Ссылки

Новость часа
APTOPIX Russia Ukraine War
APTOPIX Russia Ukraine War

Открытие ленд-лиза. Переговоры об эвакуации "Азовстали". Текстовый онлайн 65-го дня войны.

Двадцать девятое апреля – 65-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне. В 21:00 по Киеву и Москве начинается наш прямой эфир, посвященный войне.

Главное 29 апреля:

Вечером в четверг российская армия обстреляла Киев. Утром стало известно, что от ракетного удара погибла наша коллега – журналистка Вера Гирич.

Криптобиржа Binance заблокировала аккаунты родственников кремлевских чиновников и высокопоставленных россиян.

МГБ так называемой "ДНР" задержало третьего сотрудника СММ ОБСЕ по подозрению в "шпионаже".

08:59 29.4.2022

Британская разведка: России дорого дается продвижение на Донбассе

Как говорится в ежедневном докладе британской военной разведки, российским военным дорого обходятся те успехи, которых им удается достигать на востоке Украины.

Битва за Донбасс остается главным стратегическим фокусом российской армии, чтобы добиться заявленной ею цели полностью взять под свой контроль территорию Донецкой и Луганской областей.

В этих областях особенно тяжелые сражения происходят вокруг Лисичанска и Северодонецка с попыткой продвинуться на юг от Изюма в сторону Славянска.

Из-за мощного сопротивления, оказываемого украинской армией, территориальные приобретения российских войск весьма ограниченны и даются им ценой крупных потерь.

08:48 29.4.2022

Продвижение российских войск на территории Украины является "медленным и неравномерным", заявляют в Пентагоне. До сих пор российские военные испытывают проблемы с логистикой, с которыми они столкнулись еще при наступлении на Киев в феврале – марте, отметил официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

Кроме того, из-за эффективного сопротивления со стороны украинских войск российские военные опасаются критической нагрузки на свои линии снабжения, добавил он.

08:43 29.4.2022

Миссия ОБСЕ окончательно покидает Украину из-за вето Москвы. Это были единственные международные наблюдатели, непосредственно следившие за конфликтом

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе объявила о прекращении своей наблюдательной миссии в Украине после того, как Москва наложила вето на ее продление.

По словам председателя ОБСЕ, были испробованы все варианты, но позиция России не оставила иного выхода.

Миссия ОБСЕ в Украине началась в 2014 году после активизации пророссийских сепаратистов на востоке страны. С началом военного вторжения в 2022 году миссия вывезла большинство сотрудников, но административные работники оставались на месте, некоторые были похищены. В четверг Россия обвинила ОБСЕ в передаче информации о расположении российских и пророссийских сил разведслужбам Запада и Украины.

08:30 29.4.2022

"Отвратительный акт варварства" и "плевок в спину": реакция на обстрел Киева во время визита генсека ООН

29 апреля начинается 65-й день военного вторжения Россию в Украину.

После угроз нанести удар "по центрам принятия решений" Москва нанесла удары по Киеву – в момент визита генсека ООН.

Вечером в четверг сразу пять ракет были выпущены по Киеву, заявил президент Украины Владимир Зеленский. Две из них попали в строения в центральном Шевченковском районе города.

В этот момент в городе находился с визитом генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, который буквально два дня назад встречался с российским президентом в Москве. Удар был нанесен буквально через час после окончания совместной пресс-конференции Гутерриша и Зеленского. Члены делегации не пострадали.

Вот как прокомментировал удары генсек ООН и украинские власти: "Я был шокирован, когда узнал, что две ракеты взорвались в городе, где я нахожусь", – сказал Гутерриш в интервью BBC. "Совершенно необходимо положить конец этой войне, и нам совершенно необходимо найти решение для этой войны", – добавил он.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал удар "отвратительным актом варварства", который показывает реальное отношении России к Украине и миру.

"Как должен реагировать на это генсек ООН и сама ООН? – задается в связи с этим вопросом советник офиса президента Украины Алексей Арестович. – То есть они просто плюнули ему в спину, смачно, с кровью. И понятно, что это месть за его оценки в Москве, за то, что он сказал, что это война, а не спецоперация, за то, что сказал, что российская армия занимается военными преступлениями. РФ стреляет ему в спину".

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG