Ссылки

Новость часа

Штурм Лисичанска и Северодонецка. Переброс войск в Запорожье. Текстовый онлайн 105-го дня войны

Восьмое июня – сто пятый день полномасштабного военного вторжения России в Украину. Вы можете следить за новостями в этой текстовой трансляции, в нашем телеграм-канале или на нашем сайте. Также в 19:00 по Киеву и Москве включайте прямой эфир программы "Вечер".

Главное 8 июня:

Премьер-министром так называемой "ДНР" назначили российского чиновника.

Российские войска по-прежнему пытаются захватить Северодонецк и перерезать трассу Лисичанск – Бахмут. Жертвами обстрелов Харькова и области стали три человека.

Великобритания вслед за США объявила о поставке Киеву систем залпового огня.

В так называемой "ДНР" начался суд над иностранцами, воевавшими в составе украинской армии. Они частично признали вину, им грозит смертная казнь.

Кириенко опять съездил на оккупированные территории на юге Украины, после чего назначенное Россией руководство этих регионов снова заговорило о "референдумах".

08:43 8.6.2022

Доброе утро. Мы продолжаем нашу текстовую трансляцию о главных событиях войны России с Украиной, спасибо, что остаетесь с нами.

Главное о войне в Украине к утру 8 июня:

  • Бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что не собирается быть посредником в урегулировании российско-украинского конфликта. По ее словам, она не должна делать вещи, о которых ее не просит правительство Германии. Кроме того, Меркель считает, что переговоры с президентом Путиным "не принесут пользы".
  • Украина получила 210 тел погибших военных из Мариуполя, заявили в Главном управлении разведки Минобороны страны. Большая часть погибших – бойцы, защищавшие "Азовсталь".
  • В американском Институте изучения войны сообщили, что российские войска продолжают наступление в нескольких местах на востоке Украины, но безуспешно. Эксперты считают, что армия России на юге страны передислоцируется из Запорожской в сторону Херсонской области, чтобы поддержать оборонительные позиции, которым угрожают контратаки украинских военных. Кроме того, армия РФ пытается штурмовать Лисичанск с юга, не пересекая реку Северский Донец, где расположена мощная линия обороны украинских войск.
  • По данным Генштаба ВСУ, в Северодонецке продолжаются бои. Также российская армия безуспешно пытается занять Тошковку и Устиновку, чтобы продвинуться от них на север к Лисичанску – Северодонецку. Кроме того, российские войска наносят удары по населенным пунктам вдоль трасс Бахмут – Лисичанск к северу от Бахмута – Берестовое. Очень интенсивные артобстрелы идут в районе Изюма и Донецка.
  • Всемирный банк одобрил для Украины дополнительное финансирование в размере $1,49 млрд. Эти деньги будут выделены в рамках проекта "Государственные расходы на обеспечение надежности административного потенциала Украины". Его профинансировали Литва, Латвия, Дания, Нидерланды, Великобритания и Италия.
09:01 8.6.2022

Накануне, 7 июня, в центре Лисичанска под артобстрелом погиб местный житель. Еще одна жительница получила ранение, ее эвакуировали в Черновцы, на запад Украины. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава администрации Луганской области Сергей Гайдай.

09:17 8.6.2022

Премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона посвятили в казаки

Такое решение приняла Черниговская казацкая община Екатерининской церкви. Джонсону присвоили имя Борис Чуприна. По словам заместителя гендиректора Черниговского областного исторического музея имени Тарновского Андрея Лесного, такое имя казаки выбрали из-за прически Джонсона. "Свободная, подчеркивает его характер, подчеркивает его волю. Прямо по лицу видно, что большой человек", — сказал Лесной.

Соответствующую грамоту о посвящении Джонсона казаки обещали отправить в Лондон.

11:06 8.6.2022

Украинские власти хотят купить у Израиля систему ПВО "Железный купол"

Об этом сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на украинского посла в Израиле Евгения Корнийчука.

По словам дипломата, власти Израиля должны "выйти из зоны комфорта и вернуться в реальность". Корнийчук пояснил, что Украина крайне нуждается в "Железном куполе", так как эта система поможет сохранить жизни граждан, находящихся под обстрелами со стороны российских военных.

Дипломат также добавил, что Украина намерена именно приобрести систему ПВО, а не получить ее в дар. "Нам не нужно пожертвование", — подчеркнул он.

11:09 8.6.2022

Турция готова снять вето на членства Швеции и Финляндии в НАТО, если государства согласятся выполнить 10 условий, выдвинутых Анкарой

Об этом пишет газета Yeni Şafak. В частности, турецкие власти требуют, чтобы страны отказались от поддержки Рабочей партии Курдистана и других организаций в регионе, которые Турция объявила террористическими. Кроме того, Анкара требует, чтобы Швеция и Финляндия участвовали в комплексной "борьбе с терроризмом". В частности, прекратили любые контакты с курдскими организациями, запретили им проводить демонстрации на своей территории, а также заморозили их активы.

Турецко-курдский вооруженный конфликт продолжается с 1984 года до настоящего времени. Поводом для боевых действий стало требование Рабочей партии Курдистана создать на территории Турции курдскую автономию, так как в юго-восточных провинциях страны проживают множество представителей этого этноса. Швеция и Финляндия открыто поддерживают борьбу курдов за независимость.

11:34 8.6.2022

Британская разведка опубликовала новую сводку о ситуации в Украине

По данным Великобритании, Россия продолжает наступление на Северодонецк с трех направлений, на которых обороняется украинская армия. Однако маловероятно, что российские войска совершили прорыв хотя бы на каком-то из направлений.

Кроме того, армия РФ сосредотачивает основные силы на Донбассе и при этом занимает оборонительные позиции на других направлениях. В то же время украинские войска достигли некоторых успехов в контрнаступлении на юго-западе Херсона. В частности, заняли восточный берег реки Ингулец.

11:35 8.6.2022

Главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт был вынужден уехать из России из-за требований властей публично поддержать войну в Украине.

Об этом в твиттере рассказала журналистка и невестка Гольдшмидта Авиталь Чижик-Гольдшмидт. По ее словам, сначала раввин вместе с супругой уехал в Венгрию, чтобы собрать средства на помощь беженцам. Затем пара улетела в Израиль

12:38 8.6.2022

Украинское правительство поддержало законопроект, разрешающий использовать марихуану в медицинских целях

По словам министра здравоохранения страны Виктора Ляшко, власти установят жесткий контроль над выращиванием каннабиса, а также производством и продажей лекарств с каннабиоидами. Это необходимо, чтобы создать условия по расширению доступа пациентов к лечению онкологических заболеваний и посттравматических стрессовых расстройств, полученных в результате войны. Ляшко подчеркнул, что в сложившейся ситуации у правительства "нет времени ждать".

12:57 8.6.2022

Территория у посольства США в Москве будет переименована в "Площадь Донецкой народной республики"

Речь идет о территории на пересечении Конюшковской улицы и Большого Девятинского переулка. Как сообщает столичная мэрия, такое решение было принято по итогам голосования на портале "Активный гражданин". За этот вариант проголосовали 44,69% пользователей.

Ранее сообщалось, что московских бюджетников заставляли голосовать за переименование площади.

13:41 8.6.2022

По требованию СК суды арестовали имущество журналистов Андрея Солдатова, Руслана Левиева и Майкла Наки, обвиняемых по статье о "фейках" про российскую армию

Как сообщает глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков, у Руслана Левиева арестовали в том числе мотоцикл.

Все журналисты сейчас находятся за пределами России.

Следователи попытались взять с адвоката Майкла Наки Владимира Воронина подписку о неразглашении данных о возбужденном против журналиста деле о распространении "фейков" про российскую армию. Об этом юрист сообщил в инстаграме.

По словам Воронина, в документе была "максимально размытая формулировка, мол, я не не имею права говорить ни о чем, что стало мне известно по уголовному делу". Давать подписку адвокат отказался.

13:42 8.6.2022

"Апробация применения смертной казни неизбежно будет в "ДНР". И в случае если развитие подобного сюжета Кремлю понравится, то не исключено, что это будет перенесено и имплементировано и в Российской Федерации".

Глава так называемой "ДНР" неоднократно заявлял, что украинских военных, которые сдались в плен на "Азовстали", будут судить и некоторых казнят. В так называемой "ДНР" смертная казнь легализована и применяется. Параллельно приходят сообщения о пытках, которым подвергаются украинцы в российском плену.

Адвокат Николай Полозов, украинские клиенты которого были обменены, объяснил юридические и правовые тонкости этого процесса, зачем Пушилину показательный трибунал и почему его организовывают не в России:

13:46 8.6.2022

Неизвестные взломали радиостанцию "Коммерсант ФМ". В эфире играет гимн Украины и антивоенные песни, в том числе "Ой, у лузі червона калина"

15:02 8.6.2022

В Московском театре Ермоловой убрали из репертуара спектакль по книге "Текст" Дмитрия Глуховского

В своем телеграм-канале писатель рассказал, что накануне, 7 июня, прошла последняя постановка. Актерам сообщили о том, что "Текст" убирают из репертуара театра уже после спектакля.

"Быстро реагируют на новости, молодцы!" – подытожил Глуховский.

Вчера стало известно, что против Глуховского было возбуждено уголовное дело по статье о распространении "фейков" про российскую армию. Писателя, который находится за границей, объявили в розыск.

15:03 8.6.2022

"Россия ворует наше зерно из оккупированных районов Херсонской области, вывозит через территорию оккупированного Крыма, через закрытые порты и переправляет его в другие страны по подложным документам. Мы имеем сейчас несколько криминальных случаев".

Посол Украины в Турции рассказал, как Россия пытается вытеснить Украину с рынка поставок зерна, почему предлагаемые Москвой маршруты вывоза неприемлемы для Киева, как разблокировать порты в Черном море и при каких условиях возможен безопасный экспорт сельхозпродукции из Украины

15:26 8.6.2022

В июне 2022 года не будут проводить прямую линию с Путиным.

Это мероприятие проходило ежегодно с 2001 года. Не состоялась прямая линия лишь однажды – в 2004 году

О том, что прямая линия в июне не состоится, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ТАСС. Он отметил, что сроки проведения прямой линии "пока не определены", но "рутинная подготовка" к ней "ведется".

16:36 8.6.2022

Государственное бюро расследований Украины возбудило уголовное дело в отношении мэра донецкого Святогорска по статье о госизмене. По версии следователей, Владимир Бандура сотрудничал с российскими войсками и медиа.

"Мэр раздает интервью российским пропагандистам, в которых публично пропагандирует "русский мир", дискредитирует ВСУ и государственные власти Украины. На одном из таких видео, распространенном в социальных сетях, мэр публично поддержал пропагандистские взгляды "освободителей", […] распространил российский фейк о якобы поджоге украинскими военными Всехсвятского скита Святогорской лавры", – сообщается в канале ГБР.

По статье о государственной измене Бандуре грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненного срока.

В последние дни за Святогорск шли бои, российские военные были близки к установлению контроля над городом.

16:50 8.6.2022

Норвегия закроет генеральное консульство в Мурманске с первого июля. В сообщении на сайте МИД страны говорится, что оно откроется, "когда позволит ситуация", но "перспектив, что ситуация улучшится, мало".

18:55 8.6.2022

Китайский производитель телекоммуникационного оборудования и смартфонов Huawei начал закрывать магазины в России, сообщил близкий к компании источник РИА Новости. Из 19 магазинов закрыто четыре, остальные закроют в ближайшие месяцы.

19:30 8.6.2022

Британец Шон Пиннер и марроканец Саадун Брагим, которых сейчас судят в так называемой "ДНР", признали себя виновным в "действиях, направленных на насильственный захват власти". Им может грозить смертная казнь.

Также Пиннер, Брагим и британец Эйден Аслин частично признали вину в "прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности". По такому обвинению они могут получить до 20 лет лишения свободы.

19:59 8.6.2022

NYT: американская разведка гораздо лучше осведомлена о планах, действиях и потерях российской армии, чем украинской

Секретность и закрытость украинской власти в общении с США вынуждает военных узнавать о происходящем от других стран и из публичных комментариев Зеленского, пишет New York Times. Из-за неполной картины США оценивают перспективы Украины в войне более оптимистично, чем европейские страны.

По словам источников издания, дозирование информации – сознательный шаг Украины, которая не хочет рассказывать о слабых местах, так как это может вызвать замедление или ограничение поставок вооружений.

Также издание сообщает, что разведывательное управление Министерства обороны США считает количество потерь украинской армии почти равным потерям у российских вооруженных сил. Но, оговаривается неназванный высокопоставленный американский чиновник, разведка обладает меньшей уверенностью в оценке украинских погибших.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG