Ссылки

Новость часа

Дружба народов за колючей проволокой. Как живет село, разделенное российско-украинской границей


Как живет село, разделенное российско-украинской границей
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:55 0:00

Село Чертково находится в России, Меловое – в Украине. До распада СССР это был один населенный пункт. И даже после получения Украиной независимости все оставалось по-прежнему, пока российские пограничники не построили забор и не разделили людей контрольно-пропускными пунктами.

Валентина Болдырева выходит из своего дома, чтобы поздороваться со своей 76-летней сестрой, которая живет на другой стороне улицы Дружбы народов. Общаются они через забор с колючей проволокой, который проходит вдоль улицы.

"Днем и ночью наши окна смотрят на проволоку, как на тюрьму. Хотя граница должна в 10 километрах быть. Вот сестра выходит. Как мы с ней будем общаться?" – возмущается Болдырева.

Этот забор из колючей проволки построили осенью российские пограничники. Теперь он разделяет два населенных пункта: Меловое в Украине, а Чертково – в Ростовской области России. По злой иронии забор возвели прямо посередине улицы Дружбы народов. Валентина Болдырева осталась в Меловом, ее родная сестра Раиса Яковлева – в Чертково. Они успевают перемолвиться двумя словами – но только до тех пор пока не появляется украинский патруль.

"Даже разговаривать не разрешают!" – говорит Раиса Яковлева.

До распада Советского Союза это был один поселок, потом граница прошла прямо посередине, петляя чуть ли не между дворами.

Еще летом люди просто переходили через улицу и ходили в гости к родственникам, водили в Чертково детей в школы через три пункта пропуска. Теперь семьи разделены забором, а в очереди на КПП надо стоять часами.

Летом корреспондент проекта Донбасс.Реалии снимал строительство этого забора. Теперь его постройку закончили.

Анатолий Пилипей к пункту пропуска приезжает постоянно – по ту сторону границы у него внук и дочери.

"То там работали, в Чертково, с Чертково работали в Меловом. Так мы жили. Россияне полдороги околючили. Мы букашки маленькие", – говорит он.

Многие теперь не только разлучены с семьями, но и остались без работы. И люди уезжают отсюда: даже после аннексии Крыма в 2014 году и вооруженного конфликта в Донбассе "Дружба народов" продолжалась. Теперь, как говорят местные жители, забор на этой улице превратил оба поселка в тюрьму. И люди не хотят жить за колючей проволокой.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG