Ссылки

Новость часа
109 пустых колясок в центре Львова в память о 109 детях, погибших с начала российского вторжения
109 пустых колясок в центре Львова в память о 109 детях, погибших с начала российского вторжения

Бои за "Азовсталь", гуманитарный коридор из Мариуполя. Текстовый онлайн 24-го дня войны в Украине

19 марта – двадцать четвертый день российского вторжения в Украину. С начала вторжения мы круглосуточно следим за событиями. Каждый день на телеканале "Настоящее Время" проходят специальные эфиры, посвященные войне.

Главное 19 марта:

  • Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила об открытии 19 марта 10 гуманитарных коридоров для эвакуации жителей из-под обстрелов. В том числе смогут уехать жители Мариуполя.
  • Украинские власти сообщили о боях на территории металлургического комбината "Азовсталь" под Мариуполем.
  • Генштаб ВСУ отчитался о поражении двух колонн российской техники, уничтожении 12 единиц авиации и гибели российского генерала. Минобороны РФ не подтверждало эти сведения.
  • С начала войны, по данным ООН, погибли не менее 816 мирных жителей. Почти четверть населения страны была вынуждена покинуть свои дома.
  • Си Цзиньпин в беседе с Джо Байденом сказал, что США вместе с Китаем как две ведущие экономики должны нести ответственность за поддержание мира и спокойствия на всей планете и что кризис в Украине – это не то, что Китай хотел бы видеть.
  • Япония, Австралия и Новая Зеландия ввели новые санкции против России. В списках Путин, Шойгу, Лавров и Захарова.
08:26 19.3.2022

Израиль передаст Украине бронированные машины скорой помощи, сообщает BBC. С их помощью можно безопасно вывозить раненых и пострадавших из зоны обстрелов. Машины будут доставлены в страну вместе с 230 тоннами гуманитарной помощи, которую израильтяне собрали для украинцев.

Израиль не поставляет в Украину вооружения, однако с 2015 года израильские специалисты начали обучать украинских врачей работе в полевых и боевых условиях. После начала российского вторжения Израиль прислал Украине полевой госпиталь вместе с персоналом, а 14 марта сообщалось об отправке в Украину 85 тысяч тактических аптечек.

08:33 19.3.2022

Немецкий концерн Bosch объявил о приостановке поставок в Россию запчастей для грузовиков. Это произошло после того, как в Украине заявили об обнаружении деталей от грузовиков Bosch в российской военной технике, участвующей во вторжении.

Ранее журнал Der Spiegel сообщал о расследовании возможных экспортных нарушений со стороны концерна: фирмам из ЕС запрещено поставлять в Россию товары двойного назначения, которые могут использоваться как в гражданских, так и в военных целях.

08:56 19.3.2022

Генштаб ВСУ отчитался об уничтожении 12 воздушных целей ВС РФ, в том числе двух самолетов, трех вертолетов, трех беспилотников и четырех крылатых ракет. В сводке Генштаба также говорится об уничтожении колонн российской техники в Николаевской и Сумской областях.

В Генштабе также сообщили, что в результате артиллерийского удара был убит командующий 8-й армией генерал Андрей Мордвичев. Россия не подтверждала гибель военачальников в Украине, однако, по сообщениям украинской стороны, это уже пятый российский генерал, убитый в ходе вторжения.

09:24 19.3.2022

Украинские СМИ сообщили о запахе гари и задымлении, накрывшем Киев с утра 19 марта. УНИАН привел данные, согласно которым Киев попал в тройку городов с худшим качеством воздуха. Власти украинской столицы попросили жителей не открывать окна, однако заявили, что качество воздуха в норме, а дым и запах гари связаны с изменением направления ветра.

09:34 19.3.2022

В Мариуполе идут бои за территорию "Азовстали"

Об этом в общем эфире нескольких украинских телеканалов сообщил советник министра внутренних дел Вадим Денисенко.

"Мы можем сказать, что потеряли этот экономический гигант", – заявил Денисенко.

Информации о ходе сражения нет. Ранее о подготовке штурма "Азовстали" писал глава Чечни Рамзан Кадыров (силовики из Чечни участвуют во вторжении вместе с другими частями Росгвардии).

09:38 19.3.2022

С 9 утра по киевскому времени 19 марта в Луганской области должен начаться согласованный режим тишины и заработать гуманитарный коридор. Об этом сообщил глава области Сергей Гайдай. По его словам, после открытия коридора власти начнут эвакуацию жителей Северодонецка, Рубежного и других населенных пунктов Луганской области.

10:02 19.3.2022

Власти Евросоюза обсуждают возможность использования активов крупных российских предпринимателей, которые подпали под санкции, для финансирования восстановления Украины после войны. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на три источника.

10:17 19.3.2022

Германия и Нидерланды поставят Словакии американские ЗРК Partiot, сообщает Reuters. В этом случае Словакия сможет передать Украине свои системы ПВО С-300.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский требовал предоставить его стране средства ПВО для противодействия российским авиаударам. В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров предупредил, что российские войска будут считать "законной целью" любые военные грузы в Украину.

10:33 19.3.2022

Минобороны РФ на утреннем брифинге заявило о ракетном ударе по центрам радиотехнической разведки в Одесской области, а также об уничтожении подземного склада боеприпасов в Ивано-Франковской области. Склад, заявили в Минобороны, был уничтожен гиперзвуковыми ракетами – это первое сообщение о применении этого вида вооружений.

11:17 19.3.2022

Правительство Саратовской области РФ сообщило о гибели двух военнослужащих в Украине. С начала вторжения в регионе заявили о 10 погибших военнослужащих.

Минобороны РФ озвучило данные о потерях лишь однажды, сообщив о 498 погибших военных. По данным украинских властей, российские потери исчисляются тысячами человек.

11:37 19.3.2022

Вице-премьер Украины Ирина Верещук рассказала, что 19 марта будут открыты 10 гуманитарных коридоров, в том числе для жителей Мариуполя, который окружен российскими войсками и подвергается ежедневным обстрелам и бомбардировкам. Автобусы будут вывозить жителей в Запорожье.

12:03 19.3.2022

Офис генерального прокурора Украины: с начала войны погибли 112 детей, больше 140 получили ранения. В ведомстве уточнили, что это предварительные данные, так как у прокуратуры нет возможности осматривать места активных боев или получать информацию из этих районов.

12:42 19.3.2022

Прокуратура Запорожской области возбудила уголовное дело о нарушении законов и обычаев войны (часть 1 статьи 438 УК Украины) из-за похищения журналистки "Громадське" Виктории Рощиной, сообщается в телеграм-канале ведомства.

"По данным следствия, 15 марта 2022 года представители ФСБ и вооруженных сил страны-агрессора похитили в городе Бердянске журналистку "Громадське", которая готовила материалы о военных действиях на востоке и юге Украины. Пока ее место пребывания неизвестно", – говорится в сообщении.

"Медиазона" сообщает со ссылкой на "Громадське", что незадолго до похищения Рощина готовила материалы о военных действиях в Запорожской и Донецкой областях и планировала доехать до Мариуполя, "чтобы рассказать о том, что на самом деле происходит в городе, который более двух недель ежедневно обстреливают российские войска".

13:06 19.3.2022

Дмитрий Рогозин: США рассматривают вопрос отключения России от GPS. Но переживать не стоит, ведь у нас есть ГЛОНАСС

13:32 19.3.2022

В Киеве постепенно улучшается качество воздуха, сообщили в Киевской городской администрации.

"По состоянию на утро 19 марта наблюдается постепенное улучшение качества воздуха. Превышения предельно допустимых концентраций отсутствуют. Киевлянам советуют не выходить на улицу, закрыть окна дома и завесить их влажными простынями, а также пить много воды. Если есть воздухоочиститель, то включать на максимум", – отметили в администрации.

Ранее сообщалось, что в Киеве зафиксировали ухудшение качества воздуха. В частности, превышение концентраций пыли.

В Киевской администрации сообщили, что причиной стали пожары в окрестностях города.

13:54 19.3.2022

В Коростенском районе Житомирской области снаряд попал в одноэтажное здание, в результате чего оно загорелось.

"19 марта в 6:15 в Коростенском районе в результате обстрела произошло попадание в одноэтажное здание с последующим возгоранием. Здание полностью разрушено", – сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.

Сообщений о погибших и пострадавших нет.

14:05 19.3.2022

Российские военные нанесли два ракетных удара по пригороду Запорожья, в результате чего погибли девять человек, еще 17 были ранены. Об этом сообщил пресс-секретарь Запорожской областной военной администрации Иван Арефьев.

По его словам, среди погибших – представитель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Еще трое спасателей были ранены.

14:30 19.3.2022

В Ялте похоронили начальника одного из подразделений Росгвардии ефрейтора Илью Еремина, погибшего во время вторжения России в Украину, сообщила российская глава Ялты Янина Павленко.

"Илья учился в школе-лицее №9, окончил Ялтинский экономическо-технологический колледж по специальности "мастер строительных отделочных работ". В 2019 году проходил срочную службу, а летом 2021-го стал служить по контракту в в/ч 6919 Федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации, где стал начальником одного из подразделений. Девятого декабря прошлого года Илье Еремину исполнился 21 год", – отметила Павленко.

Она не уточнила, где именно и при каких обстоятельствах погиб Еремин.

Ранее российские власти Севастополя признали, что город потерял на материковой части Украины девять российских военных.

14:44 19.3.2022

Министр иностранных дел Британии Лиз Трасс заявила, что Россия использует переговоры с Украиной как "дымовой занавес" для подготовки еще большего количества военных преступлений.

"Россияне врали, врали и еще раз врали. Я боюсь, что переговоры – это еще одна попытка создать диверсию и дымовой занавес. То, что мы увидели, – это попытка дать возможность россиянам перегруппироваться. Мы не видим ни одного серьезного отвода российских войск или никаких серьезных предложений на столе. Если страна серьезно настроена на переговоры, она в этот день не занимается неизбирательной бомбардировкой гражданского населения", – отметила Трасс в интервью The Times.

15:08 19.3.2022

Россия нанесла удары по подземному складу ракет и авиационных боеприпасов в Делятине Ивано-Франковской области, сообщил спикер командования Воздушных сил ВС Украины Юрий Игнат.

"Действительно враг нанес удар по нашим складам хранения, которые уже были указаны. Тип ракеты будет еще установлен. У нас есть повреждения, есть разрушение. Была детонация боеприпасов. Информация о пострадавших уточняется", – сообщил Игнат "Украинской правде".

Командование Воздушных сил Украины пока не может подтвердить или опровергнуть информацию, что удар был нанесен авиационным ракетным комплексом "Кинжал".

"Украина, к сожалению, стала полигоном для испытания всего арсенала ракетного вооружения России. Они применяют ракеты, летящие две тысячи километров, пять с половиной тысяч километров по дальности – это и крылатые ракеты, и оперативно-тактические комплексы "Искандер", крылатые ракеты "Калибр" и другие Х-101, Х-55, Х-555", – добавил Игнат.

Ранее официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил о применении против Украины гиперзвуковых ракет комплекса "Кинжал".

"18 марта авиационным ракетным комплексом "Кинжал" с гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами уничтожен большой подземный склад ракет и авиационных боеприпасов украинских войск в населенном пункте Делятин Ивано-Франковской области", – сказал Конашенков.

"Кинжал" – это авиационный комплекс с высокоточной гиперзвуковой аэробаллистической ракетой. Он создан на базе модернизированного истребителя-перехватчика МиГ-31 – МиГ-31К. По словам российских военных, он способен поражать цели на расстоянии более двух тысяч километров, преодолевая все системы противовоздушной и противоракетной обороны.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG