Омской области женщина узнала своего 20-летнего сына-срочника Ивана Кудрявцева на видео, где украинские военные допрашивают на камеру раненых российских солдат. Об этом приемная мать и тетя молодого человека рассказали "Медузе".

Видео, о котором идет речь, появилось в сети в конце марта. На нем раненые российские солдаты лежат в лужах крови. По следам ран журналисты определили, что им могли прострелить ноги.

Как позднее установил один из пользователей твиттера, видео снимали на молочной ферме в селе Малая Рогань Харьковской области. По данным "Медузы", Кудрявцев на первом плане слева с мешком на голове. Мужчина, который держит камеру, избивает его, требует назвать имя и рассказать, где находятся разведчики. Затем он снимает мешок, и становится видно окровавленное лицо солдата. Когда Кудрявцев потерял сознание, человек с камерой переключился на других военных.

"Голос его. Еще мешок не сняли – я сразу сказала, что это он", – рассказала "Медузе" мать Кудрявцева.

13:56 16.6.2022

Власти Великобритании ввели санкции против главы РПЦ патриарха Кирилла (в миру Владимира Гундяева), а также российского детского омбудсмена Марию Львову-Белову, сообщается на сайте британского правительства.

В сообщении такое решение объяснили "многочисленными публичными заявлениями в поддержку российского вторжения в Украину".

Кроме того, по словам британских властей, Львова-Белова "обеспечивает поддержку политики и действий, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету или независимости Украины".

Выдвинутые против них меры подразумевают запрет на въезд в Великобританию, заморозку активов, а также ограничение ведения бизнеса с организациями, которые связаны с людьми из санкционного списка.

12:41 16.6.2022

Британская военная разведка опубликовала новую сводку по войне в Украине:

Высока вероятность того, что российские силы действительно уничтожили все мосты через реку Северский Донец, которая связывают Северодонецк с украинскими военными силами. В том числе с теми, кто находится в Лисичанске. При этом Украине, судя по всему, удалось вывести большую часть военных из города. Однако для тех военных и мирных жителей, которые остаются к востоку от реки, ситуация остается крайне сложной.

В Донбассе российские войска, скорее всего, действуют в составе разрозненных и сильно недоукомплектованных группировок. Некоторые батальонные тактические группы, которые обычно состоят из 600-800 человек, насчитывают всего около 30 человек.

Бои с обеих сторон ведутся малыми пешими группами. В таких условиях Россия не может воспользоваться своим преимуществом – большим количеством танков, так как это сильно замедлит продвижение войск.

12:29 16.6.2022

В конце июня в Москве закроются все магазины "Декатлон", сообщает The Moscow Times со ссылкой на сотрудников спортивной сети

Интернет-магазин компании уже перестал принимать заказы. По словам собеседников издания, владельцы решили временно приостановить работу магазинов из-за проблем с поставками. Когда компания сможет в обычном режиме пополнять ассортимент товаров, "Декатлон" продолжит работу. Как обещало руководство компании, сокращений сотрудников не будет.

Ранее компания уже сообщала о логистических проблемах и в конце марта приостановила работу примерно половины спортивных магазинов в России. Всего в разных городах работали 60 магазинов "Декатлон".

12:03 16.6.2022

В Госдуму внесли законопроект о признании гражданских лиц, воевавших в Украине, ветеранами

Законопроект на рассмотрение вынесли депутаты и сенаторы "Единой России". В пояснительной записке говорится, что статус ветеранов боевых действий должен быть присвоен "в силу высочайшей стратегической значимости выполнение задач в ходе специальной военной операции" на территории Украины, а также так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Присвоение такого статуса позволит людям и членам их семей получать предусмотренные российским законодательством меры поддержки. Согласно указу президента Путина о статусе ветеранов боевых действий в Украине, они должны будут получать ежемесячные выплаты, иметь налоговые и другие льготы, а также другую социальную защиту.

11:15 16.6.2022

Твиттер ограничил работу аккаунта главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина после того, как он опубликовал пост об Украине, нарушающий запрет соцсети о разжигании ненависти

Как рассказал сам Рогозин, в том посте он написал, что Украина "представляет собой экзистенциальную угрозу русскому народу, русской истории, русскому языку и русской цивилизации".

"Если не покончим с ними, как, к сожалению, не покончили с ними наши деды, придется погибать, но заканчивать еще большей ценой нашим внукам", – написал в Рогозин.

Удалять этот пост глава "Роскосмоса" отказался.

08:51 16.6.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

По данным американского Института изучения войны (ISW), российские войска продолжают наземный штурм Северодонецка. Однако по состоянию на 15 июня российские силы еще не взяли завод "Азот" и не захватили город полностью. При этом, как отмечают эксперты, российская армия изолировала украинские войска в Северодонецке и отрезала их от путей сообщения. Россия атакует город с нескольких направлений.

В ночь на 16 июня российские войска нанесли ракетные удары по Покровску и поселку Гришино в Донецкой области. Два мирных жителя погибли, разрушена инфраструктура. Кроме того, один снаряд попал в ферму, где погибли животные. Об этом рассказал глава областной военной администрации Павел Кириленко. О ночных обстрелах в Сумской области также сообщил мэр города Сумы Александр Лысенко.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что за время войны более 40 стран из числа союзников и партнеров США оказали Украине военную помощь. По его словам, это было сделано "в целях защиты ее независимости, суверенитета и территориальной целостности, в целях обеспечения побед на поле боя и <…> укрепления позиций Украины за столом переговоров". Всего вставшие на сторону Украины государства направили Киеву более $5,6 млрд.

Премьер-министр Италии Марио Драги, президент Франции Эммануэль Макрон и федеральный канцлер Германии Олаф Шольц прибыли в Украину, сообщает итальянское издание RaiNews. Предположительно, политики прибыли в Киев из Варшавы.

По данным Генштаба ВСУ, Россия продолжает обстрел населенных пунктов, в которых находятся мирные жители. В частности, в ночь на 16 июня были обстреляны населенные пункты в Черниговской и Сумской областях, а также на харьковском, славянском, северодонецком, бахмутском, лиманском, авдеевском, новопавловском и запорожском направлениях.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG