Ссылки

Новость часа
APTOPIX Russia Ukraine War
APTOPIX Russia Ukraine War

Открытие ленд-лиза. Переговоры об эвакуации "Азовстали". Текстовый онлайн 65-го дня войны.

Двадцать девятое апреля – 65-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне. В 21:00 по Киеву и Москве начинается наш прямой эфир, посвященный войне.

Главное 29 апреля:

Вечером в четверг российская армия обстреляла Киев. Утром стало известно, что от ракетного удара погибла наша коллега – журналистка Вера Гирич.

Криптобиржа Binance заблокировала аккаунты родственников кремлевских чиновников и высокопоставленных россиян.

МГБ так называемой "ДНР" задержало третьего сотрудника СММ ОБСЕ по подозрению в "шпионаже".

21:28 29.4.2022

Владимир Зеленский сообщил об обнаружении братской могилы в Киевской области, где захоронены 900 мирных жителей. Об этом президент Украины сказал на встрече с польскими журналистами.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить данные из сообщений официальных лиц в условиях военного времени.

Обновление 22:32. Полиция Киевской области не обладает информацией про братскую могилу с почти тысячей тел. Представительница ведомства Ирина Прянишникова сказала, что Зеленский или оговорился, или имел в виду статистику по убитым во всей области.

Обновление 22:37. Пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров уточнил, что Зеленский интонационно не отделил два тезиса. "Первый – сегодня возле Бучи действительно нашли новую братскую могилу, сейчас ее исследуют", – сказал Никифоров.

19:51 29.4.2022

78 переживших Холокост жителей Украины эвакуированы в Германию от войны.

Всего в стране находятся почти 10 тысяч человек, переживших немецкую оккупацию.

19:35 29.4.2022

Российская полиция составила более 1500 протоколов по административной статье 20.3.3 о "фейках" о действиях армии России в Украине.

"Мы не обнаружили дел только в Тыве, Мордовии, Чечне и Магаданской области. Больше всего протоколов в Москве (не менее 229), Краснодарском крае (80), Санкт-Петербурге (76), Калининградской области (70), Томской области (59), Крыму (43). Средний штраф – 34 000 рублей", – сообщает правозащитный проект "ОВД-Инфо".

18:26 29.4.2022

Криптобиржа Binance заблокировала аккаунты родственников кремлевских чиновников и высокопоставленных россиян: например, дочери пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова Елизаветы, падчерицы министра иностранных дел Сергея Лаврова Полины Ковалевой, а также сына владельца телеканала "Царьград" Константина Малофеева Кирилла.

18:17 29.4.2022

Министерство госбезопасности так называемой "ДНР" задержало третьего сотрудника Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Возбуждено уголовное дело по подозрению в "шпионаже". Двух сотрудников задержали ранее в середине апреля.

Сегодня утром представитель ОБСЕ сообщил об окончательном прекращении работы и закрытии миссии в Украине из-за позиции России.

17:01 29.4.2022

Немецкая кондитерская компания Haribo останавливает поставки мармеладных мишек и прочих сладостей в Россию.

16:54 29.4.2022

Попавших в российский плен британцев зовут Пол Юри и Дилан Хили. Они работали в благотворительной организации Presidium Network. Их захватили на блокпосту, когда Юри и Хили помогали украинской семье уехать из зоны оккупации. Российская сторона считает, что британцы могли заниматься разведывательной деятельностью.

16:46 29.4.2022

Чехия не собирается платить за газ в рублях, сказал премьер-министр Петр Фиала.

"Чехия не собирается поддаваться российскому шантажу. И я считаю, что это будет ошибкой, если кто-то поддастся на него. Если мы не продемонстрируем России силу и четкую позицию, мы все заплатим за это", – сказал чешский премьер-министр.

16:03 29.4.2022

В Одессе ввели продолжительный комендантский час

Ограничения вводятся с 22:00 1 мая до 5:00 3 мая. В это время людям без специальных пропусков запрещено появляться на улицах и в других общественных местах.

15:49 29.4.2022

ВСУ заявили об освобождении села Русская Лозовая в Харьковской области. Утверждается, что именно оттуда российские военные вели обстрелы Харькова

Об освобождении села от российских войск написал в своем телеграм-канале глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

В сообщении командования сухопутных войск ВСУ Русская Лозовая, находящаяся в нескольких километрах от Харькова, называется "стратегически важным населенным пунктом на трассе Харьков – Белгород". "Именно оттуда враг постоянно стрелял из артиллерии по мирным районам Харькова", – написал Синегубов.

Официально в России эти сообщения не комментировали. Накануне телеграм-каналы, близкие к российским военным, писали о попытках штурма Русской Лозовой украинскими вооруженными силами.

14:58 29.4.2022

Путина и Зеленского пригласили на саммит G20 в ноябре

Президент Индонезии, которая председательствует в этом году в "двадцатке", сказал, что оба лидера планируют посетить саммит, пишет Bloomberg.

Джоко Видодо провел телефонные переговоры с лидерами России и Украины отдельно и отдельно пригласил их принять участие в саммите. Президент Украины Владимир Зеленский писал в твиттере, что "благодарен за приглашение", но не уточнял, принял ли его. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков говорил, что Россия "готовится к саммиту", но говорить о каких-то деталях – будет ли это личное участие и ожидается ли встреча с Зеленским, – по его словам, пока преждевременно. The Sydney Morning Herald приводит цитату Джоко Видодо после разговора лидеров: "Президент Путин поблагодарил за приглашение на саммит G20 и сказал, что примет участие".

Россия является членом "большой двадцатки", после начала войны в Украине США и другие страны предлагали исключить ее из организации. Индонезия отказалась, а в качестве компромиссного варианта было предложено пригласить и Украину, которая в G20 не входит.

14:13 29.4.2022

Россия не пригласила никого из зарубежных лидеров на празднование Дня Победы

Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. "На День Победы мы никого не приглашали из зарубежных лидеров. Дело в том, что это не юбилейная дата. Это наш праздник, это святой праздник для всей России, для всех россиян. Но зарубежных лидеров мы не приглашали", – сказал он.

Парад Победы традиционно планируется в России на 9 мая. В 2021 году единственным лидером иностранного государства, приехавшим на парад, был президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Последний раз внушительная делегация из около 30 иностранных лидеров была на параде в честь 70-летия Победы в Москве в 2015 году, тогда приехали около 30 глав государств. Многие отказались из-за конфликта в Украине. С тех пор число высокопоставленных гостей исчислялось единицами.

12:45 29.4.2022

ВСУ получили от "стран-партнеров" ЗРК С-300 и уже используют его на юге

Об этом говорится в сообщении воздушного командования "Юг". Комплекс поставлен на боевое дежурство и "уже выполняет боевые задания", говорится в сообщении.

ЗРК поступил от "стран-партнеров", но от кого именно – не уточняется. Ранее сообщалось, что комплекс передала Украине Словакия, впрочем, это совершенно не означает, что конкретно этот комплекс из Словакии.

С-300 может сбивать самолеты, крылатые и баллистические ракеты на дистанции от 5 до 150 км на разной высоте.

12:17 29.4.2022

"Россия уже не может достичь своих целей, а Украина еще не может их достичь. И в этом большая разница".

Политолог Олег Саакян рассказал в эфире Настоящего Времени о возможном развитии событий на фронте после принятия в Соединенных Штатах закона о ленд-лизе для Украины.

11:35 29.4.2022

BBC собрала и проанализировала данные о почти 1900 погибших российских военных

Русская служба BBC собирает поименный список погибших российских военных. Они изучают данные тех, чья гибель была официально подтверждена: местными властями, СМИ, учебными заведениями или при помощи волонтеров, которые побывали на кладбищах.

Около пятой части из 1899 установленных журналистами людей – это офицеры (что, впрочем, вовсе не означает, что в целом каждый пятый погибший в войне россиянин – офицер), около 20% служили в ВДВ, большая часть погибших – выходцы из депрессивных или полудепрессивных регионов. Чаще всего о потерях сообщают в Дагестане (по меньшей мере 130 погибших) и Бурятии (не менее 90 погибших).

Последний раз официально Минобороны России отчиталось о потерях 25 марта, сообщив о гибели 1351 военнослужащего. ВСУ называют куда большую цифру – более 20 тысяч потерь.

11:09 29.4.2022

Александр Заика, глава Лисичанской администрации, рассказал в нашем эфире, как этот город в Луганской области живет под постоянными обстрелами:

"В Лисичанске жизнь идет до двух часов дня примерно, люди даже с детьми гуляют. Я встретил вчера пару и говорю: "Ребята, уезжайте!" А они говорят: "Пересидели 2014-й, пересидим и это". Люди не верят, [что им помогут где-то в эвакуации]. Самое страшное, что люди привыкают. Под обстрелами магазины работают. После двух часов люди знают, что надо прятаться. Коммунальщики работают – но под постоянными обстрелами. С водой ситуация катастрофическая: только бригада выезжает [чинить поврежденный водопровод] – сразу начинается обстрел. Есть полиция в городе – я так скажу, это герои. Есть ДСНС, но их осталось где-то до десяти человек".

11:00 29.4.2022

Минобороны России рассказало об обстреле Киева. По версии российских военных, "уничтожены производственные корпуса" завода "Артем". В Киеве рассказали о погибшем в результате попадания в жилой дом

Минобороны России прокомментировало вчерашние ракетные удары по Киеву. "ВКС высокоточным оружием большой дальности уничтожили производственные корпуса предприятия ракетно-космической отрасли "Артем" в Киеве", говорится в сводке российских военных.

Завод "Артем" находится в Шевченковском районе Киева. Накануне сообщалось о минимум двух ударах по Киеву. Киевские власти сообщали, что одна из ракет попала в 25-этажный жилой дом в Шевченковском районе. В результате ранения получили 10 человек. Сегодня мэр Киева сообщил, что из-под завалов достали тело одного погибшего. Об "уничтожении производственных корпусов" оборонного завода "Артем" украинские власти не сообщали.

09:57 29.4.2022

Офис президента Украины сообщил о возможной эвакуации мирных жителей из "Азовстали" в пятницу

"Сегодня запланирована операция по выводу гражданских лиц с завода", – говорится в заявлении офиса Зеленского, которое опубликовало агентство Reuters. Речь идет о заводе "Азовсталь", последнем очаге сопротивления в Мариуполе. По данным украинских властей, вместе с защитниками города там могут укрываться более тысячи мирных жителей.

В четверг генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обсудил эвакуацию мирных жителей из Мариуполя во время встречи с Зеленским.

Во вторник Гутерриш провел переговоры и с президентом России Владимиром Путиным. Он согласился на участие ООН и Красного Креста в эвакуации людей с завода.

09:38 29.4.2022

Тысячи британских солдат отправятся на крупнейшие учения в Европу

Около 8 тыс. британских военных отправятся в Восточную и Северную Европу для участия в военных учениях, направленных на противоборство с возможной российской агрессией.

Маневры, в которых с британской стороны будут задействованы десятки танков и более ста единиц другой бронетехники и которые обещают стать едва ли не самыми крупными со времен холодной войны, пройдут от Финляндии до Северной Македонии. Британские войска присоединятся к десяткам тысяч военных из стран НАТО и экспедиционных корпусов других союзных стран, таких как Дания, Исландия и Норвегия.

Как говорится в заявлении британского министерства обороны, запланированные учения призваны улучшить взаимодействие британских и финских войск и послужить для сдерживания возможной российской агрессии в отношении Скандинавии и стран Балтии.

09:35 29.4.2022

Губернатор Курской области заявил об обстреле пропускного пункта в приграничном селе Крупец

По словам Романа Старовойта, жертв и разрушений нет. Обстрел велся из минометов, огневые точки были подавлены ответным огнем пограничников и военных.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG