Ссылки

Новость часа

Штурм Лисичанска и Северодонецка. Переброс войск в Запорожье. Текстовый онлайн 105-го дня войны

Восьмое июня – сто пятый день полномасштабного военного вторжения России в Украину. Вы можете следить за новостями в этой текстовой трансляции, в нашем телеграм-канале или на нашем сайте. Также в 19:00 по Киеву и Москве включайте прямой эфир программы "Вечер".

Главное 8 июня:

Премьер-министром так называемой "ДНР" назначили российского чиновника.

Российские войска по-прежнему пытаются захватить Северодонецк и перерезать трассу Лисичанск – Бахмут. Жертвами обстрелов Харькова и области стали три человека.

Великобритания вслед за США объявила о поставке Киеву систем залпового огня.

В так называемой "ДНР" начался суд над иностранцами, воевавшими в составе украинской армии. Они частично признали вину, им грозит смертная казнь.

Кириенко опять съездил на оккупированные территории на юге Украины, после чего назначенное Россией руководство этих регионов снова заговорило о "референдумах".

23:06 8.6.2022

Арктический совет продолжит работу без участия России. Об этом говорится в совместном заявлении Канады, Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии, Швеции и США, опубликованном на сайте Государственного департамента.

"Мы по-прежнему убеждены в ценности Арктического совета […] Мы намерены ограниченно возобновить нашу работу в проектах, не предполагающих участия Российской Федерации", – сообщается в тексте заявления.

Страны – основательницы совета – Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция – 3 марта объявили о приостановке его работы из-за российского вторжения в Украину.

21:26 8.6.2022

Сбербанк прекратил международные транзакции в юанях из-за отказа китайского банка в обслуживании, сообщает деловое издание Frank Media. Клиенты не могут расплатиться с 7 июня.

После начала войны в Украине Сбербанк попал под блокирующие санкции США и Великобритании, а в начале июня ЕС отключил его от международной системы SWIFT. Причиной разрыва текущего соглашения операционисты назвали "политику банка-корреспондента". За сотрудничество со Сбербанком другие организации могут попасть под вторичные санкции.

21:09 8.6.2022

Суд в Петербурге арестовал запрещенного в служении священника РПЦ Иоанна Курмоярова

Курмоярову предъявили обвинение по статье о "фейках" про российскую армию за библейский разбор войны в Украине. В 2020 году Курмояров раскритиковал главный храм Вооруженных сил и назвал его языческим. Позднее он подал заявление в Следственный комитет за оскорбление чувств верующих, так как в этом храме на фресках в положительном ключе изображены коммунисты и красноармейцы, замешанные в убийствах священников.

21:08 8.6.2022

В так называемой "ДНР" сменилось правительство. Денис Пушилин отправил его в отставку, новым председателем правительства назначен бывший российский чиновник Виталий Хоценко.

Хоценко родился в Днепропетровске в 1986 году, учился на факультете социологии в МГУ, в РАНХиГС на государственном и муниципальном управлении, позже закончил в МГУ аспирантуру. С 2010 года работал в Ямало-Ненецком автономном округе директором департамента по науке и инновациям и заместителем губернатора по топливно-энергетическому комплексу.

В 2013 году Хоценко стал министром энергетики, промышленности и связи в Ставропольском крае. С 2019 года по настоящее время работал директором департамента промышленной политики в министерстве промышленности и торговли России.

Хоценко принимал участие в "Школе губернаторов" и конкурсе первого заместителя главы администрации президента Сергея Кириенко "Лидеры России", где стал финалистом. В АП Кириенко отвечает за так называемые республики и оккупированные украинские территории.

19:59 8.6.2022

NYT: американская разведка гораздо лучше осведомлена о планах, действиях и потерях российской армии, чем украинской

Секретность и закрытость украинской власти в общении с США вынуждает военных узнавать о происходящем от других стран и из публичных комментариев Зеленского, пишет New York Times. Из-за неполной картины США оценивают перспективы Украины в войне более оптимистично, чем европейские страны.

По словам источников издания, дозирование информации – сознательный шаг Украины, которая не хочет рассказывать о слабых местах, так как это может вызвать замедление или ограничение поставок вооружений.

Также издание сообщает, что разведывательное управление Министерства обороны США считает количество потерь украинской армии почти равным потерям у российских вооруженных сил. Но, оговаривается неназванный высокопоставленный американский чиновник, разведка обладает меньшей уверенностью в оценке украинских погибших.

19:30 8.6.2022

Британец Шон Пиннер и марроканец Саадун Брагим, которых сейчас судят в так называемой "ДНР", признали себя виновным в "действиях, направленных на насильственный захват власти". Им может грозить смертная казнь.

Также Пиннер, Брагим и британец Эйден Аслин частично признали вину в "прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности". По такому обвинению они могут получить до 20 лет лишения свободы.

18:55 8.6.2022

Китайский производитель телекоммуникационного оборудования и смартфонов Huawei начал закрывать магазины в России, сообщил близкий к компании источник РИА Новости. Из 19 магазинов закрыто четыре, остальные закроют в ближайшие месяцы.

16:50 8.6.2022

Норвегия закроет генеральное консульство в Мурманске с первого июля. В сообщении на сайте МИД страны говорится, что оно откроется, "когда позволит ситуация", но "перспектив, что ситуация улучшится, мало".

16:36 8.6.2022

Государственное бюро расследований Украины возбудило уголовное дело в отношении мэра донецкого Святогорска по статье о госизмене. По версии следователей, Владимир Бандура сотрудничал с российскими войсками и медиа.

"Мэр раздает интервью российским пропагандистам, в которых публично пропагандирует "русский мир", дискредитирует ВСУ и государственные власти Украины. На одном из таких видео, распространенном в социальных сетях, мэр публично поддержал пропагандистские взгляды "освободителей", […] распространил российский фейк о якобы поджоге украинскими военными Всехсвятского скита Святогорской лавры", – сообщается в канале ГБР.

По статье о государственной измене Бандуре грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненного срока.

В последние дни за Святогорск шли бои, российские военные были близки к установлению контроля над городом.

15:26 8.6.2022

В июне 2022 года не будут проводить прямую линию с Путиным.

Это мероприятие проходило ежегодно с 2001 года. Не состоялась прямая линия лишь однажды – в 2004 году

О том, что прямая линия в июне не состоится, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ТАСС. Он отметил, что сроки проведения прямой линии "пока не определены", но "рутинная подготовка" к ней "ведется".

15:03 8.6.2022

"Россия ворует наше зерно из оккупированных районов Херсонской области, вывозит через территорию оккупированного Крыма, через закрытые порты и переправляет его в другие страны по подложным документам. Мы имеем сейчас несколько криминальных случаев".

Посол Украины в Турции рассказал, как Россия пытается вытеснить Украину с рынка поставок зерна, почему предлагаемые Москвой маршруты вывоза неприемлемы для Киева, как разблокировать порты в Черном море и при каких условиях возможен безопасный экспорт сельхозпродукции из Украины

15:02 8.6.2022

В Московском театре Ермоловой убрали из репертуара спектакль по книге "Текст" Дмитрия Глуховского

В своем телеграм-канале писатель рассказал, что накануне, 7 июня, прошла последняя постановка. Актерам сообщили о том, что "Текст" убирают из репертуара театра уже после спектакля.

"Быстро реагируют на новости, молодцы!" – подытожил Глуховский.

Вчера стало известно, что против Глуховского было возбуждено уголовное дело по статье о распространении "фейков" про российскую армию. Писателя, который находится за границей, объявили в розыск.

13:46 8.6.2022

Неизвестные взломали радиостанцию "Коммерсант ФМ". В эфире играет гимн Украины и антивоенные песни, в том числе "Ой, у лузі червона калина"

13:42 8.6.2022

"Апробация применения смертной казни неизбежно будет в "ДНР". И в случае если развитие подобного сюжета Кремлю понравится, то не исключено, что это будет перенесено и имплементировано и в Российской Федерации".

Глава так называемой "ДНР" неоднократно заявлял, что украинских военных, которые сдались в плен на "Азовстали", будут судить и некоторых казнят. В так называемой "ДНР" смертная казнь легализована и применяется. Параллельно приходят сообщения о пытках, которым подвергаются украинцы в российском плену.

Адвокат Николай Полозов, украинские клиенты которого были обменены, объяснил юридические и правовые тонкости этого процесса, зачем Пушилину показательный трибунал и почему его организовывают не в России:

13:41 8.6.2022

По требованию СК суды арестовали имущество журналистов Андрея Солдатова, Руслана Левиева и Майкла Наки, обвиняемых по статье о "фейках" про российскую армию

Как сообщает глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков, у Руслана Левиева арестовали в том числе мотоцикл.

Все журналисты сейчас находятся за пределами России.

Следователи попытались взять с адвоката Майкла Наки Владимира Воронина подписку о неразглашении данных о возбужденном против журналиста деле о распространении "фейков" про российскую армию. Об этом юрист сообщил в инстаграме.

По словам Воронина, в документе была "максимально размытая формулировка, мол, я не не имею права говорить ни о чем, что стало мне известно по уголовному делу". Давать подписку адвокат отказался.

12:57 8.6.2022

Территория у посольства США в Москве будет переименована в "Площадь Донецкой народной республики"

Речь идет о территории на пересечении Конюшковской улицы и Большого Девятинского переулка. Как сообщает столичная мэрия, такое решение было принято по итогам голосования на портале "Активный гражданин". За этот вариант проголосовали 44,69% пользователей.

Ранее сообщалось, что московских бюджетников заставляли голосовать за переименование площади.

12:38 8.6.2022

Украинское правительство поддержало законопроект, разрешающий использовать марихуану в медицинских целях

По словам министра здравоохранения страны Виктора Ляшко, власти установят жесткий контроль над выращиванием каннабиса, а также производством и продажей лекарств с каннабиоидами. Это необходимо, чтобы создать условия по расширению доступа пациентов к лечению онкологических заболеваний и посттравматических стрессовых расстройств, полученных в результате войны. Ляшко подчеркнул, что в сложившейся ситуации у правительства "нет времени ждать".

11:35 8.6.2022

Главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт был вынужден уехать из России из-за требований властей публично поддержать войну в Украине.

Об этом в твиттере рассказала журналистка и невестка Гольдшмидта Авиталь Чижик-Гольдшмидт. По ее словам, сначала раввин вместе с супругой уехал в Венгрию, чтобы собрать средства на помощь беженцам. Затем пара улетела в Израиль

11:34 8.6.2022

Британская разведка опубликовала новую сводку о ситуации в Украине

По данным Великобритании, Россия продолжает наступление на Северодонецк с трех направлений, на которых обороняется украинская армия. Однако маловероятно, что российские войска совершили прорыв хотя бы на каком-то из направлений.

Кроме того, армия РФ сосредотачивает основные силы на Донбассе и при этом занимает оборонительные позиции на других направлениях. В то же время украинские войска достигли некоторых успехов в контрнаступлении на юго-западе Херсона. В частности, заняли восточный берег реки Ингулец.

11:09 8.6.2022

Турция готова снять вето на членства Швеции и Финляндии в НАТО, если государства согласятся выполнить 10 условий, выдвинутых Анкарой

Об этом пишет газета Yeni Şafak. В частности, турецкие власти требуют, чтобы страны отказались от поддержки Рабочей партии Курдистана и других организаций в регионе, которые Турция объявила террористическими. Кроме того, Анкара требует, чтобы Швеция и Финляндия участвовали в комплексной "борьбе с терроризмом". В частности, прекратили любые контакты с курдскими организациями, запретили им проводить демонстрации на своей территории, а также заморозили их активы.

Турецко-курдский вооруженный конфликт продолжается с 1984 года до настоящего времени. Поводом для боевых действий стало требование Рабочей партии Курдистана создать на территории Турции курдскую автономию, так как в юго-восточных провинциях страны проживают множество представителей этого этноса. Швеция и Финляндия открыто поддерживают борьбу курдов за независимость.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG