Ссылки

Новость часа

"Дроны Shahed-136 – признак бессилия российской стороны". Помогут ли "иранские мопеды" выиграть Путину войну


Здание, разрушенное ударом российского дрона Shahed-136 в ночь на 5 октября 2022 года. Город Белая Церковь, Киевская область, Украина
Здание, разрушенное ударом российского дрона Shahed-136 в ночь на 5 октября 2022 года. Город Белая Церковь, Киевская область, Украина

Третью ночь российская армия наносит удары по Украине дронами-камикадзе Shahed-136. Их Россия купила у Ирана, назвав "Герань-2".

Иранские дроны весят 200 кг, способны автономно пролететь сотни километров, имеют антенну подавления средств радиоэлектронной борьбы противника и оснащены двигателями внутреннего сгорания, подобно винтовым самолетам. В воздухе они издают очень громкий звук, из чего получили среди укринцев прозвище "мопеды".

Shahed-136 несут 40-50 кг взрывчатки, что немного по сравнению с ракетами. Но эти беспилотники относительно дешевые, летят низко и часто атакуют "стаями", что усложняет их уничтожение противовоздушной обороной. Иранскими дронами обстреляны украинские города Белая Церковь, Одесса, Харьков, Николаев и Запорожье. Эксперты считают, что Иран мог поставить несколько сотен таких беспилотных аппаратов.

Могут ли Shahed-136 изменить ход войны, Настоящему Времени рассказал израильский эксперт по безопасности Сергей Мигдаль.

Израильский эксперт о сильных слабых сторонах иранского беспилотника Shahed-136
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:41 0:00

Третий день обсуждаем эти дроны. Объясните, почему украинское ПВО не может сбивать все Shahed-136?

– Они примитивные, медленные, но очень надежные, с хорошей дальностью и системой наведения. Их достаточно много. У систем ПВО проблемы с такими аппаратами, поскольку они небольшого размера. Радарам трудно их заметить.

Их тяжело обнаруживать или в них тяжело попадать?

– Иногда тяжело обнаруживать и тяжело попадать. Но не невозможно. Более современные системы ПВО, NASAMS, которые должна получить Украина, они более приспособлены к работе с такого рода целями.

Главная проблема, как я понимаю, украинской ПВО в том, что она недостаточно плотная. Батарей нужно много, потому что Украина большая. Израиль вложил миллиарды в создание многоуровневой системы ПВО и противоракетной обороны, но Израиль маленький. Например, для стратегического ПВО у нас есть системы Arrow-3, которые сейчас собрались покупать немцы. С точки зрения этой системы Израиль может защищать одна батарея. А у Украины по всем границам, наверное, более трех тысяч километров.

Говорят эти дроны слышно чуть ли не за 10 километров. Получается, они еще и низко летают?

– Да, и не очень быстро, не больше 200 километров в час. Их преимущество именно в размере, дешевизне, а не в какой-то скорости или высоте полета.

Пока у Украины нет современного ПВО по всем границам, нужно пользоваться опытом 1944 года. Чтобы защищаться от немецких ракет "Фау-1", на побережьях Англии было развернуто огромное количество постов территориальной обороны, которые должны были слушать прилет ракет и по телефону сразу сообщать. Люди могли заранее спрятаться в бомбоубежища и посылались самолеты на перехват. Были британские реактивные истребители Gloster Meteor, которые могли догнать"Фау-1", и пытаться сбить ее из пулемета или крылом повернуть с курса. Даже такие примитивные вещи.

Что Украине можно быстро сделать? Получить, например, от США системы ближнего прикрытия важных целей: C-RAM, "Вулкан" – многоствольные зенитные автоматические пушки.

То есть способы защититься от таких дронов есть?

– Есть. Такие используются американцами на своих базах в Северном Ираке и других, чтобы такого рода дроны или крылатые ракеты на последнем участке полета, если их не перехватили дальними ракетами, сбить. Это очень мощная управляемая радаром шестиствольная автоматическая пушка с огромной скорострельностью. Такие же системы стоят на кораблях. Они существуют в Америке в большом количестве.

Украина очень большая, поэтому встанет вопрос, какие цели защищать – штабы, атомные и тепловые электростанции? Из каких-то объектов можно людей заранее вывести и расположить в менее заметных для противника локациях. В крайнем случае от удара беспилотника сгорит военная казарма, но никто не погибнет.

– Президент Украины Зеленский считает, что иранские дроны не могут изменить ход войны. Как думаете?

– Совершенно согласен. В свое время видели, как азербайджанцы использовали похожие, только гораздо более совершенные израильские дроны-камикадзе Harpy. Они часами барражируют над линией фронта. И когда оператор видит цель – ракетную систему, танк, бронетранспортер, штаб – дроны посылают на нее и уничтожают. А чем занимаются россияне? Посылают эти Shahed на жилые дома или казармы.

Эти дроны ни на секунду, ни на километр не замедляет продвижение украинских войск. Как ракеты "Фау-1" не помешали наступлению американцев в 1944 году.

Shahed-136 – скорее признак бессилия российской стороны и желания как можно больше навредить украинцам, поразив их инфраструктуру.

XS
SM
MD
LG