Ссылки

Новость часа

"У нас нет ни одного дома целого – или горел, или напополам". Жители Соледара рассказали о боях в городе


Жители Соледара рассказали, в каком состоянии город находится после жестоких боев
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:14 0:00

Жители Соледара рассказали, в каком состоянии город находится после жестких боев

В российских провоенных телеграм-каналах накануне вечером писали, что ВСУ якобы готовятся отступить из Соледара. Но украинские военные говорят обратное: борьба за город продолжается, приказа отходить не было.

Украинские военные снимают город Соледар со своих позиций. В самом населенном пункте уже который день не прекращаются бои. Украинские военные журналисты называют ситуацию в Соледаре крайне сложной, штурм позиций ВСУ ведется круглосуточно. От города почти ничего не осталось – рассказывают местные жители, которые накануне выбрались из Соледара под обстрелами.

"У нас нет ни одного дома целого – или горел, или напополам, или квартиры провалились. С мая месяца было потише, мы могли по улице ходить, а вот последнюю неделю или полторы мы на улицу не выходили, потому что вот так вот бегают туда-сюда солдаты с автоматами, кричат", – рассказывает местная жительница Ольга.

Ее и еще пару человек волонтеры вывезли из Соледара накануне ночью. Женщина говорит: ее жилье разрушено, с собой взяла все, что осталось, – несколько сумок, куртку и двух котов.

Импровизированная гостиница в городе Краматорске Донецкой области – перевалочный пункт для тех, кто выехал из горячих точек.

"Днем проще, мы тут варим и борщи, и супы, а ночью бутербродики. Нас тут команда, готовим, убираем, моем, душ хороший, к нам же приезжают вонюченькие люди из подвалов", – рассказывает волонтер Любовь.

Бойцы ВСУ рассказали о тяжелых боях за Соледар и Бахмут
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:48 0:00

Дальше из Краматорска людей отправляют в более спокойные регионы на поездах. Вагоны полупустые. Многие мирные жители уже давно выехали из Донецкой области, некоторые – решают оставаться вопреки всему и даже под угрозой смерти.

В подвалах, без воды, света и газа остаются и тысячи жителей Бахмута.

Боец ВСУ с позывным Киянин накануне опубликовал видеосводку из Бахмута и вот что рассказал о силах противника:

"Подразделения, которые приехали, их очень много, я так понимаю, это из последней волны мобилизации, и их бросают в бой, причем не говоря им ничего, они ходят как непуганые идиоты. На БПЛА видно, что мина прилетает, а он даже не понимает, что происходит. Ну то есть не обстрелянные, поэтому и лезут. Сейчас нужно всю нечисть выбить, чтоб приглушить их активность, потом будет уже легче, потом, пока они наберут новых, то будет другая история".

В российском Минобороны заявили: на донецком направлении ВСУ несут большие потери, опубликовали цифру – в день погибает больше 80 украинских солдат. Официальный Киев потери в борьбе за Бахмут и Соледар не комментирует, однако в Генштабе также заявляют о колоссальных потерях среди российских солдат.

XS
SM
MD
LG