Ссылки

Новость часа

В Украину вернули 37 из 300 детей, депортированных из Харьковской области в период ее оккупации российскими войсками


В Украину вернули 37 детей, депортированных в августе этого года из оккупированной российскими войсками части Харьковской области, сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Этих детей, как уточнили в Минреинтеграции, принудительно вывезли из населенных пунктов Харьковской области в поселок Кабардинка Краснодарского края. Как сообщил в своем твиттере журналист Антон Наумлюк, два месяца дети провели в детском лагере "Медвежонок".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

"В настоящее время семьи воссоединились и находятся в безопасном месте в Закарпатье, их разместили в шелтерах для внутренне перемещенных лиц в селах Белки и Горинчово. Комфортные условия проживания в недавно отремонтированных и оснащенных помещениях предоставила Закарпатская ОГА. Международные организации обеспечили детей необходимыми вещами", – отмечается в сообщении ведомства.

Процесс возвращения детей был сложным: родителям пришлось ехать за ними через несколько европейских стран.

В середине сентября руководство детского лагеря "Медвежонок", как писали Кавказ.Реалии, приняло решение продлить пребывание детей из Харьковской области еще на одну смену. "Дети остаются здесь до 10 октября. С ними находятся сопровождающие, которые выехали вместе с ними с этой территории", – рассказала директор лагеря Ирина Можарова, подтвердив, что это связано с "последними событиями" в Украине.

В августе более 200 детей из Харьковской области вывезли в детский лагерь "Медвежонок". Первоначально руководство лагеря рассчитывало, что дети пробудут там одну смену – 21 день.

Вооруженные силы Украины деоккупировали Харьковскую область в середине сентября. Жители освобожденных сел и городов приветствовали украинских военных. В Москве успешное контрнаступление ВСУ предпочли не комментировать.

По теме

XS
SM
MD
LG