Ссылки

Новость часа
Мексиканский художник Роберто Маркес рисует на разрушенном мосту в Ирпене
Мексиканский художник Роберто Маркес рисует на разрушенном мосту в Ирпене

Бои "за каждый метр" Северодонецка. Текстовый онлайн 110-го дня войны

Тринадцатое июня – 110-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне. В 21:00 по Киеву и Москве начинается прямой эфир программы "Вечер".

Главное 13 июня:

Российские военные на 70% контролируют Северодонецк.

Россия заработала 93 млрд евро на экспорте ископаемого топлива за 100 дней войны в Украине.

Обстрелян Донецк, российские СМИ и власти "ДНР" сообщают о троих погибших.

Полиция Украины расследует дела о гибели 12 тысяч мирных жителей, убитых с начала вторжения России.

Возле Бучи нашли еще одно массовое захоронение расстрелянных.

В Донецке снаряд попал в роддом.

23:52 13.6.2022

Украинские журналисты "Суспильне" Кристина Гаврилюк и Тарас Ибрагимов попали под обстрел в Лисичанске. Из зоны обстрела их эвакуировали украинские солдаты, никто не пострадал. Командующий говорил с журналистами на английском языке.

23:33 13.6.2022

На стороне Украины воюют три тысячи британцев, сказал Sky News командир "Грузинского национального легиона" Мамука Мамулашвили (в тексте неверно указано "Мамуашвили" – такого человека в командовании формирования не существует).

По оценке Мамулашвили, британцы составляют второй по величине иностранный военный контингент после грузин. На третьем месте – граждане США. Мамулашвили утверждает, что большинство иностранцев приехали работать инструкторами и сейчас выполняют наставнические функции. Всего в Украине могут воевать до 20 тысяч иностранцев.

В Украине погибли двое британцев – Джордан Гэтли и Скотт Сибли. Еще двоих, Шона Пиннера и Эйдена Эслина, взяли в плен. Суд в так называемой "ДНР" приговорил их к смертной казни вместе с марокканцем Саадуном Брагимом. По данным на 20 мая, было известно о гибели 11 грузинских добровольцев.

Ранее сегодня представитель "Интернационального легиона" Дамьен Магру рассказывал, что в Украине воюют представители 55 стран со всех континентов.

В начале апреля в интервью программе "Воздух" Мамулашвили сказал, что после произошедшего в Буче "Грузинский легион" не будет брать в плен российских солдат. Такое заявление нарушает правила Женевских конвенций о ведении боя.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию о численности и потерях воюющих в Украине иностранцев.

21:46 13.6.2022

Bloomberg: США тайно способствуют закупкам российских удобрений

Издание утверждает, что правительство побуждает сельскохозяйственные и судоходные компании покупать и перевозить российские удобрения, чтобы замедлить рост мировых цен на продовольствие. По информации издания, эти действия – "часть сложных переговоров с участием ООН по увеличению поставок удобрений, зерна и сельскохозяйственной продукции из России и Украины". Недостаточные поставки минеральных веществ могут повлиять на урожай следующего, 2023 года.

США и ЕС исключили удобрения из санкционных списков, но грузоперевозчики, банки и страховые компании воздерживаются от подобных сделок из-за риска нарушить введенные ограничения.

"Санкций против поставок российских удобрений сейчас нет, и вряд ли они будут. После того как санкции были введены против поставок удобрений из Белоруссии, мировое сельскохозяйственное производство едва ли сможет позволить себе отказаться еще и от российских. Это еще больше взвинтило бы цены на удобрения и сделало их недоступными для отдельных стран", – говорил Forbes аналитик "Финам" Алексей Калачев.

Источник Forbes рассказал о проблемах с платежами: "Западные банки так запуганы возможными санкциями, что устраивают дополнительные проверки контрактов на поставку удобрений. В результате ряд потребителей не могут вовремя перевести деньги в счет поставки".

О нежелании европейцев работать с российскими грузоперевозчиками рассказывал в мае первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов. В апреле ЕС запретил российским судам заходить в европейские порты, а российским и белорусским дальнобойщикам возить товары по дорогам стран объединения. Исключения также были сделаны для нефти, газа, еды, некоторых металлов и, собственно, удобрений. Но, жаловался Давыдов, "перевозчиков просто не пускают только потому, что они российские".

21:09 13.6.2022

В Донецке снаряд попал в роддом, сообщают российские медиа, среди которых РИА Новости и ТАСС. На видео корреспондента "Известий" видно, что у здания повреждена крыша и выбито несколько стекол. По данным ТАСС, роддом загорелся. О пострадавших не сообщается.

Позднее глава так называемой "ДНР" Денис Пушилин записал видео, в котором сказал, что "будут задействованы все необходимые дополнительные силы союзнических сил, в первую очередь Российской Федерации". Что именно он имел в виду – неизвестно.

Украинские военные и гражданские власти не комментировали сегодняшние обстрелы Донецка.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию из мест боевых действий.

20:31 13.6.2022

Кабинет министров Украины запретил экспорт мазута, угля и газа, добываемого на украинских месторождениях, установив на указанные группы товаров нулевые квоты. Киев вынужден пойти на запрет экспорта энергоресурсов, чтобы запастись энергоносителями перед новым отопительным сезоном.

19:50 13.6.2022

Все мосты в Северодонецк через Северский Донец разрушены, сказал глава Луганской обладминистрации Сергей Гайдай. Эвакуация и подвоз гуманитарной помощи невозможны, но попасть в сам город реально. Гайдай добавил, что российская армия сильно обстреливает Лисичанск, стоящий напротив Северодонецка.

Всего из Лисичанска в Северодонецк вели три моста. Два из них по состоянию на утро 13 июня были разрушены, третий находился в аварийном состоянии и был под постоянным обстрелом.

19:09 13.6.2022

Amnesty International утверждает, что российская армия нанесла по меньшей мере семь ударов кассетными боеприпасами по районам Харькова с плотной городской застройкой. Это военное преступление.

Исследователи проанализировали 41 удар, в результате чего, по их данным, погибли как минимум 62 гражданских лица, более 196 человек получили ранения. Также они опросили 160 человек, собрали и проанализировали вещественные доказательства с мест нанесения ударов, в том числе фрагменты боеприпасов.

18:47 13.6.2022

Российская армия захватила Мариуполь с помощью предательства, сказал мэр Мариуполя Вадим Бойченко в интервью BBC News.

"Они знали, где стрелять. Было много предателей, которые давали координаты. Все, что у нас было, все, что считается критической инфраструктурой города, было уничтожено в первые семь дней. В городе пятнадцать источников питания. Даже мэр не знал, где они все. А знали и за неделю уничтожили все 15. Город остался без света", – утверждает Бойченко. В произошедшем он обвинил депутатов горсовета от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь"

Бойченко говорит, что сейчас в Мариуполе остаются более ста тысяч человек, у которых нет чистой воды, еды, электричества и лекарств. Он призвал международные структуры помочь в организации "зеленых коридоров" для эвакуации людей.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию представителей сторон о произошедшем в ходе вооруженного столкновения.

17:46 13.6.2022

К концу мая в "дискредитации" российской армии обвинили более 2100 россиян, им выписали штрафы на более чем 25 миллионов рублей. За распространение "фейков" о действиях армии возбудили 52 уголовных дела. Заблокировали более трех тысяч сайтов, с давлением столкнулись 213 медиа. Это обобщенные данные из доклада "ОВД-Инфо", центра "Сова" и Центра защиты прав СМИ, подготовленного для Комитета по правам человека ООН.

17:01 13.6.2022

Главное о войне в Украине к 17:00 13 июня

▫️ Украинские власти сообщают о ракетном обстреле города Прилуки в Черниговской области. Туда долетели три ракеты. Объявлена эвакуация из сел Прилукского района – Заезд, Петровское, Тихое и Сухоставец.

▫️ ВСУ отбили у российских войск три донбасских деревни и сдвинули участок фронта на 15 километров. Названия деревень не сообщаются.

