Ссылки

Новость часа

Учителю из Красноярского края дали два года колонии за выстрел в баннер с рекламой военной службы по контракту


Канский городской суд Красноярского края приговорил к двум годам и десяти дням колонии общего режима 35-летнего учителя английского языка, выстрелившего в баннер о контрактной службе. Об этом сообщает издание "Проспект мира" со ссылкой на адвоката подсудимого.

Мужчину признали виновным по делу о хулиганстве с применением оружия (часть 2 статьи 213 УК РФ) и угрозе убийством (часть 1 статьи 119 УК).

По версии следствия, учитель одной из школ Канска вечером 16 октября 2022 года выстрелил из охотничьего ружья в баннер "Служба по контракту – твой выбор" в центре города, а потом угрожал убийством соседу, которого встретил по дороге.

Сам осужденный объяснял свой поступок стрессом и чувством безысходности после объявления частичной мобилизации. Он также рассказывал об избиении и пытках током после задержания. По его словам, силовики таким образом пытались добиться от него признания в поджоге районного военкомата, который произошел в ночь на 24 сентября.

Мать мужчины вспоминала, что силовики просили ее уговорить сына со словами: "Понимаете, на ваш маленький городок… А кто, если не он?"

Обвинение в поджоге военкомата на данный момент жителю Канска так и не предъявили.

По теме

XS
SM
MD
LG