Ссылки

Новость часа

МИД Украины предлагает Зеленскому разорвать дипотношения с Ираном из-за поставок России дронов-камикадзе


МИД Украины предложит президенту Владимиру Зеленскому разорвать дипломатические отношения с Ираном, сообщил глава внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба.

По словам министра, "Тегеран несет полную ответственность за разрушение отношений с Украиной".

"С учетом многочисленных разрушений, нанесенных иранскими дронами гражданской инфраструктуре Украины, смертей и страданий, причиненных нашему народу, а также в связи с появлением сообщений о возможном продолжении поставок Ираном оружия России я вношу на рассмотрение президента Украины предложение о разрыве дипломатических отношений с Ираном", – заявил Кулеба.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Он также сообщил, что Украина не продлила аккредитацию иранского посла и уменьшила количество работников в иранском посольстве до нескольких человек. По словам Кулебы, на заседании министров Евросоюза 17 октября он призвал ввести санкции против Ирана за помощь России в убийстве украинцев.

"Жесткие санкции против Ирана особенно актуальны сейчас, когда мы видим сообщения о намерении иранской стороны передать России баллистические ракеты для использования против украинцев. Действия Ирана – это подлость и ложь, которую мы не будем терпеть. Все это Иран сделал, параллельно рассказывая нам о том, что он против войны и не будет поддерживать оружием ни одну из сторон", – сказал Кулеба.

Он подчеркнул, что лишь после того, как Иран прекратит поставлять оружие России, может идти речь о восстановлении всего комплекса отношений.

Госдепартамент США: поставки иранских дронов России нарушают международные санкции

Дмитрий Кулеба также сообщил, что Украина отправит Израилю официальную ноту с просьбой безотлагательно предоставить системы противовоздушной обороны.

"Сегодня Украина направит официальную ноту правительству Израиля с просьбой безотлагательно предоставить Украине системы противовоздушной обороны и начать качественное сотрудничество по получению Украиной соответствующих технологий", – заявил глава украинского МИДа.

По его словам, Украина давно настойчиво призывает Израиль начать сотрудничество в сфере противовоздушной обороны.

"Иран – это красная линия для Израиля. И после того, как Иран, по сути, напрямую стал соучастником преступления агрессии против Украины, я думаю, если у кого-то в Израиле еще есть какие-то сомнения насчет того, помогать Украине или не помогать, – эти колебания, по идее, должны развеяться. И мы будем работать над этим с нашими израильскими партнерами", – подчеркнул Кулеба.

Уже больше недели ряд украинских городов подвергается атакам дронов-камикадзе иранского производства, которые Иран поставляет России.

17 октября дроны-камикадзе типа Shahed-136 атаковали Киев, погибли пять человек. Атаки этих дронов фиксировались также в Запорожской, Николаевской и других областях Украины.

Десятого октября в результате массового обстрела нескольких городов Украины, в том числе и иранскими дронами-камикадзе, погибли 19 человек, еще 105 получили ранения различной степени тяжести.

По теме

XS
SM
MD
LG