▫️ В интернациональном легионе ВСУ воюют добровольцы из 55 стран со всех континентов, сказал представитель формирования Дамьен Магру. Больше всего в легионе граждан США и Великобритании, Польши, Канады, стран Балтии и Скандинавии.

▫️ Российские войска наступают на севере Харьковской области. Они сумели закрепиться в окрестностях Старого Салтова на правом берегу реки Северский Донец. Это примерно в 30 километрах от окраин Харькова. Главнокомандующий украинской армией Валерий Залужный сказал, что жилые кварталы Харькова снова обстреливают ракетами.

▫️ В центре Донецка обстреляли рынок. Представители так называемой "ДНР" рассказали о гибели трех и ранении четырех людей. Журналисты РИА Новости сообщают о продолжающихся обстрелах.

▫️ Украинская полиция расследует гибель 12 тысяч мирных жителей. 1200 тел еще не идентифицированы.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить данные от представителей сторон вооруженного конфликта и журналистов по обе стороны линии фронта.

16:54 13.6.2022

Около села Мироцкое в Бучанском районе нашли еще одно массовое захоронение расстрелянных местных жителей. Об этом сообщил начальник полиции Киевской области Андрей Небытов.

"Семерых гражданских россияне пытали, а затем жестоко казнили выстрелами в голову. У многих жертв были связаны руки и прострелены колени. Сейчас мы работаем над идентификацией погибших", – написал Небытов.

15:59 13.6.2022

Генпрокуратура Украины наложила арест на корпоративные права российского олигарха на сумму 53,4 миллиона гривен (около $1,8 миллиона). По данным СМИ, речь идет о Михаиле Фридмане

В сообщении Генеральной прокуратуры фамилия олигарха не называется, говорится лишь, что "наложен арест на корпоративные права предприятий, являющихся одними из крупнейших производителей минеральной воды на территории Украины". По сведениям прокуратуры и Нацполиции, олигарх и другие бизнесмены пытались путем заключения незаконных сделок избежать последствий санкций и легализовать имеющееся в Украине имущество и активы.

Источники российского издания The Insider в ответ на вопрос журналиста подтвердили, что речь идет о российском олигархе Михаиле Фридмане, попавшем под санкции США, Евросоюза и Британии. О том, что арестованы активы компании-производителя минеральной воды "Моршинская", которой владеет Фридман, пишет и украинская "Экономическая правда".

15:37 13.6.2022

Грузовое судно Alppila с 18 тысячами тонн кукурузы из Украины прибыло в Испанию

Это первая партия зерна из Украины, доставленная в обход заблокированных Россией портов в Черном море, передает CNN: кукурузу доставили через Польшу, а дальше груз отправился по Балтийскому морю, в понедельник он прибыл на северо-запад Испании.

15:17 13.6.2022

В Украине полиция расследует гибель 12 тысяч мирных жителей, в том числе найденных в братских могилах. 1200 тел еще не идентифицированы

О расследовании преступлений против мирных жителей глава Нацполиции Украины Игорь Клименко рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина". По его словам, полицейские находили погибших как в домах и под завалами, так и просто застреленными на улицах, а также в братских могилах.

"В Буче, Ирпене, Гостомеле, Бородянке была масса убитых людей, лежавших прямо на улицах, – снайперы расстреливали их из танков, из бронетранспортеров, несмотря на белые повязки, которые российские военные заставляли людей носить", – сказал Клименко. Только на территории Киевской области погибли более 1500 гражданских жителей. В братских могилах в той же Буче, рассказал глава Нацполиции, полицейские находили и сто человек, и несколько – пять-семь.

По словам Игоря Клименко, около 75% всех погибших гражданских – мужчины, около 2% – дети, остальные – женщины. Он объяснил, что опознание идет медленно, так как многие тела уже находятся "в состоянии гнилостного распада", а для опознания по ДНК украинские власти работают только с ближайшими родственниками – родителями и детьми.

В условиях войны редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию даже официальных органов власти.

