Ссылки

Новость часа
Мексиканский художник Роберто Маркес рисует на разрушенном мосту в Ирпене
Мексиканский художник Роберто Маркес рисует на разрушенном мосту в Ирпене

Бои "за каждый метр" Северодонецка. Текстовый онлайн 110-го дня войны

Тринадцатое июня – 110-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне. В 21:00 по Киеву и Москве начинается прямой эфир программы "Вечер".

Главное 13 июня:

Российские военные на 70% контролируют Северодонецк.

Россия заработала 93 млрд евро на экспорте ископаемого топлива за 100 дней войны в Украине.

Обстрелян Донецк, российские СМИ и власти "ДНР" сообщают о троих погибших.

Полиция Украины расследует дела о гибели 12 тысяч мирных жителей, убитых с начала вторжения России.

Возле Бучи нашли еще одно массовое захоронение расстрелянных.

В Донецке снаряд попал в роддом.

09:15 13.6.2022

Главное о войне в Украине к утру 13 июня:

  • Российские войска на донецком направлении сосредоточивают основные усилия на ведении наступательных действий, пытаясь взять украинских военных в окружение в районе Северодонецка и Лисичанска, а также заблокировать доставку снабжения из Бахмута, сообщает Генштаб ВСУ.
  • Президент Украины Владимир Зеленский в своем ночном обращении рассказал о разрушенном мосте в Лисичанск и ожесточенных боях в Северодонецке "за каждый метр".
  • В Днепропетровской области в результате ночного обстрела Зеленодольска погиб человек, еще пятеро получили ранения, сообщает глава областной администрации Валентин Резниченко. По его информации, российская армия ударила по жилым кварталам из реактивной системы залпового огня "Ураган".
  • В Харьковской области, по данным Генштаба ВСУ, россияне пытаются оттеснить армию Украины, не давая ей продвигаться к границе.
  • Amnesty International выпустила новый отчет, в котором обвинила Россию в совершении военных преступлений в Харькове: по данным правозащитной организации, во время обстрелов и бомбардировок с первых дней войны армия РФ применяла в городе кассетные бомбы и противопехотные мины, запрещенные международными конвенциями.
  • Американский Институт по изучению войны (ISW) сообщает, что российская армия пытается создать дополнительные батальонные тактические группы, но испытывает трудности с их формированием – предположительно, они будут недоукомплектованы личным составом и будут полагаться на новобранцев, что снизит их боеспособность.
09:19 13.6.2022

В Москве 43 человека задержали в День России в метро c помощью системы распознавания лиц

По данным "ОВД-Инфо", некоторым из задержанных полицейские открыто заявляли, что "на них стоит ориентировка "День России". Причину при задержании не называли, несколько человек отпустили без составления протокола. Среди задержанных – журналист Sota Петр Иванов и научная журналистка Ася Казанцева.

Казанцева выложила в фейсбук фотографию объяснительной, которую ее заставили написать. Ее задержали вечером около 19:00 в районе метро "Фили". Казанцева беременна и подчеркивает, что задержание вызвало у нее стресс. "Со мной проведена профилактическая беседа о том, что людям, имеющим административные задержания в прошлом, не следует заходить в метро в день России", – говорится в объяснительной.

Всего в России 12 июня задержали как минимум 67 человек, сообщает правозащитный проект. Из них 19 человек – за антивоенные и антиправительственные акции.

09:26 13.6.2022

В результате военного вторжения России в Украину погибли уже 288 детей

По данным офиса генпрокурора Украины на 13 июня 2022 года, с начала полномасштабной войны в Украине погибли 288 детей, более 527 получили ранения. Чиновники подчеркивают, что это предварительная информация: в местах активных боевых действий и на временно оккупированных территориях сбор информации затруднен.

Среди убитых в последние дни – 6-летний мальчик из Лисичанска Луганской области. Он погиб в результате артиллерийского обстрела 12 июня. 11 июня во время обстрела города Чертков Тернопольской области пострадала 12-летняя девочка.

10:00 13.6.2022

В прямом эфире программа "Утро", в которой мы рассказываем о главных событиях к этому часу:

11:06 13.6.2022

Российские военные контролируют 70% Северодонецка, сообщил глава Луганской обладминистрации Сергей Гайдай

По его данным, в укрытиях завода "Азот" остаются около 500 жителей города, в том числе 40 детей. "Укрытия "Азота" не так прочны, как в мариупольской "Азовстали", пытаемся организовать эвакуацию с гарантиями безопасности. Ранее все находящиеся там люди отказывались выезжать из города", – написал Гайдай.

Он также сообщил, что из-за обстрелов массовая эвакуация из Северодонецка невозможна, вывозить удается по несколько человек в день. Из Лисичанска также проходит "тихая" эвакуация. В последние дни в Лисичанске погибает и получает ранения больше всего людей, подчеркнул Гайдай: по его словам, "город ежедневно уничтожают" российские военные из крупнокалиберного оружия.

11:07 13.6.2022

Путин снял Наталью Поклонскую с поста замглавы Россотрудничества, куда она была назначена 2 февраля этого года. Сама Поклонская сказала РИА Новости, что это произошло "в связи с переходом на другую работу", но не сообщила подробностей о новом назначении.

11:37 13.6.2022

Российские силы продолжают штурм Северодонецка и активизируют операции в Херсонской области. Что может переломить ход войны? Вот как на этот вопрос отвечает глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай:

"Нам нужно несколько дивизионов артиллерии с большим количеством боекомплекта, чтобы просто остановить [российскую] артиллерию. Это не одна пушка и не две самоходки. Путин остановится там, где его остановят. Он будет идти дальше и дальше, пока сил хватит. Летом, если мы получим достаточное количество единиц дальнобойной артиллерии и огромное количество боекомплекта, мы справимся".

13:03 13.6.2022

В Бахмуте Донецкой области в результате ночных обстрелов пострадали не менее трех жителей. Повреждены жилые дома и машина скорой помощи

О повреждении трех жилых домов и трех инфраструктурных объектов сообщает глава областной администрации Павел Кириленко. Одно из пострадавших учреждений – медицинское. После попадания снарядов в зданиях начались пожары.

Всего, по данным полиции Донецкой области, от обстрелов за последние сутки пострадали 11 населенных пунктов, разрушен 31 жилой дом и более десятка других объектов. Есть убитые и раненые, их число уточняется. Бахмут и Красногоровка остались без света из-за повреждения линий электропередачи.

13:04 13.6.2022

93 млрд евро заработала Россия на экспорте ископаемого топлива за 100 дней войны в Украине

Таковы результаты подсчетов, проведенных исследователями финского Центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA). Вот их основные выводы:

  • Доход России от экспорта ископаемого топлива за первые 100 дней войны (с 24 февраля по 3 июня) составил 93 миллиарда евро.
  • Евросоюз импортировал 61% этого объема – на сумму около 57 миллиардов евро.
  • Крупнейшими импортерами были Китай (12,6 млрд евро), Германия (12,1 млрд евро), Италия (7,8 млрд евро), Нидерланды (7,8 млрд евро), Турция (6,7 млрд евро), Польша (4,4 млрд евро), Франция (4,3 млрд евро) и Индия (3,4 млрд евро).
  • Доходы от экспорта в России падают с марта, но остаются рекордно высокими. Закупаемые импортерами объемы снизились в мае, примерно на 15% по сравнению с периодом до вторжения, поскольку многие страны и компании объявили о снижении поставок из России.
  • Импорт Китая практически не изменился, в то время как Германии удалось немного сократить импорт нефти из России.
  • Польша и Соединенные Штаты нанесли наибольший удар по доходам России. Литва, Финляндия и Эстония добились резкого процентного сокращения, более чем на 50%.
  • Несмотря на это, благодаря росту глобального спроса на ископаемое топливо средние экспортные цены России увеличились на 60% по сравнению с предыдущим годом.
13:14 13.6.2022

На участницу Pussy Riot и муниципальную депутатку Люсю Штейн составили протокол о "дискредитации" армии РФ. Штейн уехала из России еще в апреле

Информация о протоколе по статье 20.3.3 КоАП появилась в базе судов, пишет "Медиазона". Дело рассмотрит Останкинский суд Москвы. Суть претензий властей пока неясна.

Штейн, работавшая муниципальной депутаткой Басманного района, уехала из России в апреле 2022 года, находясь под ограничением свободы по так называемому санитарному делу, фигурантами которого оказались многие российские оппозиционеры. Она срезала с ноги электронный браслет и покинула квартиру, за которой вела наблюдение полиция, в костюме курьера Delivery Club. Позже из России так же уехала другая участница Pussy Riot, девушка Штейн Мария Алехина.

13:16 13.6.2022

МВД Беларуси заявило о 200 участниках "националистических батальонов Украины" из числа белорусских граждан: "В основном это так называемые футбольные ультрас и участники протестных акций 2020-го, которые совершили разного рода преступления и смогли скрыться от суда и следствия", – сказал заместитель министра внутренних дел Беларуси Геннадий Казакевич.

По его словам, за последний год белорусские власти не выпустили с территории страны несколько десятков молодых людей в возрасте до 30 лет, намеревавшихся воевать в Украине.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину сотни белорусов записались добровольцами в ВСУ (украинские законы это позволяют). В Украине воюет белорусский добровольческий полк имени Кастуся Калиновского, Настоящее Время публиковало материалы о его участниках.

13:32 13.6.2022

Медиаплатформа российского государственного холдинга ВГТРК Smotrim.ru взломана уже более 12 часов.

"Путин уничтожает русских и украинцев! Остановите Войну!" – вместо главной страницы сайта посетители видят такое сообщение и фотографии из пострадавших во время военного вторжения России украинских городов. На то, что взлом продолжается уже более 12 часов, вопреки вчерашнему утверждению ВГТРК об устранении последствий хакерской атаки, обратило внимание петербургское издание "Бумага".

13:34 13.6.2022

Обстрелян Донецк, есть погибшие и раненые, сообщают российские СМИ

Российское государственное информагентство РИА Новости сообщает об обстреле оккупированного Донецка и публикует фотографии и видео с места событий: пострадал рынок в Буденновском районе. По данным властей так называемой "ДНР", погибли три человека, еще четверо ранены.

В условиях войны редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию, распространяемую сторонами конфликта.

14:20 13.6.2022

На сайте "Известий" появилась и пропала статья-обращение от имени главы администрации президента РФ Сергея Кириенко о восстановлении Донбасса ценой снижения уровня жизни россиян

Скриншоты материала, датированного 12 июня, были опубликованы в телеграм-канале журналиста Александра Невзорова. В статье Кириенко обращается к жителям оккупированных Россией территорий Украины, говорит о них как о "русских людях" и приписывает "коллективному Западу" и "пятой колонне" намерение помешать "добрососедским отношениям" этих областей Украины с Россией. Также многие СМИ процитировали утверждение Кириенко в этой статье о том, как Россия будет восстанавливать "разрушенный фашистами" Донбасс и во сколько этой ей обойдется: "Да, это будет стоить несколько триллионов рублей. Но эти деньги будут выделены из российского бюджета – даже ценой временного снижения уровня жизни страны".

Независимые журналисты вскоре после публикации скриншотов предположили, что статья могла появиться в "Известиях" в результате взлома или "вброса", и усомнились, что ее писал или утверждал к публикации Кириенко. Так, Дмитрий Колезев отмечает, что для Кириенко не характерны "я-утверждения", которыми полна эта статья, и речевые штампы, а также громкие высказывания о зарубежных странах, в то время как глава АП отвечает за внутреннюю политику.

Журналист-расследователь BBC Андрей Захаров обратил внимание на странности со временем публикации и счетчиком просмотров в якобы опубликованной статье.

14:53 13.6.2022

15:17 13.6.2022

В Украине полиция расследует гибель 12 тысяч мирных жителей, в том числе найденных в братских могилах. 1200 тел еще не идентифицированы

О расследовании преступлений против мирных жителей глава Нацполиции Украины Игорь Клименко рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина". По его словам, полицейские находили погибших как в домах и под завалами, так и просто застреленными на улицах, а также в братских могилах.

"В Буче, Ирпене, Гостомеле, Бородянке была масса убитых людей, лежавших прямо на улицах, – снайперы расстреливали их из танков, из бронетранспортеров, несмотря на белые повязки, которые российские военные заставляли людей носить", – сказал Клименко. Только на территории Киевской области погибли более 1500 гражданских жителей. В братских могилах в той же Буче, рассказал глава Нацполиции, полицейские находили и сто человек, и несколько – пять-семь.

По словам Игоря Клименко, около 75% всех погибших гражданских – мужчины, около 2% – дети, остальные – женщины. Он объяснил, что опознание идет медленно, так как многие тела уже находятся "в состоянии гнилостного распада", а для опознания по ДНК украинские власти работают только с ближайшими родственниками – родителями и детьми.

В условиях войны редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию даже официальных органов власти.

15:37 13.6.2022

Грузовое судно Alppila с 18 тысячами тонн кукурузы из Украины прибыло в Испанию

Это первая партия зерна из Украины, доставленная в обход заблокированных Россией портов в Черном море, передает CNN: кукурузу доставили через Польшу, а дальше груз отправился по Балтийскому морю, в понедельник он прибыл на северо-запад Испании.

15:59 13.6.2022

Генпрокуратура Украины наложила арест на корпоративные права российского олигарха на сумму 53,4 миллиона гривен (около $1,8 миллиона). По данным СМИ, речь идет о Михаиле Фридмане

В сообщении Генеральной прокуратуры фамилия олигарха не называется, говорится лишь, что "наложен арест на корпоративные права предприятий, являющихся одними из крупнейших производителей минеральной воды на территории Украины". По сведениям прокуратуры и Нацполиции, олигарх и другие бизнесмены пытались путем заключения незаконных сделок избежать последствий санкций и легализовать имеющееся в Украине имущество и активы.

Источники российского издания The Insider в ответ на вопрос журналиста подтвердили, что речь идет о российском олигархе Михаиле Фридмане, попавшем под санкции США, Евросоюза и Британии. О том, что арестованы активы компании-производителя минеральной воды "Моршинская", которой владеет Фридман, пишет и украинская "Экономическая правда".

16:54 13.6.2022

Около села Мироцкое в Бучанском районе нашли еще одно массовое захоронение расстрелянных местных жителей. Об этом сообщил начальник полиции Киевской области Андрей Небытов.

"Семерых гражданских россияне пытали, а затем жестоко казнили выстрелами в голову. У многих жертв были связаны руки и прострелены колени. Сейчас мы работаем над идентификацией погибших", – написал Небытов.

17:01 13.6.2022

Главное о войне в Украине к 17:00 13 июня

▫️ Украинские власти сообщают о ракетном обстреле города Прилуки в Черниговской области. Туда долетели три ракеты. Объявлена эвакуация из сел Прилукского района – Заезд, Петровское, Тихое и Сухоставец.

▫️ ВСУ отбили у российских войск три донбасских деревни и сдвинули участок фронта на 15 километров. Названия деревень не сообщаются.

▫️ В интернациональном легионе ВСУ воюют добровольцы из 55 стран со всех континентов, сказал представитель формирования Дамьен Магру. Больше всего в легионе граждан США и Великобритании, Польши, Канады, стран Балтии и Скандинавии.

▫️ Российские войска наступают на севере Харьковской области. Они сумели закрепиться в окрестностях Старого Салтова на правом берегу реки Северский Донец. Это примерно в 30 километрах от окраин Харькова. Главнокомандующий украинской армией Валерий Залужный сказал, что жилые кварталы Харькова снова обстреливают ракетами.

▫️ В центре Донецка обстреляли рынок. Представители так называемой "ДНР" рассказали о гибели трех и ранении четырех людей. Журналисты РИА Новости сообщают о продолжающихся обстрелах.

▫️ Украинская полиция расследует гибель 12 тысяч мирных жителей. 1200 тел еще не идентифицированы.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить данные от представителей сторон вооруженного конфликта и журналистов по обе стороны линии фронта.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG