Ссылки

Новость часа

"Вагнер" отошел". Кто и на каких участках воюет на Донбассе на стороне России, рассказывают бойцы ВСУ


Кто и на каких участках воюет на Донбассе на стороне России, рассказывают бойцы ВСУ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:14 0:00

Может сложиться ощущение, что на Донбассе наступают только подразделения Евгения Пригожина. Это не так

Российские государственные медиа и авторы "Z-каналов" в Telegram регулярно сообщают об успехах бойцов "ЧВК Вагнера" в районе Бахмута. В своих сообщениях они называют город Артемовском. Сами наемники из частной военной компании тоже выкладывают кадры пехоты и самой разной техники, которые якобы воюют на востоке Украины.

О том, что имеется в арсенале "ЧВК Вагнера", ее основатель Евгений Пригожин рассказывал заключенным Исправительной колонии № 6 в Йошкар-Оле в прошлом году во время вербовки рекрутов: "У меня есть в ЧВК самолеты нескольких типов, РСЗО, танки. Все, что необходимо, чтобы эффективно наступать".

Заключенных Пригожин вербовал в штурмовые отряды. А сложной техникой, например самолетами, управляют в основном бывшие военные. О том, что основатель "ЧВК Вагнера" искал в том числе пилотов, говорили как аналитики Американского института изучения войны, так и украинские военные. В эфирах Настоящего Времени они отмечали, что "вагнеровцы" быстро учатся и меняют тактику в зависимости от обстановки. Например, на регулярные штурмы позиций вокруг Бахмута еще в прошлом году они стали посылать завербованных заключенных небольшими группами, чтобы их передвижение было сложнее отследить. Так они действительно менее заметны, но, если верить данным украинской разведки, потери в ЧВК все равно очень высокие.

Может сложиться ощущение, что на Донбассе наступают только подразделения Евгения Пригожина. Это не так. Кроме "ЧВК Вагнера", там действует и регулярная армия России, сообщают украинские военные. Ролик об этом для своего TikTok записала боец ВСУ с позывным "Ведьма": "Привет из города Бахмут! На календаре седьмое января. "Вагнер" отошел, и на место "Вагнера" зашли кадровые подразделения Вооруженных сил Российской Федерации".

Похожую перегруппировку заметили и украинские военные к северу от Бахмута, в районе города Северск. "Сейчас зашли регулярные части армии РФ. Действуют грамотно, изучают наш передний край, начинают вникать в обстановку", – рассказал боец ВСУ Сергей.

Из-за морозов при использовании тепловизоров цели стали более контрастными. С их помощью обнаружить противника пробуют военные обеих армий. "Никогда не стоит недооценивать противника. Мы не один раз сталкивались с ситуацией, когда противник выявляет огневые средства, передний край и наносит удары точечные там, где ты не ждешь", – объясняет Сергей.

Где сейчас действительно больше наемников из "ЧВК Вагнера", чем кадровых российских военных, это, вероятно, в районе Соледара. Город расположен в десяти километрах к северу от Бахмута. О том, что подразделения Евгения Пригожина могут занять Соледар, сообщает британская разведка. По словам украинских властей, российская артиллерия практически стерла город с лица земли.

XS
SM
MD
LG