Ссылки

Новость часа

ЕС ввел санкции против Ирана из-за поставки России дронов-камикадзе


Комиссия Европейского совета согласовала и утвердила пакет санкций в отношении Ирана за поставки России дронов-камикадзе Shahed-136 иранского производства, которые используются российской армией в последнее время для атак на территории Украины. Об этом сообщается в твиттере председательства Чехии в Совете Европейского союза.

Отмечается, что санкции в отношении Ирана введены в рекордно короткий срок и наступают уже сегодня.

"После 3 дней обсуждений послы ЕС согласовали меры против компаний-поставщиков иранских беспилотников, которые ударили по Украине. Письменная процедура завершена, санкции вступают в силу сегодня днем после публикации в Официальном журнале ЕС", – говорится в твите.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Страны ЕС заморозят активы трех физических лиц и одного юридического лица, которые ответственны за поставки беспилотников.

"ЕС также готов расширить санкции еще на четыре иранские организации, которые уже фигурировали в предварительном санкционном списке", – сказали в представительстве Чехии.

Ранее Bloomberg писал, что под санкции подпадет компания-производитель Shahed Aviation Industries и три физических лица – начальник штаба Вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Хоссейн Багери, командующий Аэрокосмическим корпусом гвардии Исламской революции Саед Агаджани и ответственный за логистику в иранском Минобороны Ходжатола Гореиши.

Иран неоднократно отвергал информацию о поставке дронов России. Российская сторона также отрицает использование иранских беспилотников.

Однако директор Центра анализа стратегий и технологий и член Общественного совета при Минобороны Руслан Пухов в эфире программы "Что это значит", которая выходит на РБК ТВ, попросил не говорить об иранских дронах, поскольку власти страны не признают их поставки. Внимание на это обратила журналистка Арина Бородина.

"Сильно лодку раскачивать не будем, поэтому я очень вас прошу сильно на этих иранских [дронах]... Потому что это классика истории, жопа есть, а слова нету. Мы все знаем, что они иранские, но власти не признают", – сказал Пухов перед началом эфира, полагая, что его не слышно.

В комментарии изданию "Подъем" Пухов заявил, что не помнит произошедшего: "Не помню, чтобы такое говорил, наверное, это какая-то постановка. Наверное, было, а может быть, не было. Не помню, к сожалению. Давно было дело. После ковида плохо с мозгом".

В Украине и западных странах заявляют, что Россия использует в войне дроны-камикадзе Shahed-136 иранского производства. В России эти беспилотники называют "Герань-2", но отрицают их иранское происхождение.

18 октября глава украинского МИД заявил, что предлагает Зеленскому разорвать дипотношения с Ираном из-за поставок России дронов-камикадзе. Кулеба также сообщил, что Украина отправит Израилю официальную ноту с просьбой безотлагательно предоставить системы противовоздушной обороны.

По его словам, Украина давно настойчиво призывает Израиль начать сотрудничество в сфере противовоздушной обороны.

"Иран – это красная линия для Израиля. И после того, как Иран, по сути, напрямую стал соучастником преступления агрессии против Украины, я думаю, если у кого-то в Израиле еще есть какие-то сомнения насчет того, помогать Украине или не помогать, – эти колебания, по идее, должны развеяться. И мы будем работать над этим с нашими израильскими партнерами", – подчеркнул Кулеба.

Уже больше недели ряд украинских городов подвергается атакам дронов-камикадзе иранского производства, которые Иран поставляет России.

17 октября дроны-камикадзе типа Shahed-136 атаковали Киев, погибли пять человек. Атаки этих дронов фиксированы также в Запорожской, Николаевской и других областях Украины.

Десятого октября в результате массового обстрела нескольких городов Украины, в том числе и иранскими дронами-камикадзе, погибли 19 человек, еще 105 получили ранения различной степени тяжести.

20 октября на пресс-конференции в Брюсселе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в Альянсе нет сомнений в причастности Ирана к поставкам.

"Я никогда не говорю о конкретных разведывательных данных, но я могу сказать, что все указывает на то, что Иран поставляет России дроны. Мы призываем все страны, включая Иран, не поддерживать российскую незаконную войну против Украины", – сказал генсек НАТО.

По теме

XS
SM
MD
LG