Ссылки

Новость часа
Плачущая женщина возле своего дома в Буче Киевской области, 2 апреля 2022
Плачущая женщина возле своего дома в Буче Киевской области, 2 апреля 2022

Десятки тел в Буче и обстрел Одессы. Текстовый онлайн 39-го дня войны в Украине

08:20 3.4.2022

Мировые СМИ и власти Украины опубликовали фотографии убитых в Буче под Киевом, лежащих в братской могиле. По данным администрации города, в братской могиле наряду с российскими солдатами находятся и мирные гражданские люди. Некоторые из них -- со связанными руками и простреленными затылками. Ранее армия РФ отступила из Бучи. Комментариев со стороны Минобороны России пока не было.

Утром в Одессе раздались взрывы. Власти города сообщили о российском авиаударе. Спикер Одесской областной администрации Сергей Братчук заявил, что часть ракет удалось сбить средствами ПВО. По предварительным данным, жертв нет, удары были нанесены по объектам критической инфраструктуры, уточнил офицер оперативного командования "Юг" Владислав Назаров. В Минобороне РФ заявили об уничтожении нефтеперерабатывающего завода и трех хранилищ горюче-смазочных материалов. В условиях войны редакция Настоящего Времени не всегда может оперативно подтвердить информацию.

Страны Балтии отказались от импорта российского газа​.

Глава российской делегации Владимир Мединский заявил, что проект мирного договора пока не готов.

В Мариуполе погиб литовский кинорежиссер Мантас Кведаравичюс, который снимал охваченный войной город, сообщил российский режиссер Виталий Манский.

09:07 3.4.2022

"Мы делаем все, чтобы война прошла для них по краю".

Слон отказывается из-за стресса выходить из вольера, самка лемура не кормит своего новорожденного детеныша, а сотрудники дежурят круглосуточно, чтобы в случае обстрелов успокоить животных, – как во время войны живет киевский зоопарк

09:22 3.4.2022

В Украине во время войны погибли 158 детей, число раненых за последние сутки выросло до 258, сообщили в Генпрокуратуре Украины.

09:28 3.4.2022

"Россия не уйдет со всех территорий, которые она сейчас заняла. В отдельных районах она будет сохранять болевые точки и в нужные моменты отвлекать на них наши ресурсы. Это типичная военная тактика. Тут ничего нового нет.

Они сейчас будут сосредотачивать ударный кулак на Донбассе, чтобы, как они уже заявляли, "освободить" территории Донецкой и Луганской "республик". Но они ни в коем случае не оставят южные регионы. Это их оперативно-стратегическая задача – закрепиться за этих землях и продолжать давление на Киев. Стратегическая задача не изменилась: уничтожить Украину как государство, поставить в Киеве свой марионеточный режим. Пока условия будут позволять, они будут следовать этой стратегической задаче".

Военный эксперт Сергей Грабский в эфире Настоящего Времени проанализировал последние передвижения войск РФ в Украине, объяснил, где россияне попытаются закрепиться, и рассказал про новое вооружение, поставленное Киеву Великобританией.

09:45 3.4.2022

"Патриотизм – отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Патриотизм есть рабство". Эту цитату Льва Толстого о патриотизме признали "дискредитацией" российской армии. Именно эту фразу на своем плакате разместил пикетчик, которого задержали у храма Христа Спасителя в Москве.

Полицейские объяснили это так: "Лев Николаевич Толстой, согласно историческим фактам, является исторической фигурой, представляющей условно названное "зеркало революции", общеизвестный факт того, что в произведениях, публицистических статьях автора жестко критиковался правящий режим, в особенности за оправдания насилия при социальном взрыве. Таким образом, действия гр. Никитина А.Н. следует трактовать как призыв к свержению действующей власти, а также следованию идеологии Толстого Л.Н."

10:17 3.4.2022

Журналисты и украинские власти сообщили о десятках погибших людей на улицах города Буча к северо-западу от Киева. Фотографии погибших в гражданской одежде, иногда со связанными руками, опубликовали Reuters, УНИАН, AFP.

Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк предположил, что людей, показанных на фотографиях, застрелили российские военные. По словам мэра Бучи Анатолия Федорука, разрушенный город "усеян трупами" местных жителей, которых, по его словам, расстреляли.

10:29 3.4.2022

Из российского плена освободили мэра Берислава Херсонской области Александра Шаповалова. По его словам, россияне держали его две недели: "Отпустили вчера вечером, сейчас нахожусь дома. Все нормально".

Ранее в плену у российских военных больше недели провел журналист из Херсонской области Олег Батурин. В эфире Настоящего Времени Олег Батурин рассказал, как все произошло:

11 марта российские военные похитили мэра Мелитополя. 33-летнего городского голову Ивана Федорова обменяли на росийских солдат 16 марта.

11:13 3.4.2022

"Я уверена, что никто из украинцев сейчас не боится того, что снесены с лица земли города. Это все мы построим, это все мы изменим. Очень важно, чтобы мир поменялся вокруг нас, чтобы Россия поменялась, чтобы они действительно в глубине души понимали, что так нельзя жить".

Эти украинки оказались в Таджикистане по разным причинам, но для обеих страна стала безопасным укрытием на время войны:

11:39 3.4.2022
  • В Изюме уничтожено 80% жилых домов, сообщил заместитель мэра Владимир Мацокин. В городе и близлежащих селах оказались заблокированными от 15 до 20 тысяч человек – все они нуждаются в гуманитарной помощи.
  • Российские войска взорвали мост через реку Сейм, который соединял Сумы и Путивль, сообщил глава Сумской областной администрации Дмитрий Живицкий.
  • На выезд из Ирпеня во избежание фактов мародерства будут проверять все выезжающие из города машины, сообщил мэр города.
  • Сегодня должна продолжиться эвакуация людей по гуманитарному коридору из Мариуполя и населенных пунктов Луганской области в Запорожье, сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук.
12:11 3.4.2022

По данным украинских властей, на сегодняшний день российские военные удерживают 11 глав местных общин из Киевской, Херсонской, Харьковской, Запорожской, Николаевской и Донецкой областей.

Находившаяся в российском плену староста села Мотыжин Бучанского района Киевской области Ольга Сухенко была накануне найдена убитой, также убиты ее муж Игорь Сухенко и сын Александр. Их тела обнаружили после освобождения Мотыжина, сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук.

Староста села Ольга Сухенко, предположительно, была похищена 23 марта. Ее тело обнаружили в одной из братских могил села после отхода российских войск. Некролог всей семье появился в сельской группе фейсбука.

12:25 3.4.2022

Российские военные открыли огонь по жителям Каховки, которые вышли на проукраинский митинг. СМИ сообщили о применении гранат. О жертвах пока ничего не известно.

Накануне российские военные разогнали митинг в поддержку Украины в оккупированном Энергодаре. Там применили светошумовые гранаты. Есть пострадавшие.

12:58 3.4.2022

С 24 февраля в России за антивоенные выступления завели больше 40 уголовных дел.

Петербуржец раскрасил гаубицу "Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи" в цвета украинского флага. Его арестовали по подозрению в вандализме по мотивам политической ненависти.

В Туле местный житель написал "Война – это реквием здравому смыслу" на стенах городского Кремля. Его судят по той же статье.

13:05 3.4.2022

Владимир Зеленский посмертно наградил фотожурналиста Максима Левина орденом "За мужество". Тело Левина 1 апреля было обнаружено в районе села Гута-Межигорская в Вышгородском районе под Киевом.

Левин три недели числился пропавшим без вести. 13 марта он вместе с Алексеем Чернышовым, военным и в прошлом фотографом, отправился в район села Гута-Межигорская, чтобы задокументировать последствия российского вторжения. Вскоре в этом районе возобновились боевые действия, и связь с фотографом прервалась. Левин был убит двумя выстрелами. О судьбе Чернышова ничего не известно.

13:21 3.4.2022

В центре Архангельска появился крест в память о погибших в Мариуполе. Ранее похожий крест установили в Санкт-Петербурге. К их установке призывало фемантивоенное сопротивление, сообщает SOTA

13:53 3.4.2022

Украинский летчик истребителя МИГ-29 с позывным "Джус" говорит, что на данный момент Россия действительно имеет над Украиной преимущество в воздухе – за счет более передовых самолетов, а также за счет более современных радиолокационных станций и систем дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50

Представитель Военно-воздушных сил Украины Юрий Игнат также подчеркивает, что "технологично и по количеству современной воздушной и противовоздушной техники Россия существенно превосходит Украину: приблизительно 1:6 или даже 1:10"

14:04 3.4.2022

Представитель Одесской военной администрации Сергей Братчук сообщил, что удары по Одесской области были нанесены с российских кораблей, находящихся в Черном море.

"Надеюсь, что эти корабли будут исчезать, как и корабль "Саратов" в Бердянске", – сказал он.

24 марта украинские военные сперва заявили об уничтожении в порту Бердянска большого десантного корабля Черноморского флота России "Орск", но потом уточнили, что это был "Саратов".

14:17 3.4.2022

Президент Евросоюза Шарль Мишель запустил хэштег "резня в Буче" (#BuchaMassacre), анонсировал новые санкции против РФ, а также обещал поддержку со стороны Евросоюза в преследовании за военные преступления, совершенные российскими военными на территории Киевской области.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал Международный уголовный суд направить миссию в Бучу. "Призываю Международный уголовный суд и международные организации направить их миссии в Бучу и другие освобожденные города и села Киевщины, чтобы во взаимодействии с украинскими правоохранителями как можно более тщательно собрать все доказательства военных преступлений россиян", – подчеркнул он.

Глава Верховной Рады Украины назвал убийство мирных жителей в Буче и других пригородах Киева геноцидом украинского народа. "Нельзя молчать! Нельзя простить! Это геноцид украинского народа, за который должны ответить все. И те, кто это сделал. И те, кто приказал это делать. И те, при чьем молчаливом согласии это произошло. И те, кто призвал умиротворить агрессора", – заявил он.

Третьего апреля журналисты и украинские власти сообщили о десятках погибших людей на улицах города Буча к северо-западу от Киева. Фотографии погибших в гражданской одежде, иногда со связанными руками, опубликовали Reuters, УНИАН, AFP.

15:14 3.4.2022

Международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад о военных преступлениях на территориях Украины, которые были временно подконтрольны российским войскам: в Черниговской, Харьковской и Киевской областях. Доклад вышел сразу после того, как украинские власти и СМИ сообщили о десятках убитых в городе Буча в Киевской области.

В докладе HRW сказано, что 4 марта российские войска в Буче схватили пятерых мужчин и казнили одного из них. Свидетель рассказал организации, что солдаты заставили мирных жителей встать на колени на обочине дороги, натянуть на голову футболки и выстрелили одному из мужчин в затылок. Этот рассказ совпадает с описанием того, в каких позах были найдены в Буче несколько тел мужчин в гражданской одежде.

Шестого марта в Ворзеле российские военные бросили дымовую шашку в подвал, где находились люди, которые прятались от обстрелов. Когда они вышли из подвала, военные застрелили женщину и 14-летнего ребенка. Эту информацию Human Rights Watch предоставил мужчина, находившийся с женщиной в одном подвале.

HRW сообщила как минимум об одном случае изнасилования женщины в школе Харьковской области, где она и ее семья находились в укрытии: это произошло 13 марта. Солдат, как утверждает женщина, бил ее и порезал ножом лицо, шею и волосы.

"Случаи, которые мы задокументировали, представляют умышленную жестокость и насилие в отношении гражданского населения Украины. Их следует расследовать как военные преступления", –​ подчеркивает в докладе директор Human Rights Watch из Европы и Центральной Азии Хью Уильямсон.

15:21 3.4.2022

ВСУ сообщили о взятии под контроль Припяти и района госграницы Украины с Беларусью.

Российские войска, занявшие Чернобыльскую атомную электростанцию в первый день войны, начали покидать ЧАЭС 31 марта.

15:51 3.4.2022

Мэр Николаева Александр Сенкевич сообщил, что в воскресенье, 3 апреля, российские военные нанесли ракетные удары по городу.

"Друзья, у нас несколько ракетных ударов по городу. Собираем сейчас данные", – написал мэр. Он призвал горожан не публиковать фото или видео обстрелов.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG