Ссылки

Новость часа

"Эти браслеты подарили ему наши дети". Украинка опознала мужа-военного по фото с эксгумации тел в Изюме


Сине-желтые браслеты и татуировки. Украинка опознала мужа-военного по фотографиям с эксгумации тел в Изюме
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:01 0:00

"Первое фото – это были браслеты. Потом я увидела все тело своего мужа и татуировки, которые были на нем, они сохранились: это голова совы, изображение черепа и самурай с китайскими иероглифами"

Оксана Сова из Никополя Днепропетровской области опознала своего мужа Сергея по фотографии и видео, которые сделали журналисты во время эксгумации тел в городе Изюм, недавно освобожденном от российской оккупации. На снимке, который опубликовали едва ли не все украинские и многие международные СМИ, видно руку с сине-желтыми браслетами на запястье.

Сергею Сове было 36 лет, он воевал в 93-й бригаде "Холодный Яр". Браслеты еще в 2014 году погибшему подарили его дети: сын Марат и дочь Элина. Военный носил их как оберег. Вдова бойца Оксана Сова дала интервью Настоящему Времени.

— Когда и как вы опознали своего мужа по фото из Изюма?

— Я знала, что наши войска деоккупировали Изюм. И, как только появились фотографии, я начала просматривать и сразу опознала своего мужа.

— Вы опознали мужа только по сине-желтому браслету или еще по чему-то?

— Я опознала мужа также по множественным татуировкам на теле. Он любил татуировки. Первое фото – это были браслеты. Потом я увидела все тело своего мужа и татуировки, которые были на нем, они сохранились: это голова совы, изображение черепа и самурай с китайскими иероглифами. И даже сохранилось имя нашей дочери, ниже плеча на внутренней части руки. На этих фото видно даже первые буквы имени нашей дочери, на той руке, где браслеты. Эти браслеты, кстати, подарили ему наши дети еще в 2014 году. Сергей носил их везде. Он никогда их не снимал.

Когда я увидела фотографии, не смогла сдержать и спрятать свои эмоции. Казалось, что моя жизнь закончилась тоже. Сын первые сутки тяжело все в себе переносил. Он закрылся и в воскресенье написал письмо президенту с просьбой быстрее вернуть отца домой для захоронения с почестями.

— Когда вы последний раз разговаривали с мужем?

— Девятнадцатого апреля у нас получилось две минуты поговорить утром. Те дни были очень тяжелые, горячие для наших парней. Вражеские войска наступали. Работала постоянно артиллерия, авиация, танки. На тот момент у нас уже были потери. И муж говорил, что очень тяжело обороняться. Но они будут стоять до конца и миллиметра нашей земли не отдадут. Так и получилось. Он ни на один метр не ушел назад и там остался.

— Вы знали, что ваш муж погиб, или вы его искали все эти пять месяцев?

— Мы искали его все это время. Девятнадцатого апреля мы в восемь утра поговорили, потом он перестал выходить на связь. Но я постоянно пыталась ему звонить и писать. Потом я обратилась в военную часть, и там мне сообщили, что 19 апреля в 10 часов утра был бой и после этого на позиции не найдено Сергея. Поэтому мы его искали все это время. Он считался без вести пропавшим.

— Как Сергей оказался в армии?

— В 2014 году он был мобилизован, отслужил. Попал в 93-ю бригаду. Оборонял Пески, прошел Донецкий аэропорт. Потом демобилизовался, немного отдохнул и снова подписал контракт. Он хотел дополнительно получить квалификацию боевого медика. И на момент полномасштабного вторжения находился в учебном центре "Десна". Оттуда отправился к своим парням из 93-й бригады в Харьковскую область.

93-я бригада – это всегда горячие точки. Это всегда передовая. И с 2014 года меня мой муж готовил к тому, что может случиться все что угодно. Он всегда мне говорил, что ты жена боевого солдата и должна соответствовать мужеству, характеру. Поэтому он нас так учил, дрессировал. Он кинолог, так по-семейному, по-доброму, я могу сказать, что дрессировал и учил нас достойно принимать удары судьбы.

— Известно ли вам, обнаружены ли какие-либо следы пыток на теле мужа ?

— Это я узнаю, когда увижу его, когда будет описание тела.

— Когда вы сможете похоронить Сергея? Как скоро вам передадут его тело?

— Мы пытаемся ускорить этот процесс. Уже нет никаких сомнений, что это тело моего мужа. В военной части его тоже опознали. Поэтому они мне помогают, чтобы мы как можно скорее его забрали.

XS
SM
MD
LG