Ссылки

Новость часа
Противотанковые ежи в пшеничных полях в Николаевской области 11 июня 2022 года
Противотанковые ежи в пшеничных полях в Николаевской области 11 июня 2022 года

День России в Украине. Текстовый онлайн 109-го дня войны

Двенадцатое июня – 109-й день вторжения Россию в Украину. Мы рассказываем новости о войне на сайте в новостях, в нашем телеграме и в текстовой онлайн-трансляции.

Главное 12 июня:

На оккупированных территориях Украины проходит День России.

В России заработали рестораны "Вкусно и точка" на месте ушедшего из страны "Макдоналдса".

В московском метро начали превентивно задерживать людей, принимавших участие в антивоенных акциях. Их отслеживают по камерам.

Шведские власти не разрешили Tetra Pak получить лицензию на экспорт в Россию подсанкционного сырья для производства упаковки.

22:01 12.6.2022

В Бердянске и Мелитополе произошли взрывы. Об этом сообщает российское государственные информационные агентства "РИА Новости" и ТАСС. Подтверждения этой информации украинской стороной нет.

В Бердянске, как сообщается, еще утром были взрывы на подстанции, из-за этого в нескольких районах отключено электричество. В Мелитополе взрывчатка якобы была заложена у здания местной полиции, рядом с которой стоял танк. По данным российских СМИ, были ранены четыре человека. Представители оккупационных властей утверждают, что были ранены мирные жители, но опровергнуть или подтвердить эту информацию не представляется возможным.

20:36 12.6.2022

На Углегорской ТЭС после обстрела начался пожар

На крупнейшей в Украине теплоэлектростанции, которая находится в Светлодарске Донецкой области, начался пожар после обстрелов. Об этом сообщили несколько украинских СМИ.

По данным журналистов, разрушено административное здание, О возможных пострадавших информации пока нет.

Российские военные захватили Светлодарск 24 мая, но не Углегорскую ТЭС, она находится под контролем Украины. В последние недели за нее идут бои.

18:48 12.6.2022

Херсон, Мариуполь, Бердянск, Крым: на оккупированных территориях Украины назначенная российскими военными администрация устраивает мероприятия, приуроченные ко Дню России.

Украинские власти резко критикуют действия оккупационных властей и считают эти мероприятия неприемлемыми. Настоящее Время рассказывает, что произошло в разных украинских городах 12 июня.

18:29 12.6.2022

В Северодонецке погиб бывший британский военный Джордан Гэтли, сообщил в фейсбуке его отец Дин. "Он любил свою работу, и мы очень им гордимся. Он действительно был героем и навсегда останется в наших сердцах", – написал отец.

Гэтли стал вторым погибшим в Украине британцем. 28 апреля стало известно о смерти Скотта Сибли. За неделю до этого в плен были захвачены Шон Пиннер и Эйден Эслин. 9 июня суд в так называемой "ДНР" приговорил их к смертной казни.

14:57 12.6.2022

В Москве начали задерживать людей, ранее выходивших на антивоенные акции. В метро по камерам вычислили Михаила Локшина и Ксению Крикуненко, Александра Бадьина, Елизавету Разживину, Евгению Савельеву, Андрея Чернышова, а также журналистов Евгения Куракина и Петра Иванова.

Задерживают и протестующих россиян, вставших в антивоенные пикеты. О таких случаях известно во Владивостоке, Красноярске, Москве, Смоленске. Перед зданием Министерства обороны России вывесили триколор с надписью "Сегодня не мой день".

Также антивоенные акции проходят в других странах – Армении, Грузии, Литве. В Киеве россиянин сжег паспорт возле посольства.

14:10 12.6.2022

Шведская торговая коллегия отказала Tetra Pak в получении лицензии на экспорт сырья для производства упаковки в Россию.

Tetra Pak обратилась к властям с просьбой разрешить экспорт подсанкционных картона, бумаги и краски на свой завод в Лобню по гуманитарным соображениям в интересах детей. Компания утверждает, что производит 70% упаковки для соков и молока, продающихся в России.

В 2021 году доля России в общих продажах Tetra Pak составляла 4%, или 380 миллионов евро.

13:37 12.6.2022

В оккупированном Мариуполе сотрудники "Молодой Гвардии Единой России" развернули российский флаг площадью 2400 квадратных метров. В похожей акции в Луганске принял участие человек в костюме белого медведя.

Вчера советник мэра города Петр Андрющенко рассказал об ускорившемся сносе разрушенных и поврежденных домов. Он утверждает, что местные жители не могут даже забрать свои вещи, а погибших в этих домах во время обстрелов "продолжают убирать вместе со строительным мусором".

Об этом также сообщал мэр города Вадим Бойченко. "Известно, что тела вместе с завалами складывают на Левобережном полигоне ТБО и на полигоне в Приморском районе, выведенном из эксплуатации еще в 2008 году. <…> Просто сносят дома и увозят завалы вместе с убитыми мариупольцами. Потому что реальное количество тел под завалами разрушенных домов пугает. Почти под каждым разрушенным зданием от 50 до 100 убитых, а в Мариуполе уничтожили 1300 многоэтажных домов. Поэтому реальные цифры убитых в городе, к сожалению, могут оказаться намного выше, чем мы сообщали", – говорилось в сообщении в канале горсовета Мариуполя.

13:32 12.6.2022

Лауреатом премии Бориса Немцова 2022 года стал президент Украины Владимир Зеленский

"Фонд Немцова осуждает военную агрессию России против Украины. Сам Борис Немцов всегда выступал против войны с Украиной. В 2014 году он собирал многочисленные митинги в Москве против этой войны. Он понимал, что Путин развязывает войну с Украиной, потому что не хочет, чтобы страна стала частью Европы. Я желаю Украине скорейшей победы и считаю это патриотической позицией, потому что победа Украины – это поражение авторитарного путинского режима, это победа ценностей гуманизма", – сказала соучредитель фонда Жанна Немцова.

13:07 12.6.2022

В оккупированном Херсоне прошел концерт в честь Дня России. На сцене выступила певица Елена Север, группа "Земляне" и малоизвестный коллектив "СПБ!".

Елена Север – жена Владимира Киселева, бывшего участника и владельца прав на название группы "Земляне". Название группы "СПБ!" также намекает на причастность к продюсерским проектам Киселева: в разное время он выкупал права у основателей групп и запускал их молодежные версии. Например, "Земляне-2" или "Русские-2". Киселев также владеет правами на название одной из старейших рок-групп СССР "Санкт-Петербург", у которой тоже было несколько инкарнаций.

Владимир Киселев владеет примерно тремя четвертями медиахолдинга "Русская медиагруппа", объединяющего радиостанции "Русское радио", DFM, "Хит FM", Maximum, "Монте-Карло", телеканал RU.TV и премию "Золотой граммофон". В 2014 году Киселeв обратился к Владимиру Путину с идеей создания патриотического медиахолдинга на основе РМГ. В 2015 году Елена Север вошла в состав совета директоров "Русской медиагруппы".

12:24 12.6.2022

В России открылись рестораны "Вкусно и точка" – так называется выкупленная российским бизнесменом Александром Говором и переименованная франшиза "Макдоналдса".

Сегодня гостей обслуживают лишь 15 ресторанов, завтра их станет на 50 больше. Говор рассказал, что через полтора-два месяца откроются все 850 точек, работавших до вторжения России в Украину.

Меню осталось почти прежним, изменились лишь названия. Среди потерь три позиции – "БигТейсти", "БигМак" и "МакФлурри". Также не будет продаваться "Хэппи Мил". В будущем может пропасть и Coca-Cola.

"Сейчас у нас определенные запасы Coca-Cola, на них мы будем работать какое-то время. В настоящее время идет тендер на выбор нового вкуса, потому что Coca-Cola заявила о выходе из России", – сказал генеральный директор новой франшизы Олег Пароев. Он добавил, что продавать пиво в бывших ресторанах "Макдоналдс", как сделали, например, в Донецке, не планируется.

Во время пресс-конференции владельцев сети в ресторане на "Пушкинской" молодой человек встал в пикет с требованием вернуть "БигМак". Новостей о его задержании не было.

Упаковка почти лишилась цветности. Коробочка для картофеля фри превратилась из красно-желтой в полностью белую, стаканы для напитков имеют только технические надписи. Связано это с секретностью нового названия сети или перебоями с поставками бумаги, красок и лаков в Россию – неизвестно.

Цены на самые дешевые позиции в меню, "Чизбургер" и "Чикенбургер", начинаются от 59 рублей. "Цезарь ролл с беконом" – 199 рублей, большой молочный коктейль – 145. Цены немного изменились в сторону повышения.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG