Ссылки

Новость часа
UKRAINE-RUSSIA-CONFLICT
UKRAINE-RUSSIA-CONFLICT

Нефтяное эмбарго с исключением для Венгрии. Бои за Северодонецк. Текстовый онлайн 97-го дня войны

Тридцать первое мая – 97-й день войны в Украине. Мы следим за событиями в телеграме, а также в текстовом онлайне на сайте. В 21:00 по Киеву и Москве смотрите наш прямой эфир, посвященный войне.

Главное:

"Газпром" перестал поставлять газ в Данию, а также компании Shell Energy Europe в Германию.

Лидеры стран Евросоюза договорились на внеочередном саммите ввести частичное эмбарго на импорт российской нефти – через порты. Также решено отключить от системы SWIFT Сбербанк, крупнейший российский государственный банк.

Лидеры ЕС после встречи в Брюсселе договорились направить Украине помощь в размере 9 млрд евро для поддержки экономики в условиях войны.

Российские войска сосредоточены на том, чтобы установить контроль над городом Северодонецк, административным центром Луганской области.

23:22 31.5.2022

Государственный канал ОНТ опубликовал фильм об "операции КГБ" по возвращении домой белорусских дальнобойщиков. Внимание на него обратила "Медиазона. Беларусь".

В фильме "Дороги домой" говорится, что для возвращения людей КГБ создала подставную "волонтерскую организацию", которая подбирала украинцев, готовых за вознаграждение помогать в вывозе белорусов. Как утверждают авторы, участие в этом процессе приняли украинские силовики и сотрудники СБУ, которым предлагали деньги, "личную заинтересованность" и "компрометирующие материалы".

23:08 31.5.2022

Осужденному из Хабаровского края по делу о наркотиках не стали менять условный срок на реальный после отъезда на работу в милицию так называемой "ЛНР"

"Защита осужденного к трем годам условно жителя Вяземского района обжаловала решение первичной инстанции о его аресте и замене условного срока на реальный. На заключении осужденного настаивала Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН по Хабаровском району в связи с тем, что фигурант перестал раз в месяц отмечаться в инспекции, как это предписано отбывающим условный срок. Оказалось, что он, также вопреки порядку отбывания наказания, покинул регион и убыл на службу в народную милицию", – пишет газета "Коммерсант".

Адвокатка осужденного посчитала, что у ее подзащитного имелись веские и уважительные причины неявки на отметку в инспекцию и на судебное заседание "в связи со сложившейся ситуацией на Донбассе".

Мужчину осудили в 2020 году за сто граммов сорванных листов марихуаны на трассе Хабаровск – Владивосток.

22:40 31.5.2022

Великобритания и ЕС согласовали запрет на страхование российских морских нефтеперевозок, сообщает Financial Times.

Подобная мера вошла в шестой пакет санкций против Москвы, но согласие Великобритании присоединиться к запрету было важным из-за компании Lloyds, крупнейшего морского страховщика. Теперь России придется искать подобные услуги у более мелких игроков. Над запретом морского страхования работают все страны "Большой семерки", кроме Японии, сказал изданию источник.

22:12 31.5.2022

Тверской районный суд Москвы отклонил иск "Медиазоны" и издания Republic о блокировке их сайтов. Они стали недоступны шестого марта в связи с освещением войны в Украине. Редакции собираются обжаловать это решение.

22:01 31.5.2022

Члены Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) изучают возможность приостановки участия России в сделке по добыче из-за введенных санкций ЕС и эмбарго, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на делегатов. Они считают, что способность России добывать топливо подорвана и в этом году может сократиться на восемь процентов.

Страны ОПЕК и не входящие в картель государства договорились координировать добычу нефти и сократить ее объемы для поддержания цены на сырье в марте 2020 года.

Если участие России в сделке будет приостановлено, производители нефти смогут нарастить добычу и снизить на нее цены. Благодаря такому шагу снизятся цены на бензин и дизель, а Москва будет получать меньший доход.

21:05 31.5.2022

Норвегия примет 550 раненых украинских военных на лечение. В сообщении на сайте правительства уточняется, что у Норвегии нет опыта эвакуации раненых солдат во время продолжающегося военного конфликта, но есть "сильная профессиональная среда" в госпиталях.

18:42 31.5.2022

Беженка из Украины Алина Коренюк узнала свои вещи на фотографии с российским танком

Фото сделано в Попасной Луганской области в конце мая, на нем мимо разрушенных домов едет танк с нанесенными буквами Z. На бронемашине сидит солдат, который придерживает вещи, сложенные в коробки и завернутые в ткань.

Коренюк говорит, что в коробке находится бойлер, который она не успела установить. Также она узнала скатерть, детское постельное белье с персонажами Disney и одеяло. Она добавляет, что постельным бельем, вероятно, накрыт телевизор или другая электроника, которую они оставили, когда вынуждены были бежать. По словам Коренюк, фотография сделана недалеко от ее дома.

18:01 31.5.2022

Газпром подтвердил прекращение поставок российского газа в Данию. Также с первого июня компания останавливает поставки для Shell Energy Europe в Германию из-за отказа платить за топливо в рублях.

18:01 31.5.2022

Прокуратура Киевской области предъявила подозрение ведущему инженеру-конструктору авиаконцерна "Антонов" из-за постов с прославлением российской армии и оправданием военных действий.

"В частности, подозреваемый распространял карту Украины, на которой часть территорий нашего государства якобы стала принадлежать соседним странам. "Нет такой страны, как Украина. Есть окраина России", "Zа наших", "Сила V правде" – такие сообщения распространял подозреваемый", – говорится на сайте ведомства.

16:59 31.5.2022

К концу года ЕС должен сократить закупки российской нефти на 92%, сказал президент Франции Эммануэль Макрон. Газохранилища ЕС сейчас заполнены на 41% – это на 4% больше, чем 31 мая прошлого года. Об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

15:53 31.5.2022

Тысячи мирных жителей не могут покинуть Северодонецк

Как сообщил агентству Reuters генеральный секретарь Норвежского совета по делам беженцев Ян Эгеланд, в городе наблюдаются ужасающие разрушения.

"[Тысячи гражданских лиц] не могут покинуть город из-за стрельбы и не имеют доступа к воде, продовольствию, медикаментам и электричеству, – заявил он. – Практически беспрерывные обстрелы заставляют людей укрываться в подвалах и бомбоубежищах, и у людей, которые хотели бы покинуть город, практически нет на это шансов".

В Северодонецке сейчас идут ожесточенные бои, мэр города ранее говорил, что линия фронта прорезает город пополам.

До войны в Северодонецке проживали около 100 тысяч жителей, власти Луганской области уже несколько недель призывали их уехать в более безопасные места. Однако недавно эвакуация людей из Северодонецка была прекращена из-за непрерывных обстрелов со стороны российской армии. По различным оценкам, в городе могут оставаться еще около 15 тысяч человек.

15:29 31.5.2022

Верховная Рада Украины проголосовала за увольнение Людмилы Денисовой с должности омбудсмена

За выражение недоверия проголосовали 234 депутата.

Причины недоверия депутаты назвали такие: "непонятная концентрация" медийной работы Денисовой на деталях "сексуальных преступлений в извращенной форме" и "изнасилованиях детей", которые она не могла подтвердить доказательствами. Также в вину ей поставили "устранение от вопросов организации гуманитарных коридоров и обмена пленными" и то, что она много времени проводила за границей после 24 февраля.

Денисова ранее говорила, что ее увольнение будет незаконным. В украинском законе об уполномоченным по правам человека сказано, что полномочия омбудсмена не могут быть прекращены во время военного положения в Украине или на части территорий. Депутаты же ссылаются на закон о военном положении, в котором сказано, что Рада может назначать и снимать с должности госслужащих (впрочем, в том же законе указано, что это не относится к тем, у кого особое правовое положение – то есть, например, к омбудсмену).

Денисова стала одним из самых заметных спикеров по теме военных преступлений российской армии против мирных жителей Украины. Однако далеко не все из ее заявлений, особенно, те, что касались половых преступлений, находили подтверждение у правоохранительных органов и журналистов. За это ее с одной стороны критиковали правозащитники и журналисты в Украине. С другой стороны, ее выступления вызвали шквал критики российской пропаганды, которая использовала ее заявления в качестве "доказательства" того, что якобы ни к каким преступлениям российские солдаты не могут быть причастны.

15:08 31.5.2022

Патрушев: "целый ряд" стран ведут работу по расчленению Украины, а Польша уже захватывает украинские территории

Секретарь российского Совбеза Николай Патрушев в интервью "Российской газете" заявил, что, по его мнению, Польша уже начала "действия по захвату западных украинских территорий".

Свое умозаключение Патрушев основывает на факте недавнего визита в Киев польского президента Анджея Дуды, а также "его заявлении о том, что вскоре польско-украинская граница перестанет существовать".

Дуда выступал в украинском парламенте больше недели назад. Такого заявления он не делал, но дословно сказал, что граница между дружественными Польшей и Украиной "должна объединять, а не разделять", добавив, что следует заключить новое соглашение о дружбе, а также заняться строительством качественного дорожного сообщения между странами.

Пока Россия оккупирует и захватывает украинские области, Патрушев уверен, что тем же самым должны заниматься и другие страны: "Так называемые "западные партнеры" киевского режима также не против воспользоваться нынешней ситуацией в корыстных интересах и имеют особые планы на украинские земли", – заявил секретарь российского Совбеза.

14:36 31.5.2022

Народные депутаты Украины собрали подписи о выражении недоверия уполномоченной по правам человека Людмиле Денисовой, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на спикера фракции "Слуга народа" Юлию Палийчук.

Сама Денисова заявила, что решение об ее увольнении якобы было принято после совещания у президента. Кроме того, в разговоре с изданием "Фокус" омбудсмен отметила, что ее увольнение будет незаконным – по закону об уполномоченном его нельзя увольнять во время военного положения в стране.

Денисова стала одним из самых заметных спикеров по теме военных преступлений российской армии против мирных жителей Украины. Однако далеко не все из ее заявлений, особенно, те, что касались половых преступлений, находили подтверждение у правоохранительных органов и журналистов. За это ее с одной стороны критиковали в Украине. Ранее украинские журналистки выразили обеспокоенность из-за риторики Денисовой о половых преступлениях, совершенных российской армией во время войны в Украине, в частности, в городе Буча. Одной из ключевых претензий стало распространение омбудсменом непроверенной информации. Кроме того, женщин возмутил неэтичный подход Денисовой к описанию таких преступлений.

С другой стороны, вызвало шквал критики российской пропаганды, которая использовала ее заявления в качестве "доказательства" того, что якобы ни к каким преступлениям российские солдаты не могут быть причастны.

14:33 31.5.2022

Вывезенных в Россию из-за войны украинцев вызывают на допросы и заставляют признать военные преступления Украины. Об этом анонимно рассказали юристы и волонтеры, работающие с этими людьми, телеграм-каналу "Можем объяснить".

По их словам, российские следователи опрашивают украинцев по неким уголовным делам. Они требуют, чтобы беженцы подтвердили, что по ним якобы стреляли со стороны ВСУ. Если же люди уходят от ответа или заявляют, что обстрелы вела Россия, следователи настаивают на своей версии.

13:14 31.5.2022

"Проблемы у этих людей, если они хотят уехать, возникают очень серьезные. Во-первых, у некоторых нет заграничных украинских паспортов. <...> Кроме того, у многих украинцев, которые были вывезены в Россию, нет денег. И для того чтобы купить билеты, даже при наличии документов, эти деньги необходимо где-то найти. Украинские банковские карточки в России не работают. Люди, которые спешно грузились в автобусы, иногда под дулами российских солдат, просто не смогли взять с собой все необходимое".

Правозащитник Михаил Савва рассказал, зачем Россия вывозит на свою территорию граждан Украины и к кому они могут обратиться за помощью, чтобы уехать в третью страну или вернуться на родину.

12:59 31.5.2022

Александр Лукашенко наградил сотрудников КГБ, участвовавших в "спецоперации на территории Украины"

Что это была за "спецоперация", в сообщении пресс-службы Лукашенко не уточняется. Подробности будут показаны в фильме "Дороги домой" в эфире телеканала ОНТ сегодня.

В начале апреля Лукашенко рассказывал о "блестяще" проведенной "спецоперации" по освобождению задержанных на территории Украины граждан Беларуси в частности дальнобойщиков.

12:50 31.5.2022

По данным ООН, с начала войны в Украине погибли по меньшей мере 4074 мирных жителя, в том числе 262 ребенка. Еще 4826 человек получили ранения

В ООН подчеркнули, что реальные цифры погибших и раненых намного выше. Многие случаи не были включены в статистику, так как требуют дополнительного подтверждения. Кроме того, в некоторых регионах до сих пор продолжаются боевые действия.

12:09 31.5.2022

Cуд в Украине приговорил к 11,5 годам лишения свободы двух российских военных Александра Бобыкина и Александра Иванова, обвиняемых в нарушении законов и обычаев войны.

По данным следствия, 24 февраля российские контрактники – водитель-заряжатель боевой машины "Град" Александр Бобыкин и наводчик Александр Иванов – участвовали в двух обстрелах Харьковской области, в результате их действий были разрушены жилые дома в поселке Казачья Лопань и ветеринарный лицей в поселке Ветеринарное.

Во время судебного заседания 19 мая и Бобыкин, и Иванов признали вину, заявив, что не знали, куда стреляют.

12:08 31.5.2022

Лидер "ДНР" сообщил, что из Мариуполя вышел российский сухогруз с украинским металлом

Первое российское судно, зашедшее в порт Мариуполя после его захвата и разминирования российскими войсками, направилось оттуда в Ростов-на Дону с грузом металла, сообщил лидер так называемой "ДНР" Денис Пушилин.

По его словам, из порта вышло 2500 тонн рулонного металла.

Пушилин отметил также, что теперь у его "республики" появился собственный торговый флот, который состоит из судов, оставшихся у причалов Мариуполя. По его словам, часть судов перейдет под юрисдикцию "ДНР".

Крупнейший в Украине производитель стали компания "Метинвест" ранее сообщала, что в порту Мариуполя суды, загруженные десятками тысяч тонн стали, стояли еще до войны. Компания заявляла, что Россия может попытаться захватить эти суда и незаконно вывезти из порта вместе с грузом.

Киев называл решение России о вывозе из Мариуполя скопившегося там металла мародерством и грабежом.

До начала вооруженной агрессии России Мариупольский порт был одним из самых значимых портов Украины.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG