Ссылки

Новость часа
Баннеры ко дню России в оккупированном Бердянске 6 июня 2022 года
Баннеры ко дню России в оккупированном Бердянске 6 июня 2022 года

В Киев доставили тела погибших на заводе "Азовсталь". Текстовый онлайн 104-го дня войны

Седьмое июня – 104-й день вторжения Россию в Украину. Мы рассказываем новости о войне на сайте в новостях, в нашем телеграме и в текстовой онлайн-трансляции. В 21:00 по Киеву и Москве начнется эфир программы "Вечер".

Главное 7 июня:

В Киев доставили тела 210 военных, преимущественно из Мариуполя.

Россия нанесла ракетный удар по Николаеву и уничтожила склад с зерном, это второй по величине зерновой терминал в Украине.

В плену у российской армии находятся 6489 украинских военнослужащих – по оценке Шойгу.

Корпорация IBM ушла из России.

07:52 7.6.2022

В Киев доставили тела военных, погибших во время боев на территории завода "Азовсталь" в Мариуполе, пишет Associated Press.

Украина и Россия на прошлой неделе передали друг другу тела 160 погибших военнослужащих. Обмен прошел в Запорожской области. В Киеве будет проводиться анализ ДНК для идентификации останков.

Пресс-секретарь полка "Азов" Анна Головко сказала изданию, что по крайней мере 52 из них – это погибшие военные "Азова". Бывший командир полка Максим Жорин подтвердил, что среди тел, которыми обменялись стороны, были тела с завода "Азовсталь".

Мать солдата, которая не захотела называть свое имя, сообщила, что ей позвонили из полка "Азов" и сказали, что тело ее сына может быть среди тех, кого перевезли в Киев.

09:10 7.6.2022

Япония в рамках нового пакета санкций с 7 июля заморозит активы Россельхозбанка, Московского кредитного банка и Белорусского банка развития и реконструкции. Сделки и платежи с ними можно проводить только с разрешения японских властей. Вводится также запрет на вывоз товаров, "способствующих укреплению промышленной базы России".

09:33 7.6.2022

Российская армия, по всей видимости, по-прежнему стремится окружить украинские части в районе Северодонецка-Лисичанска, наступая в их тылу с севера и юга, из района Изюма и от Попасной. Однако в последнюю неделю наступление российских войск заметно замедлилось. Об этом в ежедневной сводке сообщила разведка Великобритании.

По данным ведомства, России необходим прорыв хотя бы на одном из этих направлений. Только тогда войска смогут превратить тактические приобретения в оперативный успех и продвинуться к свой политической цели – захвату всей Донецкой области.

09:48 7.6.2022

По данным американского Института изучения войны ISW, российская армия продолжает контролировать большую часть Северодонецка. Однако ситуация остается до конца неясной, так как контроль за территориями постоянно переходит от одной стороны к другой и в условиях ожесточенных уличных боев сложно определить, кто какую часть города контролирует. По словам экспертов, к северу от Харькова ограниченные украинские контратаки вынудили российские военные группировки сосредоточиться на удержании оборонительных рубежей.

10:01 7.6.2022

Прямой эфир: бои за Северодонецк продолжаются. Зеленский говорит, что для завоевания города понадобится в 5 раз больше сил, чем для его обороны. Российские военные готовятся к осаде Славянска, она может начаться в течение этой недели, заявляет Киев. Турция и Россия собираются обсуждать вывоз украинского зерна без самой Украины.

Смотрите прямо сейчас в прямом эфире программу "Утро", где мы рассказываем вам о главных событиях военного вторжения Россию в Украину. Сегодня 104-й день войны:

10:16 7.6.2022

В ночь на 7 июня российские войска обстреляли из "Урагана" село Великая Костромка на западе Днепропетровской области. Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава администрации региона Валентин Резниченко. По его словам, в селе повреждены дома, один человек ранен.

11:01 7.6.2022

Погранслужба Украины сообщила о еще одном обстреле со стороны российской армии. По данным службы, Россия обстреляла из минометов и ствольной артиллерии приграничный город со стороны села Зерново Брянской области. Есть сообщения о разрушениях, однако информации о погибших и раненых нет. Как уточняет Русская служба ВВС, речь, скорее всего, идет о городе Середина-Буде в Сумской области.

11:38 7.6.2022

Министерство обороны России внесло воинскую часть, где служили моряки затонувшего крейсера "Москва", в список участников "специальной военной операции". Об этом со ссылкой на ответ прокуратуры Черноморского флота на запрос матери раненого матроса Гульназ Уразаевой сообщает "Медиазона". Первым соответствующий документ опубликовал телеграм-канал "Военный омбудсмен". В нем говорится, что ведомство включило моряков с крейсера в список соединений и воинских частей, принимавших участие в войне, "для обеспечения возможности социальных прав и гарантий, а также получения экипажем корабля и членами их семей выплат".

11:49 7.6.2022

Журналист Радио Свобода Сергей Горбатенко рассказывает, что, несмотря на тяжелую гуманитарную обстановку в Славянске – в городе нет воды, а бытовые условия не совсем пригодны для жизни, – люди возвращаются в город. Ночь, по его словам, прошла относительно спокойно, было попадание в здание сельхозпредприятия и был виден дым:

11:50 7.6.2022

Россия нанесла ракетный удар по Николаеву и уничтожила склад с зерном, это второй по величине зерновой терминал в Украине

Об этом написал в твиттере верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель. По его словам, этот удар способствовал "глобальному продовольственному кризису" в стране.

"В свете таких сообщений дезинформация, распространяемая Путиным, чтобы отвести вину, становится еще более циничной", – добавил он.

12:21 7.6.2022

Не менее 600 срочников были отправлены на войну в Украину

На войну в Украину отправили 600 российских солдат-срочников, заявил военный прокурор Западного округа Артур Егиев на заседании Совета Федерации России, передает РБК.

"Согласно [данным] по надзору Западного военного округа, порядка 600 военнослужащих по призыву были привлечены к специальной военной операции, все они возвращены в кратчайшие сроки", – сказал он.

По словам Егиева, за это "наказали порядка 12 офицеров", но как именно – военный прокурор не уточнил. Также не уточняется, были ли эти срочники только из Западного округа и сколько срочников со всей России были направлены. Всего в России существует пять военных округов.

С начала вторжения России в Украину российские власти, в том числе президент Путин, заявляли, что для "спецоперации" срочников не привлекали. Но после того, как о смертях десятков срочников стало известно, власти признали, что они там были. В то же время российские официальные лица настаивают, что срочников на войну отправили по ошибке.

13:35 7.6.2022

В Ингушетии полицеские пришли с обыском к родителям журналистки "Фортанги" Изабеллы Евлоевой

Об этом сама девушка сообщила на своей странице в фейсбуке. По словам Евлоевой, накануне, 6 июня, по адресу ее родителей пришло уведомление о возбуждении против нее уголовного дела. Всего против девушки было возбуждено два дела о фейках: первое – из-за того, что Евлоева в соцсетях назвала знак Z "синонимом агрессии, смертей, боли и бессовестных манипуляций", а второе – из-за поста по поводу трагедии в украинском городе Буча.

13:36 7.6.2022

Оккупационные власти в Херсонской области объявили, что проведут в регионе референдум для решения вопроса о возможном присоединении к России

Об этом заявил заместитель главы так называемой военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов, передает РИА Новости. Он также добавил, что регион остался "без законодательной власти". В связи с этим на оккупированной территории был создан так называемый общественный совет, который якобы представляет народ и будет принимать промежуточные решения.

Ранее советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович назвал действия, которые российские власти проводят на территории оккупированной Херсонской области, "ползучей аннексией".

13:48 7.6.2022

Жителя Когалыма оштрафовали на 30 тыс. рублей по статье о "дискредитации" российской армии после того, как коллеги мужчины написали на него "донос" в полицию

Об этом со ссылкой на региональное управление МВД пишет URA.ru. Как указали в ведомстве, "находясь в коллективе, мужчина очень яростно отстаивал свою точку зрения по поводу вооруженных сил РФ. В том числе оскорблял и критиковал действия наших военных".

14:49 7.6.2022

МВД России объявило в федеральный розыск писателя Дмитрия Глуховского и соратника Алексея Навального и экс-заместителя министра энергетики России Владимира Милова. Сообщается, что Милов и Глуховский разыскиваются по статьям УК, не упомянутым в базе данных МВД. Дмитрий Глуховский и Владимир Милов покинули Россию, и оба публично выступали против войны и в поддержку Украины.

15:12 7.6.2022

Американская корпорация IBM объявила о прекращении работы в России на фоне военного вторжения в Украину.

IBM является одним из крупнейших производителей и поставщиков программного обеспечения, а также IТ-сервисов и консалтинговых услуг.

В марте компания объявила о приостановке деятельности и полном прекращении продаж своих разработок на российском рынке. При этом IBM обещала поддержать своих сотрудников в России.

15:25 7.6.2022

Украинский военный корреспондент, главред издания "Цензор.Нет" Юрий Бутусов утверждает, что обстановка в Северодонецке сложнее, чем сообщают украинские власти. И под контролем ВСУ только промышленная зона города и ближайший квартал. Это противоречит словам главы областной военной администрации Сергея Гайдая, который говорил о том, что ВСУ контролируют половину города. Российские военные настаивают, что контролируют Северодонецк полностью.

Сергей Гайдай на это ответил: ситуация на фронте постоянно меняется. По его словам, с тех пор армия России действительно перешла в контрнаступление, собрав в Северодонецке дополнительные резервы. Но украинская армия, по его данным, пока держит оборону.

О том, что же на самом деле происходит в Северодонецке, мы поговорили с украинским военным экспертом Валерием Рябых:

15:32 7.6.2022

Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла законопроект о неисполнении постановлений Европейского суда по правам человека, принятых после 16 марта 2022 года. Об этом сообщается на сайте нижней платы. По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, ЕСПЧ "стал инструментом политической борьбы против нашей страны в руках западных политиков".

15:58 7.6.2022

"Благодаря этой фотографии мы узнали, где Вова. Мы начали ее размещать везде, и волонтеры размещали. И мы узнали, что Вова в Еленовке. Откликнулись волонтеры, которые сидели с ним в одной камере".

В Украине создали телеграм-канал для поиска пропавших за время войны. Сейчас в нем около 20 тысяч фотографий разыскиваемых людей из разных городов: кто-то, возможно, был убит, кто-то лежит в больнице, кто-то был вывезен в Россию и не может связаться с родственниками, а кто-то уехал за границу. Кто и как ищет пропавших украинцев:

16:14 7.6.2022

В плену российской армии находятся 6489 украинских военнослужащих, заявил глава Минобороны России Сергей Шойгу

Как передает "Интерфакс", по его словам, только за последние пять дней в плен сдались 126 человек. Большая часть военнопленных – украинские бойцы, оборонявшие "Азовсталь" в Мариуполе, – 2,5 тыс. человек.

При этом в середине апреля вице-премьер Украины Ирина Верещук заявляла, что в плену у России находятся примерно 1700 украинских военнослужащих.

В условиях войны редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию даже официальных органов власти.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG