Ссылки

Новость часа
109 пустых колясок в центре Львова в память о 109 детях, погибших с начала российского вторжения
109 пустых колясок в центре Львова в память о 109 детях, погибших с начала российского вторжения

Бои за "Азовсталь", гуманитарный коридор из Мариуполя. Текстовый онлайн 24-го дня войны в Украине

19 марта – двадцать четвертый день российского вторжения в Украину. С начала вторжения мы круглосуточно следим за событиями. Каждый день на телеканале "Настоящее Время" проходят специальные эфиры, посвященные войне.

Главное 19 марта:

  • Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила об открытии 19 марта 10 гуманитарных коридоров для эвакуации жителей из-под обстрелов. В том числе смогут уехать жители Мариуполя.
  • Украинские власти сообщили о боях на территории металлургического комбината "Азовсталь" под Мариуполем.
  • Генштаб ВСУ отчитался о поражении двух колонн российской техники, уничтожении 12 единиц авиации и гибели российского генерала. Минобороны РФ не подтверждало эти сведения.
  • С начала войны, по данным ООН, погибли не менее 816 мирных жителей. Почти четверть населения страны была вынуждена покинуть свои дома.
  • Си Цзиньпин в беседе с Джо Байденом сказал, что США вместе с Китаем как две ведущие экономики должны нести ответственность за поддержание мира и спокойствия на всей планете и что кризис в Украине – это не то, что Китай хотел бы видеть.
  • Япония, Австралия и Новая Зеландия ввели новые санкции против России. В списках Путин, Шойгу, Лавров и Захарова.
01:24 20.3.2022

Главное за 19 марта (25-й день войны)

00:55 20.3.2022

Папа Римский Франциск посетил украинских детей в педиатрической больнице Рима, которая находится под юрисдикцией Святого Престола. В учреждение прибыли около 50 детей из Украины, 19 из которых были госпитализированы. Дети проходят лечение от разных патологий, в том числе в онкологическом и неврологическом отделениях.

00:13 20.3.2022

Война в Украине может привести к нехватке продовольствия в мире, а в некоторых странах даже к голоду, прогнозируют в ООН. Дело в том, что приблизительно треть всего мирового экспорта пшеницы приходится на Украину и Россию.

Этот прогноз в эфире Настоящего Времени прокомментировал президент Киевской школы экономики, советник президента Украины Тимофей Милованов.

"У богатых стран будет инфляция, повышение цен на зерно, – считает он. – У бедных – проблемы с поставками зерна и продовольствия".

00:12 20.3.2022

Вице-премьер Украины Ирина Верещук рассказала, что из 10 гуманитарных коридоров, согласованных на 19 марта, действовали восемь – по ним за сутки были эвакуированы 6623 человека, в том числе 4128 человек из Мариуполя.

За время войны, по словам Верещук, Украину покинули более 3,3 млн человек, еще около 2 млн перемещенных лиц находятся внутри страны.

00:12 20.3.2022

Обновленные данные ООН: с начала войны в Украине погибли 847 мирных жителей, в том числе 64 ребенка.

Получили ранения 1399 человек, в том числе 78 детей.

Это предварительные данные, погибших и раненых может быть намного больше.

00:11 20.3.2022

Петр Порошенко пригласил Джо Байдена в Киев

Бывший украинский президент сказал в интервью CNN, что Байден как "хороший друг Украины" мог бы посетить украинскую столицу во время своего визита в Европу на следующей неделе для участия в саммите НАТО в Брюсселе.

15 марта Киев, который обстреливают и пытаются захватить российские войска, посетили премьер-министры Польши, Чехии и Словении.

Порошенко был президентом с 2014 по 2019 годы
Порошенко был президентом с 2014 по 2019 годы

00:09 20.3.2022

Российские войска заставляют украинцев выезжать на территорию РФ, заявил мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

По данным горсовета, за последнюю неделю на территорию России было вывезено несколько тысяч мариупольцев. Их вывозили из Левобережного района и из укрытия в здании спорт-клуба, где от постоянных бомбардировок пряталось более тысячи человек, в основном женщины и дети. В этих районах шли боевые действия.

"Для сохранения жизней мариупольцев Вооруженные силы Украины отошли от мест массового скопления людей, чем и воспользовалась сторона агрессора. Известно, что захваченных мариупольцев вывозили в фильтрационные лагеря, где оккупанты проверяли телефоны и документы людей. После проверки часть мариупольцев перенаправлялась в отдаленные города России, судьба других остается неизвестной", – отметили в горсовете.

16 марта глава комитете Госдумы по молодёжной политике Артем Метелев заявил, что Россия приняла более 270 тысяч беженцев "из Донбасса и Украины".

00:09 20.3.2022

Верховный суд Украины 13 марта рекомендовал судьям городов, занятых российскими военными, попытаться как можно скорее уехать оттуда и вывезти документацию, а если уехать нет возможности – сжечь документы. Издание "Грати" поговорило с судьями, которые не только остаются в своих городах, но и ежедневно выходят на акции протеста.

"Скажу честно, [в последние недели] не было таких, кто хотел выйти на свободу или под домашний, как правило, продлевали арест", – рассказала судья из осажденного Мелитополя.

Она добавила, что не готова работать под российским флагом, но из города уезжать не собирается: "Я общаюсь с теми, кто уже раз переживал подобные события на Донбассе, они говорят, что возможность уехать будет всегда. Только была бы Украина, чтобы куда-то можно было уехать".

00:08 20.3.2022

Глава Украинских железных дорог подтверждает, что обращался к белорусским железнодорожникам с предложением "остановить работу по направлению перевозок военных эшелонов в сторону Украины".

"Я верю в то, что среди белорусов, а особенно среди белорусских железнодорожников, еще остались честные люди, – подчеркнул Александр Камышин в разговоре с Настоящим Временем. – Не буду уточнять детали, но я благодарен белорусским железнодорожникам за то, что они делают".

00:07 20.3.2022

"Совершенно несправедливо и необоснованно": дочь Дмитрия Пескова о введенных против нее санкциях

Елизавета Пескова, дочь пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, рассказала Business Insider, как воспринимает введенные против нее санкции США:

"Мне кажется это совершенно несправедливым и необоснованным. Я была очень удивлена, потому что странно вводить санкции в отношении человека, которому 24 года и который не имеет никакого отношения к ситуации. Я расстроена, потому что я люблю путешествовать и люблю разные культуры. Я – гражданка мира, и не могу с этим ничего поделать".

Елизавета Пескова – старшая дочь Дмитрия Пескова – имеет более 247 тысяч подписчиков в инстаграме
Елизавета Пескова – старшая дочь Дмитрия Пескова – имеет более 247 тысяч подписчиков в инстаграме

11 марта США внесли Дмитрия Пескова, его супругу и взрослых детей в санкционный список. Ранее значительную часть времени Пескова жила в Париже и Нью-Йорке. "Мне смешны вечные обвинения, звучащие в мой адрес, когда говорят, что я должна жить в России", – рассказывала она журналистам в 2017 году, когда ей было 19 лет.

На следующий день после начала полномасштабного российского вторжения в Украину Пескова опубликовала в инстаграме историю с хэштегом #НетВойне, но потом удалила ее. В интервью она объяснила это так: "Когда я это говорю, я имею в виду, что я за мир не только в Украине, но и во всем мире".

В интервью Business Insider Пескова отказалась подробно обсуждать происходящее в Украине.

00:04 20.3.2022

На очередном брифинге представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что группировка "ДНР" взяла под контроль населенный пункт Тарамчук, а российские военные прорвали оборону батальона "Айдар" у реки Кашлагач и продвинулись на пять километров вперед.

Оперативно подтвердить или опровергнуть эту информацию в условиях военного времени невозможно.

00:04 20.3.2022

00:02 20.3.2022

Российские военные полностью разрушили село в Житомирской области, разбомбив его из вертолета. Об этом сообщили в Овручском городском совете.

"Сегодня в 10:00 вертолет расстрелял село Привар Овручской общины. Село полностью разрушено. Погибших нет, поскольку жители села прятались в подвалах", – отметили в Овручском горсовете.

Также в результате ракетного удара на территории Раковщинского старостинского округа Житомирской области были повреждены десять частных домов. Погибших и травмированных также нет.

20:49 19.3.2022

Так выглядит драматический театр в Мариуполе после авиаудара на новом спутниковом снимке Maxar.

Театр, в котором прятались люди, был разрушен взрывом 16 марта. Украинские власти обвиняют российскую авиацию.

В Минобороны РФ говорят, что здание взорвал "нацбатальон "Азов". Российская сторона еще ни разу не признавала, что наносит удары по гражданским объектам.

20:46 19.3.2022

Владимир Путин 18 марта выступил на концерте в поддержку российских военных: рассуждал о Крыме и судьбе России, а еще говорил о "военной операции" в Украине и цитировал Библию. Трансляция речи неожиданно прервалась песней Олега Газманова – потом это объяснили "техническим сбоем".

Об акциях в поддержку государственной политики России и разворачивающихся параллельно репрессиях против тех, кто ее не поддерживает, Настоящее Время поговорило с экспертом Московского центра Карнеги Андреем Колесниковым.

20:42 19.3.2022

Российские военные полностью разрушили село в Житомирской области, разбомбив его из вертолета. Об этом сообщили в Овручском городском совете.

"Сегодня в 10:00 вертолет расстрелял село Привар Овручской общины. Село полностью разрушено. Погибших нет, поскольку жители села прятались в подвалах", – отметили в Овручском горсовете.

Также в результате ракетного удара на территории Раковщинского старостинского округа Житомирской области были повреждены десять частных домов. Погибших и травмированных также нет.

20:10 19.3.2022

Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям сообщила о гибели двух детей и женщины в результате обстрела жилого дома в городе Рубежное Луганской области. Еще одного ребенка удалось спасти из-под завалов.

19:58 19.3.2022

19:43 19.3.2022

Болгария решила отказаться от российского газа из-за войны в Украине

Об это сообщил вице-премьер Асен Василев. Текущий контракт Болгарии с "Газпромом" истекает в конце 2022 года, переговоров о его продлении не будет.

"В этой братоубийственной войне между двумя славянскими народами есть одна нация, которая подверглась нападению, и одна нация, которая напала на нее", – подчеркнул Василев.

19:33 19.3.2022

Майкл Макфол, бывший посол США в России, в интервью Радио Свобода размышляет о Владимире Путине:

"Восемь лет назад в дипломатических записках мы все время объясняли, что Путин стал менее связан со своей командой, с обществом, он много времени проводил в особняке далеко от Москвы. Уже восемь лет назад у нас было ощущение, что он редко слушает советников".

"Сегодня, пожалуй, есть [председатель КНР] Си Цзиньпин – и все, других лидеров он не уважает и не очень хорошо с ними общается. Раньше было иначе, сначала был [канцлер Германии Герхард] Шредер, [премьер Италии Сильвио] Берлускони, даже [президент США Джордж] Буш, у него были коллеги, а сейчас у него нет этого. Опасно быть одному, получать информацию только через какую-нибудь совершенно секретную красную папку, не читать газеты нормальные. Я думаю, что он действительно верил в свою пропаганду насчет Украины, поэтому с самого начала войны все идет не так, как он ожидал".

Путин и Буш на "лобстерном саммите" в американском Кеннебанкпорте в 2007 году
Путин и Буш на "лобстерном саммите" в американском Кеннебанкпорте в 2007 году

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG