Ссылки

Новость часа

"На пятом этаже муж, жена и ребенок – все. Упал подъезд, стояк их упал". Жертвами российских ракет в Запорожье стали 6 человек, 12 ранены


Жертвами российского ракетного обстрела Запорожья стали шестеро человек, 12 ранены
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:54 0:00

"Там бабушку с дедушкой знали – не видно их. Женщину уже вынесли и в "скорую" посадили. Все, больше никого. На пятом этаже муж, жена и ребенок – все. Упал подъезд, стояк их упал"

По состоянию на вечер шестого октября известно, что в результате российских обстрелов Запорожья шесть человек погибли, двенадцать получили ранения и доставлены в больницы, среди них двое детей. Эти цифры озвучил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко. По информации Запорожской областной военной администрации, шестого октября в пять утра Россия нанесла семь ракетных ударов. Есть прямые попадания в жилые дома.

Разрушения значительные. Многие люди оказались под завалами. В общей сложности, по данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, удалось спасти 21 человека.

Владислава эвакуировали из уцелевшей квартиры. Говорит, все случилось так быстро, что мало кто успел сориентироваться и тем более спрятаться. Все, что успел, – накрыться одеялом. Спасатели продолжают работы, уцелевшие жители дома ждут новостей о своих соседях: "Там бабушку с дедушкой знали – не видно их. Женщину уже вынесли и в "скорую" посадили. Все, больше никого. На пятом этаже муж, жена и ребенок – все. Упал подъезд, стояк их упал".

Российские военные нанесли удары ракетами С-300, заявили в Запорожской областной военной администрации. Обвалилась не одна, а две пятиэтажки. В домах рядом выбило окна. Пострадал с десяток автомобилей, остановка общественного транспорта. В торговом центре рядом начался пожар. Еще одна ракета попала в частный сектор. Два дома уничтожены.

Куда именно целились российские военные? В свежей сводке Минобороны РФ говорится об уничтожении складов боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения в районе Запорожья. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на своей странице в Twitter написал, что Россия умышленно наносит удары по мирному населению, чтобы посеять страх. И призвал западные страны помочь остановить это силой оружия, санкциями и полной изоляцией.

Спасательную операцию в Запорожье пришлось прерывать. Около 10:30 утра в городе снова раздались взрывы. О новых пострадавших власти не сообщали. Но призвали жителей быть максимально осторожными из-за угрозы новых ударов.

XS
SM
MD
LG