Ссылки

Новость часа
Обломки БТР под Киевом
Обломки БТР под Киевом

Британия отправляет Украине оружие. Пожар на белгородской нефтебазе. Текстовый онлайн 37-го дня войны в Украине

Первое апреля – тридцать седьмой день войны в Украине. Круглосуточно мы следим за событиями в текстовом онлайне. На телеканале "Настоящее Время" проходят специальные эфиры, посвященные войне. Ближайший начнется в 21:00 по Москве и Киеву.

Главное к вечеру 1 апреля:

  • Министерство обороны России обвинило Украину во взрыве на нефтебазе в Белгороде.
  • В Запорожской области состоялся обмен военнопленными.
  • Верховная Рада Украины приняла закон, предусматривающий национализацию имущества россиян и поддерживающих агрессию.
  • Зеленский предупреждает, что Россия готовит мощные удары на Донбассе, в Мариуполе и под Харьковом.
  • Украинские власти заявили, что российская армия оставила Чернобыльскую атомную электростанцию.
23:29 1.4.2022

В Украине повреждены или разрушены не менее 53 всемирно значимых культурных объектов, сообщила ЮНЕСКО. Организация уточняет, что этот список будет пополняться. "В это число входят 29 церквей, несколько музеев и военных памятников, а также театры в Мариуполе и Харькове. Харьковская область является наиболее пострадавшей областью с точки зрения пострадавших объектов, за ней следует Донецк", – приводит подробности доклада ЮНЕСКО The Financial Times.

21:57 1.4.2022

США анонсировали новые санкции против 120 российских и белорусских компаний из оборонного, аэрокосмического и морского секторов экономики. "Добавление в санкционный список означает, что эти организации больше не могут получать передовые технологии США без лицензии, в которой будет отказано в большинстве, если не во всех этих случаях", – сказала чиновница Белого дома Кейт Бэдингфилд.

21:19 1.4.2022

Минюст объявил "иностранными агентами" журналистов Елизавету Осетинскую, Ирину Малкову (обе – The Bell), Аллу Константинову ("Медиазона"), Марию Борзунову ("Дождь") и Мурада Мурадова ("Кавказский узел"). Также в список попали историк и блогер Евгений Понасенков, психолог Анна Голубева и депутат горсовета Коми от КПРФ Виктор Воробьев.

20:42 1.4.2022

Венгерский лоукостер Wizz Air отменяет все рейсы в Россию и из нее до 30 октября.

19:31 1.4.2022

Министерство образования потребовало от вузов России перенести свои видеоролики с YouTube на российские платформы видеохостинга VK.Video и Rutube до 4 апреля.

19:19 1.4.2022

Болгария возбудила уголовное дело о шпионаже на сотрудника российского посольства. "Следствие установило, что лицо, пользующееся дипломатическим иммунитетом, занималось разведывательной деятельностью в виде сбора информации, составляющей государственную тайну. Он аккредитован как "Первый секретарь" при Посольстве Российской Федерации", – говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры. Имя подозреваемого ведомство не называет.

19:14 1.4.2022

Министерство обороны России обвинило Украину во взрыве на нефтебазе в Белгороде.

"1 апреля около 5 часов утра московского времени два украинских вертолета Ми-24 на предельно малой высоте вошли в воздушное пространство Российской Федерации. Украинские вертолеты нанесли ракетный удар по расположенному на окраине Белгорода гражданскому объекту хранения нефтепродуктов. В результате попадания ракет отдельные резервуары были повреждены и загорелись", – говорится в канале ведомства.

18:47 1.4.2022

В Запорожской области состоялся обмен военнопленными, сообщает заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко. "Друзья, хорошие новости. 86 украинских военнослужащих, среди которых 15 женщин, уже в безопасности", – сказал он. В каком формате проходил обмен, Тимошенко не сообщил.

18:35 1.4.2022

Верховная Рада Украины приняла закон, предусматривающий национализацию имущества. Под него подпадают граждане России, лица, имеющие с ней тесную связь, а также юридические лица, бенефициаром которых может считаться Российская Федерация. Действие закона распространяется на физических и юридических лиц, которые публично отрицают или поддерживают вооруженную агрессию со стороны России.

Другой закон устанавливает денежное вознаграждение за добровольную передачу российской военной техники: за самолет или корабль парламентарии обещают один миллион долларов, за танк – 100 тысяч, за БТР – 50 тысяч долларов.

В первом чтении приняты законопроекты: о запрете политических партий, оправдывающих агрессию России; о повышении налогов на 50% для компаний, не покинувших Россию после начала войны; о запрете пропаганды "российского тоталитарного режима" и использования "символики вторжения" – символов Z и V в военном контексте.

17:54 1.4.2022

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о новых взрывах – в районе сел Никольское и Ясные Зори в нескольких километрах от границы с Украиной. Жертв, по словам Гладкова, нет, а повреждения незначительные.

17:41 1.4.2022

Служба расследования финансовых преступлений Литвы ввела санкции против сотрудника Первого канала и автора российских политических передач Артема Шейнина. В частности, ведомство "заморозило" его недвижимый актив – квартиру площадью более 100 квадратных метров в курортном городе Паланга.

17:40 1.4.2022

Суд оштрафовал уральскую издательскую группу "ВК-медиа" на 1,5 миллиона рублей по статье о "распространении фейков" о войне России с Украиной. 2 марта входящие в группу газеты "Вечерний Краснотурьинск", "Вечерний Карпинск", "Про Североуральск" и "Глобус" вышли с первой полосой, на которой было написано "Это безумие должно быть остановлено!". Большая часть тиражей не дошла до читателей – отпечатанные издания изъяли полицейские.

17:17 1.4.2022

Российские военные нарушают работу спутниковых навигационных систем с начала вторжения в Украину, рассказал представитель Управления гражданской авиации Франции Бенуа Ротюрье. Этими системами пользуются коммерческие самолеты.

Пилоты сталкивались с такими инцидентами в районах вокруг Черного моря, Восточной Финляндии и вокруг Калининградской области. Ротюрье связывает происходящее с радиоэлектронной борьбой. Он настаивает, что перевозчики могут потерять доступ к навигационным системам, особенно в странах, которые находятся близко в региону военных действий.

15:43 1.4.2022

Генеральный штаб ВСУ сообщил, что российские войска контролируют город Изюм в Харьковской области

Российское Минобороны заявило о взятии Изюма еще 24 марта, но тогда городские власти сообщали, что бои за город продолжаются.

Изюм находится юго-западнее Харькова, где-то на полпути от Луганска до Харькова. Это своеобразные "ворота" в Донецкую и Луганскую области и важный транспортный узел.

14:45 1.4.2022

О ситуации в Мариуполе:

Генштаб ВСУ сегодня сообщил, что российские войска пытаются полностью захватить Мариуполь, советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович заявил на последнем брифинге, что Мариуполь "держится".

Сейчас часть районов Мариуполя, находящегося в тяжелейшей осаде уже пять недель, контролируется российскими войсками, часть – украинской армией. Представитель самопровозглашенной "ДНР" Эдуард Басурин заявил сегодня, что "три основных очага сопротивления" украинской армии – центр города, завод "Азовсталь" и порт.

Сегодня около 2000 людей выехали из Мариуполя и направляются сейчас от Бердянска в Запорожье, сообщил телеграм-канал Мариупольского горсовета. Их везут 42 эвакуационных автобуса. Эвакуацию предполагалось провести еще в четверг, но украинские власти заявили о срыве эвакуации российскими военными. В городе остается еще около 150 тысяч человек в сложнейшей гуманитарной ситуации, без света и тепла. Продолжаются бои.

13:22 1.4.2022

Сергей Мирный, писатель, ликвидатор аварии на ЧАЭС – офицер радиационной разведки в 1986 году. В эфире Настоящего Времени он прокомментировал сообщения о том, что российские военные могли получить дозы облучения в ходе захвата Чернобыльской АЭС.

Полностью интервью можно прочитать по ссылке.

Ликвидатор аварии на ЧАЭС, писатель Сергей Мирный – о возможном облучении российских военных на ЧАЭС
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:51 0:00

12:24 1.4.2022

На территории Чернобыльской АЭС нет российских военных, но часть из них все еще находится в зоне отчуждения, сказал в ходе национального телемарафона глава Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Евгений Крамаренко.

По его словам, уходя, российские военные забрали с собой компьютеры и часть имущества, находившегося на станции. Кроме того, российские силы взяли в плен нескольких сотрудников Национальной гвардии МВД Украины. Оперативно проверить эту информацию сложно. В России отход войск с территории ЧАЭС не комментировали.

Еще одна колонна российских военных покинула Славутич, где проживает персонал станции, и также направилась в сторону Беларуси, говорилось ранее в сообщении МАГАТЭ.

Ранее появлялись сообщения, будто бы часть российских военных, в том числе работавших в зоне отчуждения, получили дозу облучения и лечатся в больницах Беларуси. В частности, сообщалось, что военные могли поднять пыль, когда проезжали бронетехникой через высокотоксичную зону Рыжего леса и подняли облака радиоактивной пыли. В четверг вечером Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что у них нет данных об облучении российских солдат в Чернобыльской зоне, но в агентстве будут изучать информацию для независимого подтверждения таких данных.

12:14 1.4.2022

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отрицает какие-либо болезни у Путина: это все "выдумки и неправда".

На вопрос журналиста: "Верно ли я понимаю, что Владимир Путин не болен раком?" – Песков ответил: "Верно".

Ранее издание "Проект" сообщило, что Путина в поездках сопровождает хирург, специализирующийся на раке щитовидной железы. Эти данные журналисты получили, изучив данные госконтрактов на размещение персонала в ведомственных санаториях. Помимо этого, "Проект" рассказал, что Путин мог перенести как минимум две операции и очень увлечен нетрадиционной медициной, например пантовыми ваннами, сделанными из крови из оленьих рогов.

11:57 1.4.2022

"Непрекращающийся конвейер из раненых и убитых"

Дмитрий Пучков до недавнего времени работал акушером-гинекологом в Мариуполе – именно в его больницу свозили больных и раненых после обстрела роддома.

В эфире Настоящего Времени он рассказал, как работают врачи в условиях блокады и постоянных обстрелов.

Читайте и смотрите его интервью полностью:

10:58 1.4.2022

Помимо нефтебазы, в Белгороде пострадала типография. Ее директор утверждает, что здание было повреждено в результате украинского авиаудара

"В 5:30 утра был слышен взрыв. Потом позвонил собственник и сообщил об авиаударе и повреждениях в здании. В офисе отверстия от осколков. А на территории типографии лежит болванка от ракеты", – рассказала Юлия Богатырева "Интерфаксу".

Также опубликованы фото типографии: на них видны повреждения в стеклах и внутри типографии.

Утром 1 апреля в Белгороде начался пожар на нефтебазе. Как сообщал губернатор региона, возгорание началось после авиаудара, нанесенного двумя вертолетами Вооруженных сил Украины, которые зашли на территорию России на низкой высоте. В сети опубликовано видео, на которых действительно видны вертолеты в районе пожара. Российские вооруженные силы и украинские власти удар не комментировали.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG