Ссылки

Новость часа

Участники бунта в вахдатской колонии в Таджикистане получили от 19 до 29 лет тюрьмы


Колония в Вахдате
Колония в Вахдате

Верховный суд Таджикистана вынес приговоры почти 30 заключенным Вахдатской колонии, которых признали виновными в бунте, произошедшем 19 мая 2019 года. Участников бунта обвинили по 16 статьям УК Таджикистана, в том числе, в терроризме, экстремизме и убийстве и приговорили к срокам от 19 до 29 лет тюремного заключения.

Дело о бунте в колонии слушалось в закрытом режиме, дела заключенных также засекречены.

В результате майских беспорядков в вахдатской колонии погибли 32 человека: 29 заключенных и трое сотрудников колонии. Ответственность за беспорядки позже взяла на себя запрещенная террористическая группировка "Исламское государство".

Бунт в колонии в Таджикистане: 32 погибших
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:13 0:00

Минюст Таджикистана утверждает, что возглавлял бунтовщиков Бехруз Гулмурод – сын полковника Гулмурода Халимова, бывшего командира республиканского ОМОНа, сбежавшего в 2015 году в Сирию и примкнувшего к "ИГ" (сын военного был арестован в мае 2017 года).

По версии следователей, события разворачивались так. Сначала вооруженные ножами и острыми предметами бунтовщики якобы захватили в заложники и убили трех сотрудников колонии: майора Бурхониддина Муродова, майора Абдуджаббора Халимова и старшего лейтенанта Махмуда Асоева.

Затем они освободили из штрафного изолятора восемь особо опасных преступников, в том числе осужденных за причастность к "ИГ". "В целях устрашения и демонстрации своих непоколебимых намерений" они якобы зарезали на глазах других заключенных пять арестантов". Среди них были Саид Киёмиддин Гози, Саттор Каримов (Махсуми Саттор) и Саидмахдихон Сатторов (Шейх Темур), сообщали таджикистанские силовики.

Сатторов в 2012 году объявил себя мессией и предрек конец света. Саид Киёмиддин Гози был известным в 90-е годы священнослужителем, Саттор Каримов – членом запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения.

После этого "они ранили десятки других осужденных", говорилось в сообщении ГУИУН.

Осужденные и их родные уже заявили, что считают приговоры несправедливыми. "Мы не согласны с решением Верховного суда и намерены подать кассационную жалобу", - заявил один из адвокатов, который пожелал остаться неназванным.

Мать одного из заключенных, которого осудили на 21 год, заявила в беседе с таджикской службой Радио Свобода, что также уже пожаловалась по поводу "несправедливого" приговора в Верховный суд и исполнительный аппарат президента Таджикистана.

По информации Радио Свобода, дела некоторых предполагаемых участников бунта уже возвращены в суд для повторного рассмотрения. Среди них – уголовное дело в отношении Бахтиёра Абдусамадова, брата Хусейна Абдусамадова, приговоренного к пожизненному заключению по обвинению в убийстве иностранных велотуристов на трассе Душанбе-Дангара летом прошлого года.

После бунта в худжандской колонии своего поста лишился начальник Главного управления исполнения уголовных наказаний Минюста (ГУИУН) Иззатулло Шарифзода.

XS
SM
MD
LG