Ссылки

Новость часа
UKRAINE-RUSSIA-CONFLICT
UKRAINE-RUSSIA-CONFLICT

Нефтяное эмбарго с исключением для Венгрии. Бои за Северодонецк. Текстовый онлайн 97-го дня войны

Тридцать первое мая – 97-й день войны в Украине. Мы следим за событиями в телеграме, а также в текстовом онлайне на сайте. В 21:00 по Киеву и Москве смотрите наш прямой эфир, посвященный войне.

Главное:

"Газпром" перестал поставлять газ в Данию, а также компании Shell Energy Europe в Германию.

Лидеры стран Евросоюза договорились на внеочередном саммите ввести частичное эмбарго на импорт российской нефти – через порты. Также решено отключить от системы SWIFT Сбербанк, крупнейший российский государственный банк.

Лидеры ЕС после встречи в Брюсселе договорились направить Украине помощь в размере 9 млрд евро для поддержки экономики в условиях войны.

Российские войска сосредоточены на том, чтобы установить контроль над городом Северодонецк, административным центром Луганской области.

11:01 31.5.2022

Вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин заявил, что за 30 мая заявки на получение российского гражданства подали "более 50" жителей Херсонской и Запорожской областей.

Ускоренный порядок выдачи паспортов жителям этих регионов на прошлой неделе утвердил Владимир Путин.

Ранее сообщалось, что в Запорожской и Херсонской областях начали распространять сим-карты с российскими номерами, а оккупационные "власти" ввели в регионах бивалютную зону.

Часть Херсонской и Запорожской областей оккупирована российской армией.

10:48 31.5.2022

Россия прекратила поставки газа в Нидерланды

Об этом сообщается в телеграм-канале "Газпрома". Компания пояснила, что прекратила поставлять газ GasTerra B.V. из-за отказа производить оплату в рублях.

Как уточняет "Интерфакс", прекращение поставок означает, что с настоящего времени до 1 октября 2022 года Нидерланды не получат примерно 2 млрд кубометров газа. При этом, согласно данным на 2020 год, ежегодно страна потребляет порядка 36,6 млрд кубометров, из них 11,2 млрд кубометров поступало по трубопроводу из России.

10:47 31.5.2022

Минобороны Великобритании опубликовало краткий обзор ситуации в Украине:

  • Главной оперативной задачей российской армии, вероятно, является окружение Северодонецка и закрытие "котла" вокруг украинских сил в Луганской области. В этом военным может помочь захват города Лимана.
  • На окраинах Северодонецка идут уличные бои. Продолжаются тяжелые артиллерийские и минометные обстрелы города.
  • Пути снабжения, связывающие скопления украинских сил с остальной частью страны, остаются под контролем Украины.
  • Благодаря крупному сосредоточению сил и огневой мощи на относительно маленьком участке Россия смогла достичь более заметных локальных успехов, чем в начале войны. Однако это вынуждает российскую армию идти на риски в других частях оккупированных территорий.
  • На следующем этапе российским войскам потребуется обеспечить выполнение проблематичных оперативных задач за пределами Северодонецка. В частности, взятие стратегически важного города Краматорск и трассы М04 Днепр – Донецк.
10:46 31.5.2022

В Донецкой области – бои по всей линии фронта. Ночной удар по Славянску унес жизни трех местных жителей, шесть ранены. Повреждена школа и семь многоэтажек. Мы поговорили с жителями Славянска и соседней Николаевки о пережитом этой ночью

10:08 31.5.2022

В ночь на 31 мая двое неизвестных подкараулили журналиста "Соты" и сотрудника пресс-службы партии "Яблоко" Петра Иванова у дома в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, повалили на землю и сильно избили

Как сообщается в телеграм-канале редакции, врачи диагностировали у Иванова перелом костей носа и ушибы мягких тканей. По словам журналиста, один из нападавших был в черной куртке, в маске и черной шапке. Мужчины сфотографировали его после избиения на телефон IPhone SE и оставили на месте нападения бутылку с синей жидкостью (предположительно, синькой, которой планировали облить Петра). На ней могли сохраниться отпечатки пальцев. Журналист уже обратился в полицию.

Примечательно, что во время осмотра места нападения полицейскому приходили сообщения с публикациями о нападении. Кроме того, около двух часов ночи Петру звонили с неизвестного номера, который пробивается в GetContact как "дежурный Центра "Э".

10:06 31.5.2022

Германия готова предоставить противникам режима Путина национальную немецкую визу, вид на жительство и разрешение на работу по упрощенной процедуре, пишет Deutsche Welle.

Среди лиц, которых немецкие власти относят к этой категории, российские активисты внепарламентской оппозиции и их сторонники, правозащитники, адвокаты, защищающие диссидентов, сотрудники организаций, объявленных в России "нежелательными", и физлица-"иноагенты", рассказал DW пресс-секретарь МВД Германии Саша Лавренц.

Также Германия готова принять у себя выступающих против войны России в Украине ученых, деятелей культуры и журналистов, в том числе сотрудников государственных СМИ, уволенных за освещение событий, не соответствующее официальной линии, пояснил DW Саша Лавренц.

Межведомственное согласование этого вопроса в правительстве ФРГ шло последние три месяца.

09:16 31.5.2022

Что происходит в Северодонецке, который пытаются захватить российские войска

Глава Луганской области Сергей Гайдай рассказал, что за прошедшие сутки в Лисичанске погибли минимум двое мирных жителей, точное количество жертв в Северодонецке неизвестно.

За сутки в Северодонецке и Лисичанске были повреждены по 12 домов.

Глава "ЛНР" Леонид Пасечник заявил, что под контролем российских войск уже "треть города". Гайдай сообщил, что российские военные снимают постановочные видео о том, что якобы жители Северодонецка радостно встречают российских солдат.

По данным американского Института изучения войны (ISW), российские войска продолжают постепенно захватывать районы Северодонецка, но еще не полностью окружили город.

Северодонецк и находящийся к юго-западу от него Лисичанск – это городская агломерация. Это последние крупные населенные пункты на территории Луганской области, остающиеся под контролем Киева, и стремление занять их имеет для России и стратегическое, и символическое значение. Глава "ЛНР" Леонид Пасечник назвал Северодонец и Лисичанск "основной задачей". Именно на установлении контроля над Северодонецком, по данным Генштаба ВСУ, сосредоточены сейчас основные силы российской армии.

08:44 31.5.2022

Лидеры Евросоюза все-таки согласовали эмбарго на российскую нефть, для выступавшей против Венгрии сделали исключение

В ночь на вторник лидеры стран Евросоюза согласовали новый пакет санкций, который предусматривает частичное эмбарго на импорт российской нефти.

Под санкциями нефть, поставляемая по морю. Ту нефть, которая идет в Венгрию, Словакию и Чехию по нефтепроводу "Дружба", ограничения не затронут. Венгрия долго выступала против полного запрета импорта российской нефти. "Венгрия освобождена от нефтяного эмбарго", – написал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в фейсбуке.

"Это немедленно покрывает более двух третей нефтяного импорта из России, перерезая огромный источник финансирование ее военной машины", – написал в твиттере глава Евросовета Шарль Мишель. К концу 2022 года ЕС откажется от 90% российской нефти, написала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, добивавшаяся эмбарго.

По подсчетам Bloomberg, при условиях эмбарго Россия будет недополучать $22 млрд нефтяных доходов в год. Из них $12 млрд – потери от перекрытия экспорта по трубе в страны Северной Европы. Еще $10 млрд – от запрета на морской экспорт, на который приходятся 75% от всего экспорта российской нефти. На экспорте нефти в Венгрию, Чехию и Словакию Россия продолжит зарабатывать $6 млрд в год.

Также достигнуто согласие на отключении Сбербанка от SWIFT и расширение списка подсанкционных компаний и физических лиц.

08:33 31.5.2022

Эрдоган поговорил с Зеленским и с Путиным, он обсуждал с ними маршруты для экспорта зерна

Президент Турции Реджеп Эрдоган провел телефонные переговоры с Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным.

Судя по сообщению на сайте офиса турецкого президента, с Зеленским Эрдоган обсуждал создание "безопасного коридора для экспорта украинской сельскохозяйственной продукции морским путем".

Владимир Зеленский в вечернем обращении заявил, что из-за того, что Россия блокирует украинские порты на Черном море и захватила украинское побережье Азовского моря, Украина не может отправить на экспорт 22 млн тонн зерновых, которые уже есть на складах.

Сайт Кремля также сообщил о переговорах Эрдогана с Путиным. Согласно сообщению кремлевской пресс-службы, Путин снова заявил, что к продовольственному кризису привела "недальновидная финансово-экономическая политика западных государств". Также Путин отметил готовность России содействовать "беспрепятственному морскому транзиту грузов в координации с турецкими партнерами", в том числе и из украинских портов.

В сообщении вновь говорится, что "Россия может экспортировать существенные объемы удобрений и сельхозпродукции в случае снятия соответствующих антироссийских санкционных ограничений".

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG