Ссылки

Новость часа
Мексиканский художник Роберто Маркес рисует на разрушенном мосту в Ирпене
Мексиканский художник Роберто Маркес рисует на разрушенном мосту в Ирпене

Бои "за каждый метр" Северодонецка. Текстовый онлайн 110-го дня войны

Тринадцатое июня – 110-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне. В 21:00 по Киеву и Москве начинается прямой эфир программы "Вечер".

Главное 13 июня:

Российские военные на 70% контролируют Северодонецк.

Россия заработала 93 млрд евро на экспорте ископаемого топлива за 100 дней войны в Украине.

Обстрелян Донецк, российские СМИ и власти "ДНР" сообщают о троих погибших.

Полиция Украины расследует дела о гибели 12 тысяч мирных жителей, убитых с начала вторжения России.

Возле Бучи нашли еще одно массовое захоронение расстрелянных.

В Донецке снаряд попал в роддом.

13:04 13.6.2022

93 млрд евро заработала Россия на экспорте ископаемого топлива за 100 дней войны в Украине

Таковы результаты подсчетов, проведенных исследователями финского Центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA). Вот их основные выводы:

  • Доход России от экспорта ископаемого топлива за первые 100 дней войны (с 24 февраля по 3 июня) составил 93 миллиарда евро.
  • Евросоюз импортировал 61% этого объема – на сумму около 57 миллиардов евро.
  • Крупнейшими импортерами были Китай (12,6 млрд евро), Германия (12,1 млрд евро), Италия (7,8 млрд евро), Нидерланды (7,8 млрд евро), Турция (6,7 млрд евро), Польша (4,4 млрд евро), Франция (4,3 млрд евро) и Индия (3,4 млрд евро).
  • Доходы от экспорта в России падают с марта, но остаются рекордно высокими. Закупаемые импортерами объемы снизились в мае, примерно на 15% по сравнению с периодом до вторжения, поскольку многие страны и компании объявили о снижении поставок из России.
  • Импорт Китая практически не изменился, в то время как Германии удалось немного сократить импорт нефти из России.
  • Польша и Соединенные Штаты нанесли наибольший удар по доходам России. Литва, Финляндия и Эстония добились резкого процентного сокращения, более чем на 50%.
  • Несмотря на это, благодаря росту глобального спроса на ископаемое топливо средние экспортные цены России увеличились на 60% по сравнению с предыдущим годом.
13:03 13.6.2022

В Бахмуте Донецкой области в результате ночных обстрелов пострадали не менее трех жителей. Повреждены жилые дома и машина скорой помощи

О повреждении трех жилых домов и трех инфраструктурных объектов сообщает глава областной администрации Павел Кириленко. Одно из пострадавших учреждений – медицинское. После попадания снарядов в зданиях начались пожары.

Всего, по данным полиции Донецкой области, от обстрелов за последние сутки пострадали 11 населенных пунктов, разрушен 31 жилой дом и более десятка других объектов. Есть убитые и раненые, их число уточняется. Бахмут и Красногоровка остались без света из-за повреждения линий электропередачи.

11:37 13.6.2022

Российские силы продолжают штурм Северодонецка и активизируют операции в Херсонской области. Что может переломить ход войны? Вот как на этот вопрос отвечает глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай:

"Нам нужно несколько дивизионов артиллерии с большим количеством боекомплекта, чтобы просто остановить [российскую] артиллерию. Это не одна пушка и не две самоходки. Путин остановится там, где его остановят. Он будет идти дальше и дальше, пока сил хватит. Летом, если мы получим достаточное количество единиц дальнобойной артиллерии и огромное количество боекомплекта, мы справимся".

11:07 13.6.2022

Путин снял Наталью Поклонскую с поста замглавы Россотрудничества, куда она была назначена 2 февраля этого года. Сама Поклонская сказала РИА Новости, что это произошло "в связи с переходом на другую работу", но не сообщила подробностей о новом назначении.

11:06 13.6.2022

Российские военные контролируют 70% Северодонецка, сообщил глава Луганской обладминистрации Сергей Гайдай

По его данным, в укрытиях завода "Азот" остаются около 500 жителей города, в том числе 40 детей. "Укрытия "Азота" не так прочны, как в мариупольской "Азовстали", пытаемся организовать эвакуацию с гарантиями безопасности. Ранее все находящиеся там люди отказывались выезжать из города", – написал Гайдай.

Он также сообщил, что из-за обстрелов массовая эвакуация из Северодонецка невозможна, вывозить удается по несколько человек в день. Из Лисичанска также проходит "тихая" эвакуация. В последние дни в Лисичанске погибает и получает ранения больше всего людей, подчеркнул Гайдай: по его словам, "город ежедневно уничтожают" российские военные из крупнокалиберного оружия.

10:00 13.6.2022

В прямом эфире программа "Утро", в которой мы рассказываем о главных событиях к этому часу:

09:26 13.6.2022

В результате военного вторжения России в Украину погибли уже 288 детей

По данным офиса генпрокурора Украины на 13 июня 2022 года, с начала полномасштабной войны в Украине погибли 288 детей, более 527 получили ранения. Чиновники подчеркивают, что это предварительная информация: в местах активных боевых действий и на временно оккупированных территориях сбор информации затруднен.

Среди убитых в последние дни – 6-летний мальчик из Лисичанска Луганской области. Он погиб в результате артиллерийского обстрела 12 июня. 11 июня во время обстрела города Чертков Тернопольской области пострадала 12-летняя девочка.

09:19 13.6.2022

В Москве 43 человека задержали в День России в метро c помощью системы распознавания лиц

По данным "ОВД-Инфо", некоторым из задержанных полицейские открыто заявляли, что "на них стоит ориентировка "День России". Причину при задержании не называли, несколько человек отпустили без составления протокола. Среди задержанных – журналист Sota Петр Иванов и научная журналистка Ася Казанцева.

Казанцева выложила в фейсбук фотографию объяснительной, которую ее заставили написать. Ее задержали вечером около 19:00 в районе метро "Фили". Казанцева беременна и подчеркивает, что задержание вызвало у нее стресс. "Со мной проведена профилактическая беседа о том, что людям, имеющим административные задержания в прошлом, не следует заходить в метро в день России", – говорится в объяснительной.

Всего в России 12 июня задержали как минимум 67 человек, сообщает правозащитный проект. Из них 19 человек – за антивоенные и антиправительственные акции.

09:15 13.6.2022

Главное о войне в Украине к утру 13 июня:

  • Российские войска на донецком направлении сосредоточивают основные усилия на ведении наступательных действий, пытаясь взять украинских военных в окружение в районе Северодонецка и Лисичанска, а также заблокировать доставку снабжения из Бахмута, сообщает Генштаб ВСУ.
  • Президент Украины Владимир Зеленский в своем ночном обращении рассказал о разрушенном мосте в Лисичанск и ожесточенных боях в Северодонецке "за каждый метр".
  • В Днепропетровской области в результате ночного обстрела Зеленодольска погиб человек, еще пятеро получили ранения, сообщает глава областной администрации Валентин Резниченко. По его информации, российская армия ударила по жилым кварталам из реактивной системы залпового огня "Ураган".
  • В Харьковской области, по данным Генштаба ВСУ, россияне пытаются оттеснить армию Украины, не давая ей продвигаться к границе.
  • Amnesty International выпустила новый отчет, в котором обвинила Россию в совершении военных преступлений в Харькове: по данным правозащитной организации, во время обстрелов и бомбардировок с первых дней войны армия РФ применяла в городе кассетные бомбы и противопехотные мины, запрещенные международными конвенциями.
  • Американский Институт по изучению войны (ISW) сообщает, что российская армия пытается создать дополнительные батальонные тактические группы, но испытывает трудности с их формированием – предположительно, они будут недоукомплектованы личным составом и будут полагаться на новобранцев, что снизит их боеспособность.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG