Ссылки

Новость часа

"Агентство": российские олигархи вносят не меньше миллиона долларов в год в фонд друга Путина, управляющего центром "Сириус"


Российские олигархи вносят не меньше миллиона долларов в год на финансирование фонда "Талант и успех", который управляет образовательным центром "Сириус", утверждается в расследовании "Агентства".

По данным издания, один из учредителей фонда – старый друг президента России Владимира Путина, виолончелист Сергей Ролдугин. Школой "Сириус" руководит Елена Шмелева. Она была одним из начальников его предвыборного штаба в 2018 году, а на выборах в Госдуму в 2021 году вошла в первую пятерку списка "Единой России". Ее издание называет "фавориткой" президента.

Первыми вкладчиками "Сириуса", как утверждается, стали госкомпании – уже в январе 2015 года ВТБ, ВЭБ, Сбербанк и Оргкомитет Олимпийских игр перечислили организации Шмелевой 18 млрд рублей. Взносы олигархов в фонд школы начались в 2016 году после встречи миллиардеров с Путиным. Суммы, которые они жертвуют в школу, увеличиваются в периоды, когда им нужно получить поддержку от Кремля, рассказывает издание. Например, большая часть взносов миллиардера Сулеймана Керимова в фонд пришла "Сириусу", когда он был арестован во Франции, а Россия добивалась его освобождения.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По подсчетам издания, фонд "Талант и успех" получил прямого государственного финансирования как минимум на 27,2 млрд рублей. Еще 23,6 млрд пришли от компаний, где ключевым акционером является государство. Частный бизнес пожертвовал в три раза меньше – 17,5 млрд рублей.

"Агентство" отмечает, что "Сириус" пока не выполнил оглашенную Путиным в самом начале цель – проект должен был стать негосударственным. Также не выполнено и обещание, которое в 2016 году давал глава администрации президента Антон Вайно. Он заявлял, что для фонда создается эндаумент, "который позволит к 2019 году выйти на полное финансирование без госучастия". Однако ни юридически, ни на практике "Талант и успех" так и не стал эндаументом, указывают расследователи.

При этом три четверти средств, поступивших на счета фонда, идут не на образование детей, а на строительство и поддержку объектов, оставшихся от Олимпиады в Сочи, указывает "Агентство". Только 25 процентов уходит на образование детей.

По теме

XS
SM
MD
LG