Ссылки

Новость часа

"Вызвали патруль на заминированную зону. Подорвались два оккупанта". Советник мэра Мариуполя – об акциях городского антироссийского подполья


Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко – об акциях городского антироссийского подполья
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:24 0:00

"Все это делалось для того, чтобы оправдывать усиление режима для людей. Наши люди этим воспользовались. Среди ночи вызвали полицейский патруль на зону, которая плотно заминирована. И в результате подорвалось два оккупанта"

Мариуполь продолжает находиться под российской оккупацией. Советник мэра города Петр Андрющенко рассказал Настоящему Времени о том, как местные жители, несмотря на постоянные репрессии, сопротивляются российской оккупации и передают информацию украинским военным.

– Расскажите, как подполье работает в Мариуполе. Есть ли оно там?

– Есть и работает хорошо, скажем прямо. Безусловно, есть определенные нюансы, есть определенные сложности и отличия от всех остальных городов. Логично, что это усложнено. Во-первых, мы немножко позже начали. Нет другого второго такого города, как Мариуполь, который оказался оккупирован после того, как был полностью разрушен. На сегодняшний день нет второго такого оккупированного города, который постоянно находится в состоянии жестоких репрессий со стороны оккупационной власти, зачисток, контрпартизанских мероприятий.

Но тем не менее наше подполье работает. Безусловно, основная часть работы мариупольского сопротивления – это информационное сопровождение, то есть это сбор информации, передача информации, той информации, которая интересна нашим военным, которая интересна нашим спецслужбам. Это в том числе разоблачение коллаборантов. Коллаборанты в городе Мариуполе, за исключением верхушки, стараются не попадаться ни в объектив камер, ни публично нигде не высвечиваться – есть такая политика.

Безусловно, это большое движение, связанное с тем, чтобы напомнить мариупольцам с проукраинскими настроениями, кто находится в оккупации, что они не одни. Так, собственно, возникло наше мариупольское Ї с тем самым лозунгом, который в эфире нельзя говорить.

– Нельзя, нас дети смотрят. Но я переведу тем, кто не знает. Ї – это украинская буква, ни в одном другом языке мира, по-моему, ее нет. Ее в Мариуполе стали рисовать на заборах, на домах, на тротуарах и везде как символ сопротивления.

– Как в районе крымского направления движение "Желтая лента", только у нас движение, по сути, связано с буквой Ї. Она достаточно уникальная, доставляет кучу неприятностей оккупантам, потому что рисуется легко. Основная задача была, когда придумывали, чтобы легко нарисовать всем чем угодно в любом месте. И с этим очень тяжело бороться. Потому что сопротивление рисовало в том числе губной помадой. Ты же не отберешь всю губную помаду у населения Мариуполя, как бы ты ни хотел. Поэтому работает такая штука.

Безусловно, как стала появляться Ї, проснулись все остальные люди, потому что, действительно, очень панические настроения.
В состоянии пропаганды проукраинские люди, у которых в мыслях, что "тебя бросили", тебе все время рассказывают из каждого утюга, что "уже Запорожье взяли", "Киев за три дня – практически на околицах стоим, Харьков, Херсон"...

А тут оказывается, что, во-первых, нет, во-вторых, что рядом с тобой находятся такие же самые люди, которые борются. И, безусловно, это разбудило. Я могу сказать, что количество информации, которую на сегодняшний день мы получаем из города, которая нас интересует в борьбе с оккупантами, несопоставима с июнем и июлем. Знаем, что готовятся и точно будут, уже происходят определенные активные действия по демилитаризации определенных личностей.

– Я спрошу прямо: местные люди помогают вам собирать информацию о каких-то российских военных или коллаборантах, которых потом разведка или украинский спецназ убивает? Правильно ли я поняла ваши слова?

– Надеюсь, что да, что убивают. Пока наш спецназ, я так думаю, еще не дотянулся до города. И в итоге это будет, скорее, дело самого сопротивления, когда к этому придет немножко позже. Далеко, слишком далеко линия.

– Да, потому что такие истории я слышала в Мелитополе, в Бердянске. В Мариуполе, по-моему, еще не было таких.

– Недавно у нас взлетел на воздух один чинуша российский. Как сказало наше сопротивление, не может ни подтвердить, ни опровергнуть свою причастность к этому мероприятию. Из активных акций, которые точно есть и точно верифицированы всеми сторонами, и это точно дело рук мариупольского сопротивления, была такая первая громкая акция, когда подожгли остатки масла подсолнечника и семян подсолнечника на заводе "Сателлит", оккупанты хотели его вывезти.

Потом было практически два подряд контролированных подпала полей посевов. Почему контролированных – там находится военная база. В итоге вторым поджогом достигли желаемого, огонь перекинулся на военную базу, сдетонировал танк в процессе ремонта. То есть минус танк у нашего сопротивления уже есть. Были акции поменьше, очень креативные. В Мариуполе огромное количество территорий, которые не разминированы. И в свое время российская пропаганда с целью запугивания людей начала сеять там всякие сплетни и слухи о том, что якобы в городе укрываются до сих пор какие-то азовцы, которых периодически кто-то где-то видит.

Все это делалось для того, чтобы оправдывать усиление режима для людей. Наши люди этим воспользовались. Среди ночи вызвали полицейский патруль на зону, которая плотно заминирована. И в результате подорвались два оккупанта. Одному ногу оторвало, если мне не изменяет память, один не выжил. Второй раз тоже была подобная шутка. В общем, люди борются как могут.

– Расскажите и о второй, я просто помню, вы мне уже рассказывали. Но наши зрители точно не слышали.

– Вторая – это такая же самая история. Средь бела дня позвонили в дежурную часть, сказали, что видим военных, назвали адрес. Приехал патруль, пошел, естественно, нарвался на мины, потому что их там как грибов в хороший урожайный год. И тоже минус оккупанты. Такие креативные способы борьбы. Ты с гранатой по городу не погуляешь, гранатомет тоже сильно не потащишь. Где взять взрывчатку, как ее положить, наши люди точно не знают, из сопротивления пока точно. Поэтому пользуются тем, что есть под рукой. Под рукой есть телефон, под рукой есть остатки того, что не убрали россияне, и есть креативный подход, чем Мариуполь, в принципе, всегда славился. Вот так и боремся.

– Расскажите, как при этом репрессии, усиливаются ли?

– Их нельзя увеличить больше. Они постоянно происходят, постоянно зачистки, постоянно патрули, такие бессистемные волнообразные образуются закрытые территории, подомовые обходы, обыски. Все это известно, ко всему этому готовы. Просто уровень репрессивной машины в городе Мариуполе настолько сильный, что больше – это просто обнести его колючей проволокой и поставить вышки. Это, наверное, единственное, чем его можно усилить.

XS
SM
MD
LG