Ссылки

Новость часа

"Война подталкивает все делать быстрее". Как "Укроборонпром" будет производить военную технику и тяжелое вооружение совместно с НАТО


В Украине заявили, что будут производить собственную военную технику и тяжелое вооружение вместе как минимум с шестью государствами – членами НАТО. "Мы создаем совместные оборонные предприятия, строим линии производства боеприпасов замкнутого цикла, совместно производим бронированную технику и реактивные системы залпового огня. И разрабатываем новые высокотехнологичные образцы вооружения. Для этого используем как имеющиеся мощности, так и вновь созданные в безопасных местах", – заявила представительница концерна "Укроборонпром" Наталия Сад.

Госконцерн отчитался, что уже наладил производство артиллерийских снарядов и минометных мин по стандартам НАТО. В концерне считают, что это уменьшит зависимость армии от поставок из-за рубежа, где запасы постепенно исчерпываются. О сроках известно не так много. Помогают Украине Польша, Франция и Дания. Контракты заключены еще с несколькими странами, но раскрывать детали нельзя, говорят в Киеве. Готовность участвовать в производстве оружия и ремонте военной техники выразила и Чехия.

О том, как в условиях войны работает оборонная промышленность Украины и какой процент используемых там вооружений был передан из западных стран, Настоящему Времени рассказал военный эксперт Роман Свитан.

– Уже запущено определенное производство снарядов, ракет и некоторых видов вооружения, в основном артиллерийского плана. Оно работает, оно расположено, рассредоточено не только на территории нашей страны, но и на территории стран-партнеров. Потому этот момент уже запущен, а вооружение уже и воюет в том числе, плюс восстанавливаем то тяжелое вооружение, которое наше выходит из строя и получаем по "ленд-лизу" от российской армии, захватив его в боях, или оставленное восстанавливаем. В основном зависимость от россиян была связана с авиационной техникой и с некоторыми позициями по тяжелой танковой технике. А все остальные позиции были взаимозаменяемые.

В принципе эти вопросы были решены, особенно за последние восемь лет, мы прекрасно понимали, что будем воевать с Россией. И наша система переходила на определенные виды дополнительного вооружения уже со странами-партнерами. То есть мы меняли некоторое прицельное оборудование, авиационное оборудование, авионику и оборудование, связанное с местоположением, определением местоположения для контрбатарейной борьбы. Сейчас где-то треть уже используется не только натовского, но и в целом западного оборудования.

Планы "Укроборонпрома" рассчитаны на десятилетия как минимум, естественно, подразумевают вхождение в НАТО и подтягиваются уже сразу к натовским стандартам. Понятно, что мы будем замещаться около двух-трех лет, это минимум, переходить на натовское вооружение. Эта война рассчитана до полной победы, то есть до выхода как минимум на границы 1991 года, рассчитана как минимум на год. Вот те планы, которые заложены по "Укроборонпрому".

А вот что про украинскую оборонную промышленность рассказал Тимофей Милованов, глава наблюдательного совета "Укроборонпрома".

Как "Укроборонпром" будет производить военную технику и тяжелое вооружение совместно с НАТО
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:47 0:00

– Планы включают, во-первых, ремонтные вещи. Во-вторых, долгосрочные продукты или проекты, связанные с тем, что Украина идет в Европу, Украина будет вступать в НАТО. И необходимо построение совместных проектов, совместных предприятий, которые будут находиться, понятно, в разных местах, про которые я не могу говорить.

– На территории Украины или за границей?

– Как бы мне промолчать так? И за границей тоже. Понятно, что это все очень засекречено. Пока из-за атак все, конечно, будет за границей. Со временем будет и в Украине, когда война закончится или будет противовоздушная оборона на достаточном уровне. А сейчас речь идет о том, что это будет не в Украине.

– А что на этих совместных предприятиях будет производиться? Какие типы вооружения?

– Техника будет ремонтироваться. А во-вторых, конечно, может производиться. "Укроборонпром" уже производит определенные снаряды, наладил производство.

– А снаряды натовского образца или советского?

– Пока не натовского еще. Но надеемся, что со временем будет и натовского. По технике: даже до войны предприятия "Укроборонпрома" производили, и это открытая информация, танки и другие машины, необходимые для военных действий, а также есть достаточно хорошая техника, например "Стугна", а есть ракетные направления, которые достаточно были развиты. Они выигрывали конкуренцию у многих других стран и успешно продавались по всему миру, особенно, например, на Ближний Восток. Но не только, даже в Соединенные Штаты Америки определенная продукция поставлялась. Есть и радарные системы.

Все эти предприятия сохранены. Конечно, они под атакой были. Многие из них ищут и нашли какие-то совместные возможности для инвестирования. Весь "Укроборонпром" в последние годы проходил систему трансформации, корпоратизации: из советских казенных предприятий или государственных предприятий переходил в акционерные общества, предприятия, которые могут привлекать инвестиции и партнеров, которые потом будут иметь часть интеллектуальной собственности или часть прибыли. И корпоратизация "Укроборонпрома" практически сейчас завершена.

Про это мало говорят, но во время войны корпоратизация продолжалась. И это открыло огромное количество возможностей развивать те технологии, которые были до войны, производить те типы вооружений, которые продавались до войны, но также и теперь начинать ремонтировать, начинать изучать и, возможно, что-то совместно делать с натовскими образцами оружия.

– А можете на каком-то конкретном примере инвестирования рассказать? Например, в ракету "Нептун", которая поразила тот самый крейсер "Москва", вложено еще там 20% американских инвестиций или итальянских, и поэтому это успешный проект.

– К сожалению, не могу. Но могу так более абстрактно сказать. Можем представить радар, где хорошая современная технология. И этот радар успешно используется для какой-нибудь либо контрбатарейной, либо какой-то другой, либо, например, обнаружения целей. И вот такое предприятие в Украине есть, у него достаточно интересная технология, что даже страны НАТО покупали образцы и хотели инвестировать. И возможности инвестировать для того, чтобы развить масштаб производства таких радаров, не было. А теперь такая возможность появилась. Конечно, война это очень все осложняет. Но эти технологии возможно развивать и масштабировать, например, не на территории Украины на совместных предприятиях.

– Можно ли сказать, что Украина из войны выйдет с таким мощным военным комплексом именно по созданию оружия?

– Да, можно. И есть огромное количество частных компаний, огромное количество государственных компаний, которые сейчас много развивают инновационных подходов, которые прямо сразу же тестируются на поле боя в реальных условиях. Конечно, многое из образцов натовского оружия идеально подходит, но не все. Некоторое не подходит. И в Украине сейчас производится, про это публично не говорят по понятным причинам, очень много, часть оборудования действительно производится в Украине, часть – не в Украине. И я лично бывал на полигонах, где очень интереснейшие разработки происходят. Я уверен, что этих разработок будет достаточно много как и военного предназначения, так и после войны коммерческого применения в Украине и вне Украины.

– НАТО на саммите в Мадриде говорило, что на замену советского оружия, чтобы заменить советское оружие западным, в Украине уйдет на это пять-шесть лет. Согласны с такой оценкой?

– От пяти-десяти лет – все говорят. Но Украина продолжает удивлять. Поэтому при серьезном подходе, наверное, можно и за три-четыре года. Но есть огромное количество проблем, связанных со стандартизацией, с переходом. Оружие – это же не только само оружие, это и система обслуживания, система ремонта, система тренировки и обучения. И во время войны приоритизация, конечно, на использование оружия, а не на построение таких систем. Хотя я знаю, что построение таких систем, обслуживание, тренировки – попытки есть, где-то успешные, где-то они замедлены. Поэтому, наверное, все-таки нужно ждать окончания войны. И тогда после этого достаточно быстро это можно сделать. Хотя, если война задержится, я надеюсь, такого не будет, но если она будет продолжаться, может быть, даже и за три-четыре года. Понимаете, война подталкивает все вещи делать быстрее.

– К сожалению, наверное, или к счастью.

– Это те условия, в которых придется делать все намного быстрее.

XS
SM
MD
LG