Ссылки

Новость часа

Великобритания вслед за ЕС ввела санкции против иранского производителя дронов-камикадзе


Великобритания вслед за ЕС ввела санкции против производителя дронов-камикадзе Shahed-136, компании Shahed Aviation Industries, и троих иранских военных чиновников. Об этом пишет BBC.

В списке начальник штаба Вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Хоссейни Багери, командующий Аэрокосмическим корпусом Стражей исламской революции Саед Агаджани и ответственный за логистику в иранском Минобороны Ходжатола Гореиши.

Ограничительные меры соответствуют введенным ЕС – активы трех физических лиц и одного юридического лица будут заморожены.

Больше недели украинские города подвергаются атакам дронов-камикадзе, которые Иран поставляет России. В самом Иране неоднократно отвергали эту информацию.

Российская сторона также отрицает использование иранских беспилотников. Однако директор Центра анализа стратегий и технологий и член Общественного совета при Минобороны Руслан Пухов в эфире программы "Что это значит", которая выходит на РБК ТВ, попросил не говорить об иранских дронах, поскольку власти страны не признают их поставки. Внимание на это обратила журналистка Арина Бородина.

20 октября на пресс-конференции в Брюсселе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в Альянсе нет сомнений в причастности Ирана к поставкам. "Я никогда не говорю о конкретных разведывательных данных, но я могу сказать, что все указывает на то, что Иран поставляет России дроны. Мы призываем все страны, включая Иран, не поддерживать российскую незаконную войну против Украины", – сказал генсек НАТО.

По теме

XS
SM
MD
LG