Ссылки

Новость часа

МОМ: санкции против России ударили по трудовым мигрантам из Центральной Азии


Санкции против России уже повлияли на трудовых мигрантов из Центральной Азии, сообщают в Международной организации по миграции (МОМ).

В России, по данным организации, работает порядка четырех миллионов мигрантов из Центральной Азии: миллион – из Таджикистана, миллион – из Кыргызстана, около двух миллионов – из Узбекистана и 200 тысяч – из Казахстана. Их переводы составляли до 30% ВВП стран Центральной Азии.

В МОМ подчеркивают, что санкции, введенные против России, тяжелейшим образом могут сказаться на российской экономике и на рынке труда. Речь может идти о потере порядка двух миллионов рабочих мест и росте безработицы с 4,4% до 7,8%. Спад экономики России неизбежно повлияет на доходы работающих там мигрантов и, соответственно, на экономическую ситуацию в их родных странах.

"Резкое сокращение переводов из России, несомненно, негативно скажется на экономике стран, полагающихся на денежные переводы, – отмечает директор регионального отделения МОМ в Вене Ренате Хельд. – Большинство мигрантов выразили желание пока остаться в РФ, но, если в экономике произойдет поворот к худшему, все больше людей будет возвращаться домой".

Как война в Украине уже отразилась на странах Центральной Азии? Разбираем подробно:

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Мигранты уже начали возвращаться домой. По данным организации, в первом квартале этого года из России на родину уехали 60 тысяч мигрантов из Таджикистана и 133 тысячи – из Узбекистана.

"По прогнозам Всемирного банка, объемы денежных переводов из России в этом году резко сократятся: в Казахстан – на 17 процентов, в Узбекистан – на 21 процент, в Таджикистан – на 22 процента и в Кыргызстан – на 33 процента. За этими цифрами – угроза обнищания множества семей", – отмечают в МОМ.

В МОМ указывают на важное значение денежных переводов от мигрантов для их стран. Так, например, в Кыргызстане в 2019 году благодаря денежным переводам уровень бедности сократился с 31,2% до 20,1%. Всемирный банк прогнозирует, что уровень бедности в Кыргызстане может достигнуть 38%. При этом в организации указывают, что эти прогнозы могут меняться. В марте этого года в Кыргызстан по сравнению с мартом прошлого года переводы сократились на 28%. В то же время в апреле мигранты из Узбекистана отправили на родину рекордную сумму – 1,07 млрд долларов, что почти в два раза больше, чем год назад. Тем не менее Центробанк Узбекистана предсказывает сокращение переводов на 18-25 процентов.

Число бедных растет, богатые уезжают: как на Россию влияют санкции:

XS
SM
MD
LG