Ссылки

Новость часа

СБУ инициировала арест счетов белорусской нефтяной компании "БНК-Украина". Эксперт по энергетике объясняет, что это значит


В Украине арестованы активы белорусской топливной компании на сумму более чем 20 млн гривен (около $683 тыс). Дело инициировала Служба безопасности Украины. По информации некоторых СМИ, речь идет о "БНК-Украина". Эта компания являлась главным поставщиком белорусских нефтепродуктов в Украину. По данным СБУ, она имела среди учредителей белорусские государственные предприятия, закупала сырье в России и уплачивала налоги в бюджеты обеих стран, а это имеет непосредственное отношение к финансированию агрессии России против Украины, посчитали в Службе безопасности.

Кроме того, как стало известно Белорусской службе Радио Свобода, 16 июня в Украине арестованы активы еще одной белорусской нефтяной компании "Сервис Ойл".

Стоит отметить, что после массовых протестов в Беларуси в 2020 году Украина не присоединилась к энергетическим санкциям против официального Минска и продолжала покупать у него нефтепродукты. В 2021 году товарооборот между странами вырос до рекордных семи миллиардов долларов. Поставки Киеву выросли почти на 70%. Главные товары – калийные удобрения и нефтепродукты, в прошлом году Украина увеличила их закупки практически в два раза. Беларусь была крупнейшим поставщиком бензина в Украину. Торговые отношения между странами прекратились только после начала войны.

Директор украинской "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн в эфире Настоящего Времени прокомментировал дело против "БНК-Украина".

– Как вы оцениваете дело против "БНК-Украина"?

– На самом деле [компания] это пустышка. Она прекратила работу сразу с началом войны. По сути, все деньги были выведены из нее в Беларусь. Компания осталась должна своим украинским клиентам сотни миллионов гривен. Сегодня заявили, что у нее там осталось активов на 20 миллионов. То есть можно сказать, что эта компания по сути ни о чем. Поэтому никаких последствий это особо иметь не будет.

– В таком случае вообще какой смысл в этой компании?

– Это была торговая компания, у нее даже на самом деле большая часть контрактов шла между украинскими покупателями и головным минским офисом. То есть эта компания была скорее сервисной, она помогала оформлять документы, кое-какие экспедиторские услуги оказывала. Работала в режиме перекладывания документов, скажем так. Поэтому ее роли особой не было, и я удивлен заявлениями, что у нее тут были какие-то заправочные станции. На самом деле у нее нет заправочных станций, у нее была франчайзинговая программа с одним из партнеров в Украине, но эти станции никогда ей не принадлежали – они принадлежали ее партнерам.

– Скажите, насколько Украина вообще была зависима от белорусских нефтепродуктов? И нынешний дефицит топлива в стране – это результат прекращения торговых отношений между странами?

– Да, Беларусь по итогам прошлого года была крупнейшим поставщиком светлых нефтепродуктов. По бензину эта доля составляла порядка 50%, по дизельному топливу – порядка 35%. И, конечно же, потеря такого источника была очень болезненной. А в сумме с Россией этим двум поставщикам принадлежало порядка 70% украинского рынка. Поэтому, безусловно, утрата этих двух направлений, плюс разбомбленный Кременчугский нефтеперерабатывающий завод и заблокированные украинские порты – это 100% снабжения рынка, которые полностью были утрачены из-за войны. Поэтому Украина на 100% теперь вынуждена переориентироваться на поставки из Европы. И конечно, этот процесс непростой, требует времени, и, конечно же, такая трансформация рынка привела к дефициту топлива.

– Увеличение закупок топлива, о котором мы говорили, которое было в прошлом году, можно расценивать как подготовку к возможным боевым действиям?

– Нет. На самом деле это было вызвано тем, что очень сильно в прошлом году сократились поставки из России. То есть всегда поставки из Беларуси и России были как сообщающиеся сосуды, то есть растут поставки из России – падают поставки из Беларуси и наоборот. Именно из-за того, что в прошлом году украинские власти начали преследование ряда российских поставщиков, и в частности был заблокирован и по сути национализирован нефтепродуктопровод "Прикарпатзападтранс", который связывают с Виктором Медведчуком, это привело к резкому снижению поставок из России. И эти поставки традиционно были замещены белорусскими. Кроме того, в начале текущего года Беларусь заблокировала транзит литовских нефтепродуктов по своей территории, тем самым смогла еще дополнительно нарастить свое влияние на рынок. Поэтому это была чисто рыночная история.

XS
SM
MD
LG