14:53 13.6.2022

14:20 13.6.2022

На сайте "Известий" появилась и пропала статья-обращение от имени главы администрации президента РФ Сергея Кириенко о восстановлении Донбасса ценой снижения уровня жизни россиян

Скриншоты материала, датированного 12 июня, были опубликованы в телеграм-канале журналиста Александра Невзорова. В статье Кириенко обращается к жителям оккупированных Россией территорий Украины, говорит о них как о "русских людях" и приписывает "коллективному Западу" и "пятой колонне" намерение помешать "добрососедским отношениям" этих областей Украины с Россией. Также многие СМИ процитировали утверждение Кириенко в этой статье о том, как Россия будет восстанавливать "разрушенный фашистами" Донбасс и во сколько этой ей обойдется: "Да, это будет стоить несколько триллионов рублей. Но эти деньги будут выделены из российского бюджета – даже ценой временного снижения уровня жизни страны".

Независимые журналисты вскоре после публикации скриншотов предположили, что статья могла появиться в "Известиях" в результате взлома или "вброса", и усомнились, что ее писал или утверждал к публикации Кириенко. Так, Дмитрий Колезев отмечает, что для Кириенко не характерны "я-утверждения", которыми полна эта статья, и речевые штампы, а также громкие высказывания о зарубежных странах, в то время как глава АП отвечает за внутреннюю политику.

Журналист-расследователь BBC Андрей Захаров обратил внимание на странности со временем публикации и счетчиком просмотров в якобы опубликованной статье.

13:34 13.6.2022

Обстрелян Донецк, есть погибшие и раненые, сообщают российские СМИ

Российское государственное информагентство РИА Новости сообщает об обстреле оккупированного Донецка и публикует фотографии и видео с места событий: пострадал рынок в Буденновском районе. По данным властей так называемой "ДНР", погибли три человека, еще четверо ранены.

В условиях войны редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию, распространяемую сторонами конфликта.

13:32 13.6.2022

Медиаплатформа российского государственного холдинга ВГТРК Smotrim.ru взломана уже более 12 часов.

"Путин уничтожает русских и украинцев! Остановите Войну!" – вместо главной страницы сайта посетители видят такое сообщение и фотографии из пострадавших во время военного вторжения России украинских городов. На то, что взлом продолжается уже более 12 часов, вопреки вчерашнему утверждению ВГТРК об устранении последствий хакерской атаки, обратило внимание петербургское издание "Бумага".

13:16 13.6.2022

МВД Беларуси заявило о 200 участниках "националистических батальонов Украины" из числа белорусских граждан: "В основном это так называемые футбольные ультрас и участники протестных акций 2020-го, которые совершили разного рода преступления и смогли скрыться от суда и следствия", – сказал заместитель министра внутренних дел Беларуси Геннадий Казакевич.

По его словам, за последний год белорусские власти не выпустили с территории страны несколько десятков молодых людей в возрасте до 30 лет, намеревавшихся воевать в Украине.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину сотни белорусов записались добровольцами в ВСУ (украинские законы это позволяют). В Украине воюет белорусский добровольческий полк имени Кастуся Калиновского, Настоящее Время публиковало материалы о его участниках.

13:14 13.6.2022

На участницу Pussy Riot и муниципальную депутатку Люсю Штейн составили протокол о "дискредитации" армии РФ. Штейн уехала из России еще в апреле

Информация о протоколе по статье 20.3.3 КоАП появилась в базе судов, пишет "Медиазона". Дело рассмотрит Останкинский суд Москвы. Суть претензий властей пока неясна.

Штейн, работавшая муниципальной депутаткой Басманного района, уехала из России в апреле 2022 года, находясь под ограничением свободы по так называемому санитарному делу, фигурантами которого оказались многие российские оппозиционеры. Она срезала с ноги электронный браслет и покинула квартиру, за которой вела наблюдение полиция, в костюме курьера Delivery Club. Позже из России так же уехала другая участница Pussy Riot, девушка Штейн Мария Алехина.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG